Shyryp4ik обратиться по имени
Четверг, 22 Сентября 2005 г. 03:46 (ссылка)
подсвечник для семи свечей так и зовется-семисвечник. Не уверена, но насколько я знаю, есть пасхальная неделя, в которую зажигаются свечи. Каждый день зажигается новая свеча,читается особая молитва,причем есть главная свеча, вот в Праге,в одном из замков, я увидела огромный семисвечник,чуть ли не доставшийся прапрапрапрапрадедам хозяина от Наполеона, и от него отходил отдельный луч(образно выражаясь),на который ставится главная свеча. Вообще семисвечник, тора, кепа и маца-пожалуй,главные символы иудеев. А вообще завидую тебе, на самом деле вам очень повезло, туда женщин пускают редко, раньше с этим строго было,я помню мама рассказывала у них с папой,когда они работали в театре Станиславского вместе,были товарищи "боевые", Сусель Кайман Хаймович и Адлер Моня Моневич, польские евреи,они очень здорово родителям моим помогали,когда они только расписались,когда Илюшка(брат) родился дали деньги на мебель и,поскольку они были столярами, сами сделали табуреточку и тумбочку,которые до сих пор у нас живы, вообще я о них только хорошие отзывы слышала,так вот,как-то мама рассказала, что был какой-то праздник в синагоге, в который женщинам дозволено спускаться со 2го этажа(только там они имели право молиться) на 1й этаж(к мужчинам) и там все вместе молятся и отмечают праздник, так вот, маме тоже было любопытно сходить посмотреть на синагогу,и вот Моня Моневич и Кайман Хаймович маму туда пригласили(хотя она тоже была шокирована, что ей можно было туда пойти,), и вот мама до сих пор рассказывает мне как же там было красиво. Кстати,в Праге вообще очень много синагог, и вот в прошлом году мы с Катюхой и Жоржем нашли необыкновенной красоты синагогу, в этом году мы ее с родителями нашли, Ленк,не возможно описать красоту ее. Очень хотелось зайти внутрь,но,к сожалению,она была уже закрыта, как-нибудь напомни, я тебе фотографию этой синагоги пришлю. Она какая-то праздничная что ли. Очень красивая