Смородиновое мылко с нуля. Просто волшебное!
Мыло с нуля из черной смородины
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Я поняла одну важную вещь - заниматься творчеством нужно исключительно в хорошем настроении и гармоничном состоянии. Только в этом случае можно получить не только самый приятно-неожиданный результат, но и раствориться в процессе и насладиться творчеством в полной мере.
Мыло, которое я хочу вам показать, как раз и родилось в результате очень гармоничного внутреннего состояния:) И получилось оно по-настоящему волшебным, хоть и неожиданным. Хотя, если честно, я и понятия не имела, что же будет на выходе:)

Мыло сварено на пюре из свежемороженой домашней смородины, без добавления воды и красителей, чудесный смородиновый насыщенный цвет превратился в цвет горького шоколада, мыло выглядит потрясающе! Я еще слегка оттенила фактуру бронзовым пигментом, который добавил мылу фешенебельности.

Мыло с чудесной обильной кремообразной пеной, находящиеся в составе масла и компоненты позволяют рекомендовать его при любом типе кожи для увлажнения, питания и восстановления. Смородина обладает антисептическим, противовоспалительным и заживляющим действием, насыщает кожу полезными витаминами и минералами. Благодаря высокому содержанию оливкового масла, мыло имеет легкую текстуру, очень приятное.
В качестве уходовых добавок я применила цветочный мед (он же и выступает натуральным консервантом для смородины), цветочную пыльцу - кладовую разнообразных витаминов и минералов, масло пшеничных зародышей, которое великолепно восстанавливает и питает кожу, масло виноградных косточек, уникально увлажняющее и регенерирующее кожу, и собственноручно изготовленный мацерат из каркаде на репейном масле, насыщающий дополнительно мыло витаминами, аминокислотами, фруктовыми кислотами...
По своему личному опыту - после мытья смородиновым мылом кожа находится в состоянии, не требующем дополнительного применения кремов и масел - бархатистая, гладкая, нет ощущения стянутости абсолютно. Я от мыла в полном восторге!

Читать далее...