-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nalitana

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2010
Записей: 117
Комментариев: 12
Написано: 141

Медовый рай: Как выбрать хороший мёд?

Дневник

Вторник, 02 Августа 2011 г. 16:43 + в цитатник
Первый месяц после свадьбы неслучайно называют медовым. Он самый сладкий, влюбленный, а чтобы вся жизнь была медовой, ее нужно подслащать мёдом. Вот как только выбрать хороший мёд и как его хранить? Об этом и многом другом читайте дальше.

Мёд рождается из цветочного нектара, который в старину называли «душой цветка» или «улыбкой матери». Известно золотое лакомство с древних времен. Греки добавляли его в вино. В Японии мёдом лечили малокровие. А у императрицы Екатерины II на личной печати было изображение ульев с пчёлами.

Издавна известны целебные свойства мёда. Он обладает бактерицидным действием. Во времена второй и первой мировых войн врачи использовали его для наложения повязок. Рана тогда быстро заживала. Мёд усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее действие, предупреждает склероз. А чай с мёдом нормализует сон. Более того, мёд – это мощный источник энергии, он усваивается на 100%. Еще с первых Олимпийских игр мёд – это любимое «золото» спортсменов.

В мёде немного витаминов, но в смеси с другими компонентами он очень полезен для организма. Из витаминов в мёде преобладают B1, B2, B3, пантотеновая, никотиновая (РР), аскорбиновая кислота (С) и другие. Вот почему при простуде мёд на столе – царь.

Золотой продукт незаменим для детей. С помощью мёда можно увеличивать количество гемоглобина. Мёд способствует прорезанию зубов у младенцев, успокаивает нервных детей, помогает набирать необходимый вес.

Мёд бывает разный – и по происхождению, и по способу приготовления, по цвету и по консистенции. Монофлёрный ( по греч. «моно» - один, по лат. «флос» - цветок) мёд изготовлен из нектара одного растения. К монофлёрному относятся подсолнечниковый, одуванчиковый, гречишный, клеверный, плодовый, акациевый, липовый. Нектар для получения полифлёрного пчёлы собирают с разных растений, такому виду мёда принадлежат луговой, степной, садовый и другие.

Секреты медового выбора

Выбирать мёд следует предельно внимательно. Особенно на рынке. Качество мёда можно определить по многим критериям. Например, по запаху. Настоящий мёд ароматен, его запах ни с чем другим не спутаешь. Мёд с примесью сахара пахнет подслащенной водичкой.

Второй критерий – это вязкость. Качественный мёд стекает с ложки равномерно, образуя на поверхности бугорок. Фальшивый – быстро, с брызгами.

Третий критерий – это консистенция. Никаких комков, крупиц, настоящий мёд по консистенции нежный. А фальшивый мёд при растирании в руках образует комочки.

Порой ловкие продавцы добавляют в мёд, чтобы он казался гуще, муку, крахмал, крахмальную или свекольную патоку и даже мел. Что найдешь на дне покупки – сразу не угадаешь. Но попробовать можно. Попросите у продавца ложку и копните поглубже в банке. Мёд обладает бактерицидным свойством, поэтому не слушайте восклицания продавца: «Весь мёд перепортите! Еще чем заразите».

Достаточно растворить немного мёда в воде. Если добавить туда пару капель йода и вода станет фиолетовой, будьте уверены: мёд «подсластили» крахмалом. А если в воду с мёдом добавить немного уксуса и жидкость зашипит, то там точно мел.

Чтобы выявить в мёде другие примеси, опустите в него проволоку из нержавейки. Если проволока останется чистая, то мёд натуральный.

Но главный индикатор хорошего мёда – это Ваши вкусовые рецепторы. Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.

Очень густой мёд – нормальное явление. Золотое лакомство часто кристаллизуется. Все зависит от углевода, который преобладает в банке. Глюкоза «застывает» быстрее, фруктоза – медленнее. Вернуть мёду жидкое состояние можно путём роспуска – просто нагреть на водяной бане до температуры в 35 градусов. Но тогда мёд потеряет многие целебные свойства.

Секреты медового хранения

Срок хранения мёда – 1 год. Дальше мёд «стареет»: он теряет противомикробные свойства, витамины начинают разрушаться, а количество сахарозы и кислот растёт. Лучше хранить мёд в стеклянной, деревянной, пластиковой банках. Из металлической посуды подойдет никелированная или эмалированная, но ни в коем случае не цинковая и не медная. С этими элементами мёд вступает в химическую реакцию. Прячьте его от солнца и тщательно подбирайте ему соседей, потому что мёд любит впитывать в себя окружающие запахи. И ни в коем случае не храните золотое лакомство в холодильнике – так погубите его целебные свойства.
Рубрики:  Про мёд.


 Страницы: [1]