Ватикан. Собор Св. Петра |
Собор Святого Петра — главная достопримечательность не только Ватикана, но и Рима. Свое название он получил от могилы апостола Петра, предположительно находящейся на этом месте. Это грандиозный собор, внутри которого могут поместиться крупнейшие храмы Европы. Высота купола собора — 136 м. По традиции ни одно здание в Риме не может быть выше купола собора святого Петра.
Собор строился около 50 лет и был почти полностью завершен в 1607 году. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек + 400 тыс. человек на площади.
Обычно посещение собора Святого Петра является продолжением экскурсии по музеям Ватикана. После осмотра Сикстинской капеллы мы спускаемся во внутренний дворик, и переходим в собор Святого Петра.
Читать далее: ВАТИКАН. СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА
Рубрики: | Мои статьи/Ватикан |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |