Страна Чудес и Зазеркалье, Ящерка Билль, Гусеница |

Ящерка Билль появляется в четвёртой главе книги и предстаёт перед Алисой в качестве одного из тех, кто населяет тот странный мир, в котором она очутилась, а также выполняет всю чёрную работу за Белым Кроликом.

Когда Алиса попадает в домик Белого Кролика и увидя на столике пирожок с надписью "Съешь меня" съедает его, она начинает стремительно увеличиваться в размерах. Тогда Белый Кролик, до этого тщетно пытавшийся проникнуть в дом через окна и дверь, приказывает Ящерке Биллю, залезть через трубу, поскольку у него и ещё одного существа есть лестница. Нежелая впускать Билля в дом, Алиса пихает его своей огромной ногой, отчего тот взлетает в воздух. Благодаря поймавшим его приятелям, Билль остаётся жив.



Второй раз Ящерка Билль появляется в главах 11 и 12, где он оказывается присяжным на суде по делу Валета Червей, обвиненного в поедании кренделей Червонной Королевы.

Билль так сильно скрипит карандашом по грифельной доске, что Алиса не выдерживает и отбирает у него карандаш, после чего Билль продолжает писать пальцем, несмотря на то, что он не оставляет следов.

В двенадцатой главе, Алиса, снова выросшая до громадных размеров, вскакивает и случайно опрокидывает скамью присяжных. Она хватает их, чтобы вернуть на место и случайно сажает Билля вверх головой, а после переставляет ошарашеного зверька в правильное положение.

Позже, разъярённая Червонная Королева кидает Биллу в лицо чернила и тот, лишённый до этого карандаша, окуная палец в чернила на собственном лице, пишет им по столу.
Одна из глав книги называется "Билль вылетает в трубу". Здесь явный намек на парламентские прения в Великобритании (биллем там называют законопроект).
Гусеница


Гусеница появляется в конце четвёртой главы, но основные события с этим персонажем происходят в следующей главе, которая так и называется «Синяя Гусеница даёт совет» (в переводе Нины Демуровой).




В Гусенице три дюйма росту, что по её собственному заявлению — прекрасный размер.





В первые минуты встречи Алисе не нравится Гусеница, поскольку та, не обращает на Алису никакого внимания, а после неучтиво разговаривает и задает трудные вопросы.




Гусеница просит Алису прочесть стихотворение «Папа Вильям» из чего выходит довольно странное, как и всякие попытки прочесть стихотворение или вспомнить что-либо в Стране чудес, произведение.


Гусеница объясняет Алисе как можно вырастать и уменьшаться, откусывая от гриба, на котором сидит Гусеница, с разных сторон.


| Рубрики: | F Λ S H I O N |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |