-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в muraveika

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Золотые_Блоги Праздник_живота Comedy-Club Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2849


Каша пшенная с тыквой, курагой и изюмом в горшочке.

Среда, 02 Декабря 2009 г. 22:32 + в цитатник
Цитата сообщения Ryabinka Каша пшенная с тыквой, курагой и изюмом в горшочке.



Утро. Обессиленное тело пытается подняться с постели. Простуженный ум со скрипом выдает мысль, что самочувствие оставляет желать лучшего... Откуда-то из глубин детской памяти всплывает голос отца: "Что, каши мало ела?" - "Угу", лениво соглашается ум... а затем начинает работать... Одна за другой всплывают пословицы... "Без каши обед не в обед"... "Щи да каша - пища наша"... "На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была"... "Гречневая каша - матушка наша"... и т.п. "Остапа понесло", как говорится. После бодрящего кофе мыслительный процесс улучшился и созрело желание попытать себя на этом поприще и приобщиться к мудрости предков.

"Нормальные герои всегда идут в обход..." (c) В обход не пошла.

Начала с того, чего никогда не делала - с пшенки.

Итак, кашу делала по рассказу сестры. Для одного горшочка (2-3 порции) понадобилось примерно

125 гр. пшена
150-180 гр. тыквы
80 гр. кураги
50 гр. изюма
200 мл. сливок
ca. 50 мл. молока
1 ч.л. сахара (либо по вкусу и в зависимости от сладости кураги)
1/2 ч.л. корицы
щепотка соли

Тыкву порезать кубиками, курагу - на мелкие кусочки, изюм промыть. Под горячей водой, несколько раз сливая воду, промыть пшенку.

В горшочек выложить тыкву, курагу, изюм. Всыпать пшенку. Добавить соль, сахар, корицу.

Сливки разбавить молоком, чтобы жидкости оказалось примерко в 2,5 раза больше пшенки. Содержимое горшочка должно быть полностью покрыто.

Затем ставим горшочек в разогретую духовку: 180-200 °C (зависит от духовки, у кого как работает) в начале, затем убавить температуру.

И запекаем нашу кашку до готовности. У меня ушло на это больше часа. Сначала запекала под крышекой, пока сливки не перебежали :)) Затем убавила температура и доводила до готовности без крышки.

Каша получилась вкусной.

Приятного аппетита!

 

Рубрики:  Выпечка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку