-Цитатник

ПОЛНЫЙ СПИСОК НОРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВАС ДОМА! - (0)

ПОЛНЫЙ СПИСОК НОРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВАС ДОМА! На все случаи жизни ...

Чаепитие.Запреты - (0)

Чаепитие. Запреты Запрет первый – чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой ...

ТИБЕТСКИЕ СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ — МЕНТАЛЬНОСТЬ И ПИТАНИЕ. - (0)

ТИБЕТСКИЕ СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ — МЕНТАЛЬНОСТЬ И ПИТАНИЕ. Все люди хотят жить долго. Только не все ...

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни! - (0)

Кинезиологическая техника: 10 минут в день и вы забудете про болезни! Кинезиологическая техн...

Бабушкина растирка. Боли в суставах пройдут навсегда! - (0)

Бабушкина растирка. Боли в суставах пройдут навсегда! Эта чудесная растирка лечит:радикулит,арт...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mudraj

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2012
Записей: 1611
Комментариев: 255
Написано: 2949


Эгоизм - причина всех бед

Понедельник, 02 Сентября 2013 г. 23:28 + в цитатник
Цитата сообщения ITDalee Эгоизм - причина всех бед

images (212x183, 7Kb)

Решение единичной проблемы недолговечно. Одну проблему решили – вылезла другая, решили и эту – появляется третья. Это происходит потому, что единичные проблемы – это следствия, внешние проявления глубинной проблемы, и чтобы полностью и навсегда решить любую возникшую проблему, нужно работать с изначальной причиной этой проблемы, искоренить эту причину. Следует понять, что любые проблемы, страдания, депрессии и болезни в основе своей имеют одну и ту же причину – эго, эгоизм. Других причин не существует. Что представляет собой эго в данном контексте. В основе эгоизма лежит идея «жить для себя», жить для собственного наслаждения и удовольствия. Эгоизм проявляется как сконцентрированность (зацикленность) на идеях «я», «мне» и «мое». Эгоист действует исходя из соображений типа «а что я буду с этого иметь», и такое положение дел считается нормальным на нашей планете. Похоже на то, что у всех, кто рождается здесь, идея «жить для себя» преобладает. Со временем она может ослабевать и исчезать, или же наоборот, усиливаться, что имеет непосредственное влияние на будущее этого человека.

Сейчас рассмотрим, как эгоизм вызывает проблемы, страдания, депрессии и болезни. Это очень просто. Вспомним закон физики «сила действия равна силе противодействия», который полностью применим и к жизни человека. Возьмем человека, который пытается действовать, исходя из идеи «жить для себя». И вот он пытается получить больше, чем ему положено или реально необходимо. Он «тянет одеяло на себя», чем привлекает другого человека с такой же идеей жизни, который включается в эту игру (действие-противодействие) и тоже начинает тянуть одеяло на себя. Вы можете вспомнить массу примеров на эту тему. И вот возникает проблема: я хочу, но мне не дают. Со стороны другого человека проблема точно такая же. Далее. Если я начинаю тянуть на себя сильнее, противодействие тоже усиливается, полностью уравновешивая мое действие. Усиливается недовольство ситуацией, внутренний и внешний дискомфорт, что превращается в страдание. Еще несколько неудачных попыток – и депрессия обеспечена. А если попытки привели к «удачному» исходу, жизнь все равно сбалансирует, и пинок приходит с другой стороны. Во время этих эгоистических игр напряжение накапливается, в уме и в теле, вызывая те или иные расстройства, что неизменно приводит к болезням. Это очень простая схема, которую многие могут проследить в своей жизни, если будут достаточно внимательными и осознанными. Таким образом, мы видим, что именно эго (эгоизм) является изначальной причиной любых проблем, страданий, депрессий и болезней. Все эти негативные явления возникают из одного корня – идеи и желания «жить для себя», и пока эгоизм не устранен, все его неприятные последствия будут иметь место.

Заметьте, я не говорю, что эгоизм – это плохо, я только показываю, к чему он приводит. Многих, кстати, устраивает такое положение дел (наличие проблем, материальных удовольствий и страданий и т.д.) – но только до тех пор, пока карма не навалилась очень сильно. А когда навалилась, работать над собой очень сложно, ведь «виноваты все, кто угодно, но только не я». В такой ситуации понимание, что «ничто не случайно», как правило, отсутствует напрочь. Поэтому, по возможности, нужно не запускать ситуацию. Эго подразумевает разделенность - на "я" и "не я" (отождествленность с конкретным телом и умом), а также другие иллюзии жизни иллюзии жизни. Любая проблема базируется на разделении и стремлении достичь противоположного полюса (полярности) какой-либо дуальности. Это попытка убежать от одного полюса и достичь другого, получить что-то. Это движение внутри дуальности, которая сама находится в паутине сотен других дуальностей.

Эго (ложное я) состоит из отождествлений, убеждений или представлений о себе, а также желаний, целей, страхов, комплексов и т.д. Эго можно обнаружить по не-принятию как есть. Эгоист, как правило, не осознаёт, что именно эгоизм является причиной его проблем, страданий и депрессий. Эгоизм и счастье несовместимы. Эгоизм может привести только к временному материальному удовольствию, за которым обязательно следует душевный спад, неудовлетворенность, депрессии и т.д. И так человек наматывает круги: удовольствие-страдание, удовольствие-страдание - и т.д. до самой смерти, так и не познав истинного счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств.

Вернемся к проблемам. Проблема – это питание для эго, без которого оно чувствует себя ненужным. Поэтому ум (эго) создает и цепляется за проблемы. Создавая надуманные проблемы и решая их, эго получает удовольствие. А если проблема не решается, то возникает, соответственно, страдание и все остальные последствия. И человек приходит к психологу с целью разрешить проблемы, которые сам решить не может, или с целью убрать последствия нерешенных проблем - депрессию и страдания. Но, как я уже говорил в начале, любое решение любой проблемы – недолговечно. Чтобы проблем больше не было, нужно убрать их корень – эго, и его проявления – неразумный эгоизм. Иначе это крысиные бега на всю жизнь. 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку