Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
За основу взят самый распространенный подсолнух - радует взор и вязаный берет в виде цветка подсолнуха.....
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Модели (можно увеличить) взяты из журнала "DROPS", 109
Размер берета — диаметр около 24 см.
Для вязания комплекта Вам понадобится:
200 г пряжи «Karisma» (100% шерсть, 50г = 110м),
чулочные и круговые спицы № 3,5
|
|
Без заголовка |
Осенний комплект для девочки. Пряжа
Baltic (60% акрил, 40% полиамид (80м. / 50г.)
Читать далее|
|
Без заголовка |
Беретки из DROPS (модель 110-5).
Из остатков от жилетки и кофточки - пряжа Crazy Color (расход меньше 100г), спицы 3 мм.
|
|
Без заголовка |
Беретик " Апельсинка "--работа-chado
Спасибо большое chado за ее работу!!!Красивый берет!

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Изделие необходимо вязать на двух спицах рядами в прямом и обратном направлении. Для создания формы следует использовать прием частичного вязания.
Рассмотрим подробно как связать берет среднего размера лицевой гладью.
Вам потребуется:
Для демонстрационной модели использована пряжа MONDIAL ”Merinos Extra“ (50 % шерсть, 50 % акрил; 245м. / 100г.) белого цвета – 110г., спицы № 5. Изделие выполнено нитью в два сложения.
При использовании собственной пряжи, отличной от демонстрационной:
Пряжа – от 100г. до 150г., спицы, которые подходят к этой пряже (классический способ выбора спиц это когда нить, сложенная вдвое и чуть скрученная, визуально той же толщины, что и спица).
Лицевая гладь:
лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Платочное вязание:
все ряды – лицевые петли.
Изнаночная гладь:
лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли
Плотность вязания:
Для того, чтобы определить плотность вязания, следует выполнить образец чулочным вязанием (= лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли).
Примечание: чулочное вязание имеет с одной стороны лицевые петли (=лицевая гладь), с другой стороны изнаночные петли (= изнаночная гладь).
Плотность вязания измеряется количеством петель и количеством рядов, содержащихся в 10 см трикотажного полотна, и зависит от выбранного рисунка, толщины пряжи и номера спиц. Образец необходимо связать не менее 10см х 10см. Плотность вязания измеряется количеством петель и рядов в 10 см, а не в 1 см. для уменьшения возможной ошибки при замере. Если мы сделаем ошибку в полпетли на 1 см, то в 40 см это будет уже ошибка в 20 петель, а если мы сделаем ошибку в полпетли на 10 см, то в 40 см это будет ошибка всего в 2 петли.
Для демонстрационной модели плотность вязания по образцу: 17п.х25р.=10см.х10см. (рис. 1)

Обхват головы.
Необходимо снять мерку окружности головы. Обхват головы необходимо измерить вокруг головы по линии чуть выше бровей.
Для демонстрационной модели окружность головы 57 см.
Число клиньев.
Для выполнения расчета необходимо решить из скольких клиньев будет состоять берет (обычно эта цифра от 6 до 12)
Для демонстрационной модели мы выбрали число 8, т.е. берет должен состоять из 8-и клиньев
Для проведения расчета по собственным данным, введите их:
Продолжение уже по Вашим индивидуальным данным + подробный МК здесь :
|
|
Без заголовка |


Все ряды вяжутся только лицевыми петлями (платочная вязка).
* На спицы набираем 66 петель. В каждом втором ряду убавляем по две петли 17 раз с левого края полотна. Правый край полотна не убавляем. После 22 ряда начинаем убавлять и справа: в каждом втором ряду 6 раз по 3 петли. Через 22+14=36 рядов на спицах должно остаться 14 петель.*
Снова добираем из кромочных петель полотна слева 34 петли, а справа 18 петель. На спицах вновь должно быть 66 петель. Повторяем вязание от*до* 9 раз (Вяжем 9 таких клиньев - все зависит от окружности головы).
От себя бы я добавила: с правого края параллельно вязать ободок. К 66 петлям дополнительно прибавить 10-16 петель и вязать их или резинкой 1*1 или двухслойным вязанием (в лицевом ряду 1 петлю вяжем лицевой, 1 снимаем не провязывая, в изнаночном ряду снятые петли провязываем лицевой, а изнаночные снимаем не провязывая). Таким способом вяжем только 22 ряда. После 22 ряда эти петли остаются на спице и не закрываются. Их в работу включаем после набора 66 петель, когда начнем вязать следующий клин. Ободок дает жесткость при посадке на голове. Его можно убрать во внутрь берета.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
БЕРЕТ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.
Нитки полушерсть (49% акрил, 51% шерсть). Набираем 20-22 петли (толщина ободка произвольная). Вяжем полой резинкой 1х1 по объему головы.
Полую резинку можно представить как два полотна, связанных лицевой (чулочной) гладью (чередование лицевых и изнаночных рядов), соединённых наборным краем друг с другом изнаночной стороной внутрь. Если связать такое полотно и просто достать спицу из петель, это станет очевидным.
При вязании полой резинки расчет для набора петель делают по контрольному образцу лицевой глади и берут для полой резинки в два раза больше петель, чем для глади. Например, если в 10 см лицевой глади содержится 20 петель, то чтобы получить полую резинку шириной 10 см, необходимо набрать 40 петель. Обратите внимание! Для вязания полой резинки необходимо взять спицы размером поменьше, чем для вязания лицевой глади.
Принцип вязания полой резинки состоит в следующем.
В первом ряду чередуем *1 лицевая, 1 петлю снимаем, нить перед петлёй*. Второй и последующие ряды вяжем аналогично первому, т.е. снятую в предыдущем ряду петлю вяжем лицевой, а провязанную лицевой снимаем, нить перед петлёй. Если нужно перейти к основному вязанию(одиночному полотну), провязываем по 2 петли вместе.
Закрываем петли по две, и не обрезая нить, переходим к вязанию основного полотна берета.
Поднимаем петли из резинки (все зависит от качества и толщины ниток). В данном случае из каждого бока лежащей косички вытягиваем по 1 петле, а в каждой седьмой косичке по две (одну вытягиваем, одна накид). И так до конца ряда.
Переворачиваем и далее вяжем полотно узором «ПУТАНКА 1х1».
Двусторонние узоры спицами
Узор «Путанка»
Как только ни называют этот узор! Если вы вдруг услышите или прочтете где-нибудь такие названия, как «жемчужный», «гречка», «мелкое букле», «песочек», знайте, это ни что иное, как наша «Путанка»!
Узор «Путанка», он же «Жемчужный»
Узор этот один из самых легких в выполнении и скажу вам по секрету, им (как, впрочем, и любым «букле») хорошо «маскировать» неудачную (неровную) пряжу, а так же первые навыки в вязании спицами.
Для вязания узора «Путанка» мы набираем нечетное число петель и вяжем:
• первый ряд — чередуем 1 лицевую и 1 изнаночную петли;
• второй ряд и все последующие - над лицевой — изнаночную петлю, а над изнаночной - лицевую.
И так вяжем вверх 10-12 см. Постепенно начинаем убавление петель. Через одиннадцать петель (в десятой) провязываем вместе три петли (в соответствии с узором изнаночной или лицевой все три петли вместе) так до конца ряда. Далее три ряда вяжем без убавлений. В четвертом ряду начинаем убавлять также по три петли через девять петель (в восьмой) по три петли, и снова три ряда без убавлений. Далее через 7 петель в шестой по три петли. Три ряда без убавлений и так далее пока не останется до 8 петель, которые затягиваем и сшиваем берет.

Серия сообщений "шапки, шарфы, варежки":
Часть 1 - Вязаная шапка (мастер-класс)
Часть 2 - Шапочка пион
...
Часть 4 - Берет спицами
Часть 5 - просто берет спицами
Часть 6 - Небольшой МК - Берет
Часть 7 - МК - шапка пион для девочки
Часть 8 - МК - шарф узором "павлинье перо"
Серия сообщений "деткам":
Часть 1 - сарафан с митенками
Часть 2 - Небольшой МК - Берет
|
|
Без заголовка |
|
|