-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mr_Autofocus

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель SUiCiDE_GiRLS

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2004
Записей: 98
Комментариев: 120
Написано: 406


люблю наблюдать за уличными художниками

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


zuza_в_активе   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 15:11 (ссылка)
а меня.. как полнейшего профана, интересует вот какая проблема..как можно правдоподобно.. и наиболее полно выразить сущность человека фотографией?.. сколько не видела фотографий до личного знакомства.. никогда не передавала она сути.. только определённые моменты.. лишь иллюзорные впечатления от конкретного состояния ...
а можно ли найти ракурс.. или поиграть со светом так, чтобы
прочувствовать фотографируемого...
перечитала.. трудно передать то, что меня волнует.. но может профессионал всё же меня хоть как то поймёт?
Ответить С цитатой В цитатник
mr_Autofocus   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 18:00 (ссылка)
когда получил извещение "постоянный читатель", хотел ответить по почте, но вот от вас уже и коммент появился. поэтому скажу здесь: добро пожаловать!)
интересную вы тему затронули... позволю себе цитату :
Исходное сообщение zuza_в_активе
как можно наиболее полно выразить сущность человека фотографией?.. сколько не видела фотографий - только определённые моменты.. лишь иллюзорные впечатления от конкретного состояния ...
не скажу, что такой уж матерый профессионал,) но давайте порассуждаем. собственно, ваши слова я к чему привел: каков есть наш фотографируемый? он - человек, он живет,он чувствует, он реагирует на то, что происходит вокруг него. и в каждой ситуации реакция разная, в каждой ситуации он демонстрирует какие-то другие стороны себя. фотограф ловит момент реагирования, момент переживания человеком ситуации. мне кажется, это не совсем иллюзорные впечатления. как конкретны чувства, так конкретно и их отображение. значит, получается, при всей многогранности личности передать ее суть невозможно в принципе? тем более, что момент съемки - это тоже ситуация, на которую человек реагирует определенным образом: как на съемку. да, такой вывод действительно можно сделать.
но теперь давайте подойдем к этому вопросу немного с другой стороны. у человека, портрет которого мы хотим сделать, есть свой внтренний мир - есть свои интересы, увлечения, ценности... они, как кусочки мозаики, выстраивают цельный образ личности. и для того, чтобы создать максимально полный СОБИРАТЕЛЬНЫЙ образ человека, нам нужно узнать его, понять, что из всего этого наиболее полно будет его характеризовать. причем что-то нам все равно придется оставить за кадром) и когда мы определились, о чем мы будем говорить портретом, что мы о человеке фотографией расскажем, начинается поиск того, КАК мы можем это сказать. в принципе, средства уже подсказываются самим сюжетом. объясню примерами. вы упоминали ракурс, свет... так вот этио и есть инструменты. какими из них мы воспользуемся, определяет сюжет. не знаю, знакомы ли вы с творчеством Родченко? http://www.sujet.ru/rodchenko/mjasnitsk2.html - вот пример характерной для него работы. он очень интересно использовал необычные ракурсы. если бы он снимал портрет Маяковского (по иронии, он его действительно снимал, причем сделал это совсем по-другому:))), то выглядело бы это примерно так: ракурс снизу, так, что фигура кажется монументальной, рука непременно сжата в кулак, открытый рот декламирует или стихи, или лозунги. это был бы собирательный портрет Маяковского: бунтаря, человека несгибаемого, монументального характера, железной воли, борца, рупора советов и поэта-футуриста с узнаваемыми рваным, жестким ритмом, стихами. так мы воспользовались ракурсом.
свет. человек живет очень одиноко. у него особо нет друзей, его жизнь небогата событиями, в ней как будто чего-то не хватает - красок, самой жизни... фото - черно-белое, снято в пустой комнате, он сам сидит по центру фотографии, опустив руки. маленькая фигура и очень много серого фона вокруг. свет падает на его лицо только с одной стороны, резко очерчивая контуры, причем большая часть головы в тени. вот вам портрет человека-отшельника. без приукрас - не сиюминутное впечатление, а жизнь человека передана фотографией.
но такие портреты - это уже работа. очень серъезная и вдумчивая, такую фотку невозможно сделать в две минуты(хороший портрет никогда не снимается слету - это редкие исключения). могу только пожелать удачи - и фотографировать, фотографировать, фотографировать!) точнее, нет: думать, а потом фотографировать, фотографировать...)))
вот, рекомендую почитать http://a4u.tomsk.ru/texts/files/goodi.0023/ - весьма интересные для себя вещи найдете. штудировал в свое время, как настольную книгу :)
надеюсь, на что-то ответил, что-то пояснил :)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza_в_активе   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 22:21 (ссылка)
такого полного ответа и не ожидала.. спасибо... пойду читать по ссылкам.. пригодится.. точно знаю..
Ответить С цитатой В цитатник
mr_Autofocus   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2004 г. 03:23 (ссылка)
zuza_в_активе, поверьте, ответ далеко не полный :):) глянете ссылки, поймете, что за кадром еще стоооолько всего... ;) заглядывайте, люблю про фотографии потрепаться) и - честно - я сам в общем-то любитель, так что если что, вдруг покажется, не бойтесь, что вот сейчас какую-нибудь глупость сморожу, а профессионалы на это только посмеются... я и критику в свой адрес люблю, и вообще подискутировать) спокойно пишите, что вздумается, мне тоже все новое интересно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку