mouseG, да ну тебя!)))
Мы же люди! Поэтому испытываем эмоции и чувствуем. Если робот переведёт бабушку через дорогу, это будет уже не бескорыстие, а пустота. (Только не пиши, что он сделает это, потому что ему приказали!))
Если уж на то пошло, считай тогда что есть светлая и чёрная корысть.
Хотя на самом деле, для меня это бескорыстие. И в первую очередь, это бескорыстие для человека, на которого направлен поступок.