-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в motifey

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 136


Норрат. Беда. Часть вторая.

Пятница, 16 Марта 2007 г. 23:44 + в цитатник

Беда.

 

 

В

 

сю дорогу и почти всю ночь, Ориос был взбудоражен свалившимися на него событиями и обдумывал произошедшее. Думал о том, что ему делать дальше. Его всё больше и больше поглощала идея обучения заклинательству. В душе он метался между матерью и обучением.

Весь следующий день он провёл в лесу за сбором грибов, ягод и разных корений. Во время сбора, его одолевали вопросы, которые вертелись у него в голове. «Почему, Я? Что во мне такого необычного?» – Вертелись в голове у него эти вопросы. Но больше всего у него появлялись всё новые и новые вопросы. «А как много всего уровней? Чему он может научиться и сможет ли он хоть чему нибудь научиться». И многие другие вопросы, которые не давали ему покоя. Больше всего он мучился оттого, что он не знал, кому задать эти вопросы.

Ориос всегда много времени проводил в лесу, собирая травы, ягоды, коренья или попросту гулял. Больше всего ему доставляло удовольствие общаться с обитателями леса, он чувствовал себя с ними одним целым, являясь, сыном леса. Он любил общаться с деревьями. Подолгу прижавшись к стволу дерева, он стоял и слушал шум листвы и ветвей, раскачиваемые ветром.

Когда он возвращался домой, его вдруг охватило беспокойство. Бросив всё, он опрометью бросился к дому. Ориос мчался, перепрыгивая каждое поваленное дерево, словно олень, убегающий от хищника. Он бежал по едва различимой охотничьей тропе. Выбежав на опушку леса, его взору предстала ужасающая картина. В огороде, где находилась его мать, копошились около десятка больших червяков. Не останавливаясь, Ориос как в тумане от злости, сделал призывный жест и крикнул «Теллури». В следующее мгновение он почувствовал, как его переполняет энергия, и он выплеснул её, тут же ударила молния. Шрамблер закричал и, извиваясь, замер.

Появился Агнус и Ориос жестом указал на другого червяка, жук кинулся к нему и начал нападать на шрамблера. Ориос отвлёкшись от поединка Агнуса, переключился на другого червяка и, почувствовав, как его ладони горят. Он встряхнул руками в сторону шрамблера и тот будто изнутри взорвался. Он оглянулся на своего жука и увидел, как тот уже закончил, практически на куски, разорвав червя, хотя и сам немного пострадал. Ориосу стало его жалко, и в следующий момент он увидел, как жук начал слегка светиться, чувствуя при этом, как немного слабеет. После этого он приказал жуку заняться следующим червяком, а сам кинулся к следующему шрамблеру, по пути выхватывая кинжал, который почти всегда был у него на поясе. Раскромсав своего червя, он оглянулся и посмотрел на Агнуса. Увидев как тяжело ему приходится, он взмахнул рукой сверху вниз, и в шрамблера ударила молния. Всё было кончено.

Ориос подбежал к лежавшей лицом вниз матери и перевернул её. Она открыла глаза, и еле дыша, прошептала:

- Ты прогнал их мой защитник. Прости меня, я пошла за тобой, но на меня напало это чудовище, я побежала обратно, но когда прибежала в огород, за мной гналось уже очень много этих чудищ. Прости меня сынок. – После этих слов его мать издала последний выдох и успокоилась.

Ориос закричал. Он плакал, держа голову матери на руках. Он сидел так, пока не стемнело. Потом он встал, взял её на руки и отнёс в дом. Ориос положил её на кровать, достал большую белую материю и обернул ею свою мать. Затем он вышел на улицу, взял лопату лежавшую под крыльцом и пошёл к большому вековому дереву. Поклонившись дереву, он стал копать. Выкопав достаточной глубины и по размерам сходную с его матерью яму, он вернулся в дом и взял мать на руки. Вернулся к дереву, опустился на колени рядом с ямой. Продолжая держать мать на руках, он начал петь. Он пел скорбную, заунывную песню. В песне звучала вся его печаль, о потери его единственного родного человека. Скоро песня смолкла, Ориос приподнялся и аккуратно опустил мать в могилу. И стал руками засыпать её, запев новую песню. В этой песне звучало всё сразу, и печаль, и радость. Он печалился о том, что она так рано покинула его. Он радовался тому, что они обязательно встретятся там, где она будет его ждать. Он прощался с ней всю ночь. Он пел ей до рассвета. Дерево осыпало его своей листвой, а бугорок, который появился над засыпанной ямой, пророс травой и маленькими цветами. После этого Ориос встал, поклонился могиле матери, ещё раз поклонился дереву и сказал:

- Спасибо тебе могучее дерево за то, что согласилось принять мою мать. – И дерево ответно зашумело листвой.

Совершенно опустошённый, Ориос побрёл домой, на пороге он обернулся и только тут он заметил, что жук безмолвно следует за ним. Он понял, что Агнус всю ночь провёл вместе с ним у могилы матери.

- Спасибо тебе, Агнус. – Сказал жуку, Ориос. Не дожидаясь ответа, он сделал отпускающий жест и промолвил «Ируллет». Агнус мгновенно исчез. Войдя в дом и добравшись до кровати, он лёг и мгновенно уснул. Спал Ориос беспокойно, во сне у него отрывками появлялись события прошедшего дня. А потом ему приснилась мать, она была одета в просторное светло-зелёное платье. Мама некоторое время молча смотрела на него, а потом сказала:

«Не мучай себя сынок, ты ни в чём не виноват. У тебя есть сила, сила магии. Тебе необходимо её развивать. Отправляйся в Фейдарк и учись. Я уверена, ты справишься. И не беспокойся сын мой, я всегда буду с тобой, и буду посещать тебя. А теперь спи, тебе надо набраться сил». – Сказав это, она исчезла, и Ориос провалился в глубокий сон. Дальше он спал уже без снов.

Проснувшись на рассвете, он встал и начал готовиться к походу. Ориос не знал, что ему взять с собой, а что оставить. Он понятия не имел, что ему может пригодиться во время его путешествий. Ориос собрал мешок с провизией на двухдневный переход, хотя до Фейдарка был всего лишь день пути. Он взял свой кинжал, привязал его к поясу, достал свою голубую мантию и взял мешок. Выйдя на улицу, он заколотил все ставни и дверь, думая, что никогда сюда больше не вернётся. После этого он пошёл к дереву, около которого он похоронил свою мать. Он встал на колени перед могилой лицом к ней и дереву. И поклонившись до земли, сказал:

- Приветствую тебя могучее дерево.

Затем он обратил своё внимание на могилу и обратился уже к своей матери:

- Здравствуй мама, спасибо тебе, что не покидаешь меня. Я обязательно сделаю всё как ты сказала, я хочу, что бы ты мной гордилась.

После этого он встал с колен, и снова поклонившись до земли, касаясь кончиками пальцев земли, обратился уже к дереву:

- Спасибо тебе могучее дерево, за то, что дал приют моей матери, прошу тебя, позаботься о ней. – В ответ дерево зашумело листвой.

Ориос выпрямился и обернувшись, пошёл прочь.

Рубрики:  Мои рассказы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку