думаю, ты не совсем правильно меня поняла...
речь идет не о конкретной ситуации, а о "правде жизни", с позволения сказать) лгут абсолютно все, полностью искренних людей не бывает в принципе))
"Everybody lei's" - суровая неизбежность этого мира. Жить с ложью намного проще. Не потому что стыдно рассказать правду, не потому что заберут твои чувства, а потому что пытаемся не быть собой. Das_Morphium, отличное рассуждение))
по сути да, основная причина - это желание скрыть некоторые свои стороны и создать вместо них новые. притвориться другим человеком, если хочешь.
но случаи бывают очень разные. ложь бывает разного рода. и у каждой свои мотивы и методы.
спасибо))