j_zear обратиться по имени
Суббота, 19 Июля 2008 г. 09:05 (ссылка)
Друг мой, только из-за того, что люблю тебя и уважаю, позволь ответить на этот пост. обычно, когда я слышу подобные мнения
я не пытаюсь что-то доказать или спорить. но мне тяжело на сердце когда я читаю это именно от тебя, так дорогому мне...
Ты пишешь, что последователи учителей просто подражают им. бывает такое. но подражать и следовать наставлениям - это не одно и тоже.
Никакой истинный гуру не будет навязывать тебя своё мнение, он просто наделён знанием, и преподносит его через любовь. Только из чувства
любви и сострадания, он даёт наставления, следую которым, ты очищаешься, и вместо того что бы терять "индивидуальность", наобоорот глубже понимаешь
свою природу. Это природа духовных отношений. Ты получаешь любовь и в ответ автоматически
просыпается благодарность, ты хочешь чем-то пожертвовать, доставить удовольствие гуру. Тогда ты и получаешь наставления. Но это милость гуру, а не
"сектанские" ограничения. в самом процессе следования принципам ты уже чувствешь, зачем и почему ты всему следуешь.
Внешние регулирующие принципы и так естественны
для человека. любая религия говорит о нравственности и нормах поведения. и это относится к любому цивилизованному человеку.
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ проявляется во взаимоотношениях, а не просто во внешности. Индивидуальность происходит из изначально уникальных отношений с Богом, когда
существует бесконечное разнообразие вкусов взаимоотношений. Здесь же она проявлется в отношениях с Его энергиями и параматмой, посколько
непоспредственно Бога мы здесь не наблюдаем.
Но что ты считаешь индивидуальностью? Нарост из своего ограниченного восприятия, характера, привычек и клеше?
если да, то действительно, занимаясь духовной практикой,
ты возможно лишишься этой "индивидуальности". это же очень болезненно лишиться самого дорогого, что у нас есть, расчёсанного, ухоженного, раскормленного эго?
я глубоко сожалею тебе. думаешь ты "вне майи"? друг, глубоко заблуждаешься. похоже ты ничего не понял с самого начала...