-неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moreyl

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2007
Записей: 303
Комментариев: 179
Написано: 710





New Style

Среда, 24 Сентября 2008 г. 11:20 + в цитатник
Moreyl, 24 y.o
 (700x525, 133Kb)

 (700x525, 137Kb)

 (700x525, 136Kb)

Old Style

Среда, 24 Сентября 2008 г. 07:00 + в цитатник
Moreyl, 18 y.o
 (640x480, 76Kb)

 (640x480, 72Kb)

Перемены

Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 23:25 + в цитатник
Перемены

1. Вся правда об Индии

Вот уже девятый месяц подходит к концу моего путешествия по Индии. Маленький срок для каких-либо изменений, если бы я провёл его в России. Но в Индии за этот промежуток времени каждого из нас ожидают большие перемены. После окончания университета, я мешкался как неприкаянный: либо уехать в Москву на заработки, завести семью, карьерный рост, положение и жить как все нормальные люди, либо уехать туда, не знаю куда и не знаю зачем. Многие мои сверстники, ровесники уже отыграли свадьбы, у многих уже дети. Но я, глядя на многочисленные развалы семей, разводы, измены, детдома, тюрьмы, переполненные мошенниками, уже не верил в такое счастье и искал правды. Я уехал в Индию. На вопрос: почему именно Индия? ушло бы огромное количество времени и исписанных листов доводов, объяснений и доказательств. Поэтому ответ на этот вопрос я в своём рассказе опущу. По прошествии первых трёх месяцев путешествия по сердцу нашей планеты, я испытал полное разочарование и даже чувство отвращения к этой стране и её гражданам. То, что я читал об экзотической, свободной Индии и видел на картинках в интернете, полностью разнилось с тем, что я увидел на самом деле. А увидел я миллионы калек и прокаженных, увидел миллионы бездомных детей на вокзалах, увидел я специальные канавки в каждом городе, в которые люди без всякого смущения друг перед другом опорожняются, увидел не влезающие ни в какие представления грязь и вонь, увидел полную безнравственность жителей этой страны. Всё это увидел я и почувствовал отвращение к каждому индусу. Почувствовал, что я "его привосходительство Король" снизошёл до простого обычного народа. Почуствовал, что я, сам ангел во плоти, снизошёл из рая на Землю. Дети от пяти до пятнадцати лет имели врожденный инстинкт попрошайничать. На любом вокзале, завидев меня - "белого человека с Большой Земли", всегда атакавала целая рать детей-попрошаек, и чем больше им даёшь "милостыню", тем ещё с большим напором они попрошайничают. Были случаи, когда на вокзале не только я один "белый", но и многие другие сверстники "белые" моего возраста тоже ждали свой поезд или автобус. Но дети-попрошайки почему-то лезли и капали на мозги именно мне, а на других "белых с большой Земли" внимания не обращали. "Почему именно ко мне?" - задавался я всегда этим вопросом. А мои сверстники, глядя на эту картину, только улыбались. "Вот же ж гады! К ним не лезут и не капают им на мозги, а они ещё и улыбаются, насмехаются", - думал я. Потом я часто задавался этим вопросом: "Почему именно я?". Почему именно меня таксист, соврав настоящую цену, подвёз в пять раз дороже? Почему именно у меня украли новые сандали, которые я только что купил? Почему именно мне владелец отеля сдал такую же комнату, как и у других, в несколько раз дороже, чем им? Почему именно мне "белому" человеку продают все продукты втридорога, а другим людям по нормальным ценам? И в один прекрасный день, когда у меня украли карманный компьютер, я перестал задавать себе этот вопрос. Я нашел на него ответ. Вор не смог далеко уйти, я поймал его за руку. Увидев мой строгий взгляд, он испуганно достал из своего кармана мой компьютер и отдал его мне. Вор жалобно смотрел на меня, и своими глазами умолял отпустить его и не сдавать близстоящим и мирно беседовавшим, жандармам. Уже тогда, зная где коренится корень всех моих злосчастий и понимая, что он ни в чём не виноват, я отпустил его руку и сказал только одно слово: "Уходи". Ни капли не мешкая, он мигом растворился в толпе. Однажды я задал вопрос известному на весь восточный и западный мир йогину Шалендре Шарме: "В чем причина такой безнравственности в стране с таким богатым и культурным наследием прошлого?". Суровый снаружи, но добродушный внутри, йогин строго посмотрел на меня и спросил: "А как бы вы смогли нравственно и культурно развиваться, если бы вас веками использовали как рабов и насмехались над вами как над безмозглыми дикарями?". (Он имел в виду Британскую экспансию Индии.) Я ничего не ответил, не столь от того, что плохо знал историю колониальной Индии, а столь от того, что никак не мог поставить себя на место этих рабов-дикарей. Я не мог засунуть себя в их шкуру. Моё сердце настолько было каменным, что я не знал, что такое сострадание. Уже потом, изучив историю колониальной Индии, до меня стало немного доходить сколь дорого и жестоко обошлась индусам эта экспансия. Прошло ещё несколько месяцев моих шныряний из города в город в этой многострадльнрой стране. Достигнув границы с Непалом, я принимаю решение пересечь её. Именно в Непале произошло моё первое знакомство со святая святых - Гималаями, в которых я впервые в своей жизни осознал что такое БОЛЬ.

2. Боль.

"В настоящее время вы не умеете страдать ни на один франк, а чтобы понимать, вам нужно страдать на миллион франков". (с) Гурджиев

Я часто смотрел телепередачу "Man and wilds" по каналу "Дискавери" и всегда удивлялся тому, как этому голубоглазому ловкачу, которого каждую новую передачу всегда выбрасывали то с вертолета, то с самолёта с парашютом в какую-нибудь неизвестную горную местность, кишащую дикими, голодными зверями, удаётся так лихо бегать, прыгать, преодолевать боль и трудности. Откуда у него столько энергии? Ведь он и ночует ночами в снежном доме, который он сооружает из снега, чтобы не замерзнуть от дико холодного ветра, и раздалбливая лёд на высокогорном озере, бросается в воду в чём мать родила, и как зверь с голодными, жадными глазами ест сырую рыбу, которую он поймал на самодельный крючок от своего парашюта. Я восхищался его выносливостью и умением выживать одному в дикой природе. В чём таился секрет? И не понимал как ему это удаётся, пока сам не опробовал на своей шкуре эту дикую природу. В Гималаях, на любых путях где бы я ни шёл, попадающиеся мне навстречу группы людей, всегда смотрели на меня как на ошалелого безумца. Такие группы задавали мне обычно один и тот же вопрос: "Один?". "Да", - отвечал я. Они с глубоким сожалением покачивали головой, как будто я обречён на что-то очень ужасное. Не ходите дети в Африку гулять! А тем более одни в Гималаи. В первый раз я разгадал секрет этого лихача из телепередачи "Men and wilds", в стране - Непал, когда решил вместо безопасного туристического маршрута в Гималаях, в несезон (а несезон значит, что в горах постоянно то стоит густой туман, то идёт дождь, то снег на больших высотах) свернуть своим путем и пойти через самое высокогорное озеро мира Tilicho (4950 м). До озера, с горем пополам, я дошел за два дня, не встречая по пути никаких признаков цивилизации. Осмотрелся. Красиво. Пофотографировал. И что? Вместо того, чтобы вернуться назад тем же путём, сердце авантюриста понесло меня куда-то вперед, в надежде на то, что я выйду на туристическую тропу с другой стороны, так как она была кольцевая. Через час после моего гениального решения идти вперед поднялся густой туман. И конечно, я заблудился. Заблудился на высоте 4950 м. Тем временем день подошёл к концу, и всю ночь я ночевал в своей палатке, стуча зубами от пронизыващего до мозга костей холода. Дальше было три дня блужданий по горам в поисках цивилизации с двумя пачками печенья в рюкзаке. И это всё. Ни огня, ни костра, ни горячего чая, ни горячей еды. И о чудо, на третий день скитаний я открыл секрет голубоглазого ловкача. На самом деле-то - вот она где собака зарыта. Когда вы реально начинаете чувствовать близость смерти, реально понимаете, что можете не найти дорогу, умереть с голоду или заживо замерзнуть, у вас перед глазами начинает проноситься вся ваша жизнь. Именно в такие моменты у человека начинают возникать прозрения о настоящей ценности жизни. Именно в такие моменты он осознаёт костяк всего мироздания. А косятяк этот на самом деле не страх смерти, а страх потерять людей, которые тебя любят и которых любишь ты. Костяк этот - любовь к близким тебе людям. И вот перед глазами проносится твоя семья, твой единственный друг, который остался у тебя в Самаре (надо отметить, что из той многочисленной оравы друзей, которая была у меня в Самаре до отъезда, сейчас остался только один верный, настоящий друг - Гельцер Сергей и парочку в Москве - Лена Келл - которая мне как сестра и Димка Брякин - боец невидимого и видимого фронта КВН). Ты боишься не смерти, ты боишься потерять всех этих людей. И о Боги! Вот этот секрет - из-за страха потерять этих людей - внутри тебя включается некое второе дыхание, но во много раз мощнее. Ты не чувствуешь ни своего тела, ни груза рюкзока за спиной, ни холода, ни голода. Ты себя не контролируешь, а просто, как лунатик, несёшься вперёд к своей цели, при этом падая, расшибаясь о камни, но всё равно ничего не чувствуя, поднимаешься и идёшь. Таким вот образом, разгадав секрет голубоглазого (которого, наверное, много кто любит и он отвечает взаимностью), я добрался до цивилизации. Но почему на меня эта цивилизация смотрела обалдевшими глазами, как на восьмое чудо света, это уже другая история. Конечно, я на этом не успокоился. Я ведь ещё не облазил Гималаи в Индии! И по возвращении в эту уже не столь отвратительную для меня страну, я сразу же направился в горы. Здесь волшебный секрет лихача мне удалось применить дважды. На всех тех людей, которые мне попадались за время моего гуляния по горам в Индии и которые обреченно помахивали головой, я уже не обращал внимания, думая что хуже уж, чем было в горах Непала, здесь быть не может. Я пошёл в священное местечко Шивы - Mantalai, которое было на высоте 5100 м. И вот я всё шёл, шёл, низом, верхом, лесом, полем, день, два, три, четыре. Цивилизации уже и в помине никакой не было несколько дней. (Благо, после моих прогулок в Непале, я хоть немного поумнел и купил себе отличный керосиновый примус, но на третий день моих гуляний по горам в Индии, он отказался работать из-за слишком разреженного воздуха на большой высоте. Но не поворачивать же из-за таких пустяков назад?) На четвёртый день дороги я встретил босого, бородатого йогина, который шёл из того святого места, где очень много снега и люто холодно. Я его поприветствовал. "Один?" - спросил он меня. "Да", - гордо ответил я. "Гуд", - улыбнулся йогин и пошёл дальше своей дорогой. Он меня немного приободрил, и я тоже двинулся вперёд. А впереди вдруг неожиданно поднялся сильный ветер, и пошёл густой-прегустой снег. Это был обильный снегопад, вьюга. Я в один момент окоченел, от мороза укрыться было негде, керосиновый примус не работал. Опять вся жизнь пронеслась перед глазами. И опять пришел на помощь мой голубоглазый друг. Неожиданно мои задубевшие от мороза руки начали делать всё сами. Сейчас, сидя здесь в тёплой комнате на мягкой кровати, в это трудно поверить, как я в таких экстремальных условиях смог поставить палатку, смастерить из своей железной кружки, лоскутка полотенца, двух железных держателей тента и литра керосина - керосиновую лампу! (Надо же додуматься ещё до такого изобретения. Жить захочешь и не то изобретёшь.) Как я смог переодеться во всё сухое и как перед этим маленьким огоньком моей самодельной керосиновой лампы я смог продержаться всю ночь, не сойдя при этом с ума от продирающего до костей холода. И самое главное - как мне на утро удалось выбраться из погребённой под снегом палатки. Однако если есть люди, которые вас любят, всё само ваше существование противится кануть в бездну неизвестности. И я не канул. И я не дошел до святого места пяти километров и мозгов моих хватило повернуть назад. Но нужно было ещё дойти назад! Под непрекращающимся ветром и снегопадом. Повернул назад. Задубел (ветер-то со снегом теперь в лицо хлыстали). Понял, что ещё одной такой ночи не перенесу. Опять включилось волшебное второе дыхание, и я нёсся по горам, иногда подскальзываясь и падая. Но в третий раз уже как-то было не совсем страшно. Я уже был уверен, что голубоглазый ловкач опять не даст мне подохнуть. Так и случилось. Мой автопилот доставил меня к незнакомой пещере, из которой шёл дым от костра и в которой меня ожидали мои большие перемены.

3. Перемены

Весь промокший до нитки, обезумевший от холода, я зашёл в пещеру. В пещере на некоторое время поселилась семья индусов: отец, мать, сын и дочь. Завидев меня в таком бедственном состоянии, мать семейства сразу пригласила меня, усадила на лучшее место возле костра, заставила переодеться, накормила меня горячим рисом с бобами и горячим чаем (до этого не видел еды два дня. Пил только ледяную воду из Гималайских источников). Через два часа я пришёл в себя и смог уже разговаривать. Я познакомился с семьёй. Оказывается в семье было не два ребёнка, а девять! Семеро голодных ртов остались в деревне, а отец, мать, старший сын и старшая дочь, ушли в горы собирать в огромные мешки какие-то корешки лечебных трав, которые растут только в труднодоступных местах Гималаев. И потом они эти огромные мешки тащат на себе, несколько десятков километров опаснейшей дорогой! до своей деревни, откуда эти мешки увозят на фабрику по производству фармацевтики. И за этот колоссальный, адский труд в жутких условиях они получают копейки, чтобы прокормить свою многодетную семью! Я сильно сдружился со старшим сыном семейства - Чамбой. Ему двадцать один год. Он неплохо знал английский, беседовал со мной на разные темы и каждый час заваривал для меня чай. Как-то мы грели руки над костром. Он показал мне свои ладони. Они были твёрдые, как алмаз, работящие. Я показал свои нежные ручки. Они были белые и мягкие, после крема для ног, который я часто использовал. (А как же? Ноги ещё пригодятся!) Мне стало немного неловко. Я спросил его, знает ли он что-нибудь об этих линиях на ладонях.
- Ты в это веришь? - спросил он меня.
- Нет. Ни в хиромантию, ни в астрологию. Я верю в свободного человека! - твёрдо ответил я.
Он улыбнулся, налил мне чай и сказал: "Это правильно". Его сестра, пятнадцатилетняя красавица, была очень стеснительной и застенчивой. Избегала общения со мной, а всё только ухаживала: то дров принесёт, то воды, то рис сготовит, то чай заварит (наших бы городских расфуфыренных клушек сюда на Гималайские нары). Тем временем отец семейства приготовил для меня из соломы и шерстяных одеял лучшее спальное место возле костра. Безумно уставший от бессонных ночей, я прилёг на свежеприготовленную постель. Мои глаза смотрели на выход из пещеры, где уже виднелось безоблачное, чистое ночное небо с яркими звёздами на нём. Полная луна освещала бледно-жёлтым светом белоснежные горы. Отец семейства, поддерживая костёр, начал петь какие-то гималайские напевы. И я, слушая эти песни, думал как мне повезло, что есть люди, которые меня любят, которые дают мне повод жить, дают мне смысл существования. И тут я с ужасом понял, что у всех тех миллионов брошенных детей, которых я видел на вокзалах, нет смысла существования. (Да и откуда бы ему взяться, если даже последний человек, который может остаться вас любить, когда вас все уже давно ненавидят, - собственная мать - бросила их.) У них нету за что держаться в этой жизни и никто их не держит. И по этой причине они травят себя химикатами, клеем, а зачастую и в самоубийстве ищут утешения. (В Непале в Катманду я наблюдал, как несколько жандармов выгребали паренька лет двенадцати с тротуара, как кучку мусора. От чего гибнут дети в таком возрасте?) Человек, которого никто не любит, не живёт и не борется за своё существование. И сейчас, когда я живо прочувствовал на себе, что такое БОЛЬ, что она существует и что она реальна, только теперь я знаю, что такое сострадание. Только тот человек, кто познал боль и страдания, может понимать боль и страдания других людей. Я отвернулся на другой бок и уснул крепким сном. Наутро, накормив меня и указав путь, добродушная семья пожелала мне благополучно добраться до цивилизации. Естественно я предложил им денег за кров и ночлег, и естественно они отказались. (Так как по-настоящему добрые люди делают всё бескорыстно, но я всё равно оставил деньги под стаканом на каменном столике.) Добравшись с вывихнутой ногой, хромой, до ближайшей деревни, мне стало даже как-то грустно. Пью каждое утро по литру коровьего молока. И теперь сидя на удобном соломенном стуле на веранде дома, глядя на белоснежные горы и размышляя о том: а правильно ли я поступил, что не остался на заработках в Москве и уехал в Индию? Теперь я совершенно точно знаю - что ПРАВИЛЬНО. Не нужны мне никакие блага цивилизации. Не дать окаменеть сердцу, быть молодым душой и сохранять единство с природой, вот к чему стремится сейчас всё моё существование.

Послесловие

Сейчас я с улыбкой на лице смотрю на "белых" ребят, которых атакуют дети-попрошайки. На меня они больше не обращают внимания, даже не замечают, как будто бы я "свой", из их стаи. Как будто бы я тот самый разоблачённый голый Король из сказки Андерсона. Но я ничем не могу помочь своим "белым" сверстникам, потому что многие вещи каждый человек должен пережить, испытать, понять и осознать сам.

Патриотизм - как путь к свободе

Пятница, 19 Сентября 2008 г. 07:36 + в цитатник
Если человек честен с самим собой он - патриот. Многие говорят: "А, ерунда это всё! Да я родился в России, но десять лет назд переехал в Швецию и она мне полюбилась". Понимают ли те люди, которые рассуждают подобным образом, о чём они вообще говорят? Это равносильно: любить мать друга или соседа, больше чем свою собственную. Но это было бы неправдой. Человек всегда связан любовью между собой и своей матерью, которая его родила, вскормила, дала образование и воспитание. Точно так же как у человека есть мать, у определенной групы людей или народностей, есть одна общая мать - страна которая дала им рождение. И хочет он того или не хочет, даже если он этого не подозревает в силу своего загаженного мозга всевозможными более привлекательными, развлекательными безделушками в других местах, на подсознательном уровне, глубоко в сердце есть любовь к клочку Земли, которая его породила и к своим братьям соотечественникам. Развивая свою осознасть в термине - патриотизм, не в том фанатичном патриотизме, о котором вам в школе навязали, что ты должен любить и быть патриотом своей страны и ты не понимая на саом деле ничего о том что такое истиный патриотизм, а как безмозглый агалделый фанатик, думающий что он прав, просто слепо повинуешься приказам теранов у власти и сломя голову с криками "Ура! За Родину!" бежишь убивать детей других стран-матерей, только потому, что у них семья богаче, или потому, что два ребенка из разных семей, которые у власти поссорились, как это часто бывает между детьми в детском саду. Истинный патриотизм не имеет ничего общего с фанатичным. Истинный патриотизм развивает в человеке все качества добродетили. Человек, который знает, что мать любит его, так же понимает и любовь чужих матерей к своим детям. Из этого понимания, что любовь чужих матерй к своим детям не отлична от любви твоей матери к тебе, рождается уважение к жизни других людей. А из уважения людей к друг другу рождается их независимость, равноправие и свобода. И Больше того, патриотизм - это любовь - реальные чувства, которые ты испытываешь, а не призрачные иллюзорные рассуждения о том, о сём что такое истина. Патриотизм как любовь - это путь к свободе, а свобода и есть истина.

О судьбе России

Четверг, 18 Сентября 2008 г. 08:48 + в цитатник
Если оглянуться на историю России со времен Рюрика, народ наш русский и предки наши славяне всегда принимали роль этаких мучеников. Но глубоко копать в истории я не буду. Возьму отрезок времени существования Советской России. Замученный первой мировой войной 14-18 гг. наивный русский народ в мечтах о молочных реках и кисельных берегах, совершил октябрськую революции 17 года, после чего на протяжении всей истории Советской России начались массовые расстрелы и репресии так называемых "врагов народа", которые исчеслялись десятками миллионов граждан. Это нам сейчас кажется: "Да ладно, что сейчас ворошить прошлое и т.д". Всё нам сейчас кажется легкомысленным и миновавшим. Но если вдуматься в эти цифры расстреленых и репресированых, представить себя в их шкуре, осознать, что каждый человек - это целая жизнь, судьба, история со всеми их болями и страданиями, радостями и слезами, любовью и призрением, то становится совершенно ясно, что на самом деле, откровенно говоря, весь груз "чёрной" истории лежит на наших плечах, на плечах нашего поколения. И пытаться отмахнуться малодушными словами: "А, прошло, забыли, изменили, победили", значит быть бессовестными и несправедливыми по отношению к самому себе. Далее, измученные до умопомрачения адской второй мировой войной 41-45гг., массавыми расстрелами и репресиями, наши героические отцы и деды, в знак глубочайшей благодарности, были заперты на годы в тюремную клетку "железного занавеса". Не знаю уж кто на самом деле опустил этот "занавес" Советское руководство или Запад, но далее следует нервотрёпка в ходе"холодной войны". А что потом? Война в Афганистане 79-89гг., развал СССР, Чечня, но это уже постсоветская Россия. Глядя на эти события нашей истории, судьбу России несложно предсказать. Человек растет в трудностях и страданиях. Поумневшие рабы встают с колен, а "господины" наоборот - на колени. Мученики познают настоящую правду и цену жизни. По сути дела мы должны быть нескончаемо благодарны своей судьбе, что наша Родина - Россия.

Судьба

Среда, 17 Сентября 2008 г. 22:41 + в цитатник
У меня есть друг из города Ивантеевка в двух часах драйва от Москвы. Единственный друг, который уважал меня и не скрывал этого. И я его уважал. У нас была стопроцентная мужская солидарность в мыслях и поступках. Он всегда мне выражал свое восхищение мной и свои чувства, которые он испытывает ко мне искренне, ничего не скрывая от меня. Я всегда отвечал взаимностью без единой капли лести. Я знаю, что сердцам нашим не довали покоя наши моральные качества быть нравственно выше. Незадолго до моего отлёта в Индию, перед новым годом, мы гуляли по украшенной предпразничными огнями Москве. Когда пришло время расставаться, Дмитрий (так зовут моего друга) выразил желание ещё раз со мной встретиться перед самым моим отлётом. Мы спустились в метро. Нам нужно было ехать по домам в противоположных направлениях. Я по-дружески обнял Дмитрия.

- Не получится - с грустью сказал я.

- Не шути так - ответил он.

Я зашел в электричку, двери закрылись и поезд унесло в тёмный тонель. Следующий мой приезд в Москву был за три дня до моего отлёта. Я позвонил Дмитрию и именно в день моего приезда он со своей университетской командой КВН отправлялся в Сочи на отборочные туры в премьер лигу. Мы так и не встретились. И больше того у меня утерены все контакты с ним. Точно так же как и у него со мной. Мы не знаем друг друга адресов, номеров телефонов и е-мэилов. Все наши контакты волшебной рукой судьбы канули в неизвестность. Но точно также как я знал, что мы не встретимся перед моим отлётом, теперь я совершенно точно знаю, что мы встретимся после моего возвращения на Родину.

Ошибка любой философии

Среда, 17 Сентября 2008 г. 17:59 + в цитатник
Людям нужно давать не бесчисленные тома книг с бесконечными философиями и умозаключениями, которыми напичкана история существования человечества, а действенные практики развития внутреннего потенциала индивидума, что бы каждый человек в силу своего разума и интеллекта САМ постигал конкретные истины на определенных этапах своей эволюции, так как прочитав книги, к примеру, Маркса или Энгельса, мы всеравно не понимаем суть философии так, как понимают их они. Хотя эти два философа и объяснили рост потенциала личности через ТРУД, противоположный ему рост высоких технологий - компьютеризация, кибертезация, замена ручного труда на роботизацию и замена человеческого интеллекта на вычеслительные машины приведут к упадку и диградации внутреннего роста человека. И пока наш мозг ещё функционирует, а руки и ноги неожирели от комфорта, глаза еще не ослепли от экрана, а заднее место еще не болит от мягкого сиденья автомобиля, я призываю нас, вас, наше поколение уже сейчас начинать думать как выйти из будущего кризиса, в противном случае все кашмарные предвидения писателей-фантастов воплатятся в реальность. Не то что бы я не хотел попасть в их "волшебную сказку киберпанка" и увидеть всё своими глазами, но просто, например, когда меня бьют мне больно.


Ниболее действенным методом выхода из такой ситуации вижу сохранение и развитие спорта, освоение восточных практик развития личности, помнить человека деятельного и брать с него пример из поколения в поколение.

Свобода и рабство - гармония и дизгармония

Вторник, 16 Сентября 2008 г. 17:35 + в цитатник
Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас - центр вселенной и мироздание раскалывается, когда вам шипят "Вы арестованы!".

(с) Александр Солженицын

Язычество и христианство

Вторник, 16 Сентября 2008 г. 09:34 + в цитатник
Нестор рассказывает, что новогородцы ходили в Эстонию узнавать будущее от тамошних мудрецов, которые водились с черными крылатыми духами . Один из таких кудесников торжественно осуждал в Новегороде Веру Христианскую, бранил Епископа и хотел идти пешком через Волхов. Народ слушал его как человека божественного. Ревностный Епископ облачился в святительские ризы, стал на площади и, держа крест в руках, звал к себе верных Христиан. Но ослепленные граждане толпились вокруг обманщика: один Князь Глеб и дружина его приложились к святому кресту. Тогда Глеб подошел ко мнимому чародею и спросил: предвидит ли он, что будет с ним в тот день? — Волшебник ответствовал: «Я сделаю великие чудеса». «Нет!» — сказал смелый Князь — и топором рассек ему голову. Обманщик пал мертвый к ногам его, и народ уверился в своем заблуждении.

Братство

Вторник, 16 Сентября 2008 г. 08:23 + в цитатник
Несчастный Всеволод ушел в Киев, где Изяслав обнял его с нежностию и сказал ему сии достопамятные слова: «Утешься, горестный брат, и вспомни, что было со мною в жизни! Отверженный народом, всегда мне любезным; лишенный престола и всего законного достояния, мог ли я чем-нибудь укорять себя? Вторично изгнанный братьями единокровными — и за что? свидетельствуюсь Богом в моей невинности — я скитался в землях чуждых; искал сожаления иноплеменников! По крайней мере ты имеешь друга. Если нам княжить в земле Русской, то обоим; если быть изгнанными, то вместе. Я положу за тебя свою голову…»

гы, Боготырь :)))

Вторник, 16 Сентября 2008 г. 06:51 + в цитатник
.
 (700x525, 136Kb)

Наука и открытия

Понедельник, 15 Сентября 2008 г. 18:11 + в цитатник
По мере продвижения наукой новых открытий более совершенных видов энергий, человечество обязано развивать себя в морально-нравственных качествах, так как энергию можно использовать, как в созидающих, так и в разрушающих целях.

Имидж

Понедельник, 15 Сентября 2008 г. 07:58 + в цитатник
Когда я разговаривал с Бушем, он мне сказал: «А зачем тебе это все надо, ты же молодой президент с либеральным “бэкграундом”. Зачем?» Мне это вообще не надо. Но есть ситуации, когда имидж — ничто, а реальные действия — всё.

Дмитрий Медведев

Доброе утро

Понедельник, 15 Сентября 2008 г. 07:00 + в цитатник
Все мои записи открыты, в том числе и серия "Вне маи". Скрывать от людей правду - значит вести войну против себя, а бояться правды - значит быть малодушным.

Жизнь потому люблю я...

Четверг, 31 Июля 2008 г. 08:23 + в цитатник
Жизнь потому люблю я:
За то что радости полна,
За то что горечи полна,
За то что есть в ней ты и я,
За дружбу, верность и любовь,
За ссоры, драки и вместе вновь,
3а чувства счастья и разлуки,
За ревности гнев и зависти муки,
За честь, достоинство и гордость,
За щедрость, нравственность и скромность,
За ласку родителей и помощь друзей,
За сострадание добрых людей,
За слёзы упавшие в сердце как капли дождя
Вот за всё это жизнь люблю я.

Последняя ночь в Катманду. Июль 2008г.

Вы видели это?

Четверг, 31 Июля 2008 г. 08:13 + в цитатник
Вы видели это?
Голодных детей под мостом?
Кровь на снегу?
Нефть за бортом?
Это грязь в наших сердцах
Дождём из слёз неумытая.

Вне Маи (протест №3)

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 08:42 + в цитатник
Они говорят о равенстве и братсве. А сами находятся в учереждениях, которые построены на пирамидной схеме. Старшие фанатики служат и слушаются ещё более старших, которые считаются мудрее, умнее и духовнее их, те в свою очередь отдают себя в рабство каким нибудь обожествленным Папам римским, Далай ламам, Бибити, и т.д. Прозомбированные до мозга костей младшие фанатики добровольно подставляют шею под хомот старшим фанатикам и слушаются их бесприкословно. И в такой системе они осмеливаются вести разговоры о равенстве и братсве. Одна религия не признаёт другой. Идолопоклонники каждой отдельной религии считают, что именно их религия самая правельная и уникальная и ведут споры с фанатиками из других религий. И потом они садятся в кружок у себя в храмах и начинают обсуждать, что мы все братья и все равны и при этом вспоминая, нелепые по их мнению, поступки простого обычного народа, они ржут над ними самым наглым образом. Нет и неможет быть настоящего равенства и братсва в учереждениях построенных на такой схеме, на схеме в которой господствует власть. Все эти религии нечто иное как законсперированная калиюжная система , созданная не для расширения и развития человеческого сознания, а наоборот сужения и полной деградации личности. Конечно никто из них не согласится с вышенаписанным, потому что у старших фанатиков уже есть некая власть над младшими и их эго сразу же отвергнет все эти доводы. Младшие фанатики уже накинули на свои шеи ховоты старших, связав себя клятвами в верности их духовным учетилям и т.д. Остаётся только надеятся, что остались ещё разумные люди, способные думать своим умом а не чужим, и они глубоко задумаются о том, где настоящее равенство и братство.

Катманду. Июль 2008г.

Вне Маи (покаяние)

Суббота, 19 Июля 2008 г. 08:51 + в цитатник
Я убивал людей. Я убивал людей, распростроняя все эти религиозные книги, распространяя все эти религиозные брашюры, распространяя все эти проповеди на улицах. Я был убийцей. Я даже был хуже чем убийца, потому что убивал не тело, а душу человека. Душа, частичка господа, воплотилась в нём исполнить какую-нибудь свою мечту, совершить свой жизненный путь, внести свою лепту в существование. А я вручив ей книгу, говорил, что этот путь, которым она идёт, на самом деле не правельный, а вот тот которым иду я правельный. И всё потому, что мне точно также внушил это какой нибудь такойже ошалелый фанатик, который думал, что он идёт правельным путём и все должны встать на этот путь и вместе с ним идти в одном направлении - в ад, расстреливая попадающихся по дороге "заблудшие" души. Человек может быть хотел сходить в филармонию на вечер классической музыки со своей девушкой, но теперь он идёт петь мантры совершенно один и так каждый день. Человек может быть хотел путешествовать по миру, открывать что-то новое неизвестное, но теперь он якобы знает Бога и поэтому ему всё известно и путешествовать не нужно. Человек может интересовался историей своей страны, своего народа, обычаев и нравов, но теперь он уверен, что культура религии к которой он принадлежит самая истинная и правельная, и вспоминать корни своей страны, народа и записывать их в летописи нет смысла. Я заставлял людей терять смысл их жизни. Я заставлял терять их то, для чего они родились. Я лишал цели их существования и навязывал им свою иллюзорную цель. Человек если бы я не помешал ему воплотить его мечту, радовался бы её исполнению, душа бы в нём была счастлива, а вместе с ней и Бог - отец прибывающий внутри его, был бы счастлив, точно так же как родители счастливы когда их дети радоются. Человек мог написать красивый роман, поэму, стихи, сценарий для фильма или сочинить симфонию, нарисовать картину, поставить пьесу в театре, станцевать красивый танец и подарить это всё миллионам людей, что бы они наслаждались. Теперь он может только харе рам, харе рам, два притопа, два прихлопа и хоровод вокруг кустика и на этом воображение заканчивается. Человек может быть родился просто, потому, что он хотел что бы у него были мама и папа, хотел что бы его любили как сына или дочь, ласкали как ребёнка и он бы любил своих родителей, может он родился потому что хотел найти свою вторую половину, любить её и быть любимым ей, может быть он хотел запускать в небо воздушного змея и радоваться со своими детьми этому простому человеческому счастью, или может он хотел завести себе верных хороших друзей, с которыми можно было бы путешествовать, общаться, кривляться, спорить, любить, ревновать, ссориться, плакать, мириться, обниматься, обмениваться интересами и эмоциями. Но теперь у него очень узкий интерес, он общается только на одну и туже тему, держит строгий целибат, отрёкся от родителей, друзей и семьи и живёт в храме, напевая каждый день себе под нос одни и теже песни. Я был убийцей душ и теперь я могу в этом только раскаиваться, так как сейчас я знаю, что душа или личность человека растёт и развивается только в любви и свободе, без навязывания ей каких либо чужих ценностей или взглядов.

Катманду. Июль 2008г.

Вне маи (протест №2)

Пятница, 18 Июля 2008 г. 17:06 + в цитатник
Я наблюдал, во многих монастырях за буддистами на Шри Ланке и Непале. Я наблюдал за католиками, масульманами, и индуистами в Индии. Я наблюдал за проваславными и кришнаитами в России. И все те люди, за которыми я наблюдал, подражали своим основателям религий и их духовным учителям, их привычккам, одеждам, манере разговаривать, манере двигаться так же как и они, манере есть и пить, играть на музыкальных инструментах, манере петь молитвы и даже спать. Вместо того, что бы взращивать свою личность, строить свою индивидуальность, они копируют чужие и тем самым губят свои. Все эти религии заманивают людей своими особенностями, кто вкусными сладостями и едой, кто раскошными службами в храмах, кто интересными историями из писаний, кто своими религиозными праздниками. И люди одурманенные своими животными инстинктами и страстями, словно рыбы, которые не понимают, что под хлебом крючок, бегут и принимают ту или иную религию. Их там подкармливают вкусной едой, как глупых свеней нипонимающих что они на бойне, зомбируют каждодневными проповедями о том какие красивые божества в храме и надо каждый день приходить приносить им цветы и не забывать кинуть денюшку в ящечек, надо же на какие-то деньги вас подкармливать и самим кормиться, мы ведь работать не привыкли, мы тут у Бога в доме работаем, слугами, вас вот кормим и зомбируем например. Вот наша работа. Книги надо на что-то печатать, что бы побольше таких как вас с цветами и с денюшкой. И что бы думали, что мы тут великим делом занимаемся, служим у самого создателя мира! У самого Бога! Как приятно, что вы приходите в ноги нам кланятесь, советы у нас спрашиваете, словно мы самые мудрые мудрицы в мире, приятно когда тебя кто-то слушается. Вот и вся наша жизинь "аскетичная", узкая приузкая, в четырех стенах. А что там во внешнем мире? Дом построить? Дерево посадить? Жену и детей кормить? Да нафига? Нам тут хорошо. И еду и деньги нам приносят и Бог под рукой, который наверное для этого и создал жизнь, что бы мы и все люди всю жизнь у алтаря покланялись. Приятно же когда тебе кланятся на коленях и притом столько народу. Да, да только тогда он и мы будем счастливы, когда весь мир только и будет делать, что стоять у алтаря в одной позе раком, в одних и тех же одеждах, с одним и темже выражением лица. Когда все будут одинаковыми, как агенты из фильма Матрица, тогда мы все познаем счастье и единство.
Я не играю роль Нео из фильма матрица. Просто я хочу до вас донести, что жизнь она тем и прекрасна, что она бесконечна в своём разнообразии. Нет ничего совершенно одинакого в природе. Всё в ней различно. Однажды я зашёл в деревянный полуразвалившийся музей, имени Экаи Кавагучи, в Богом забытой деревушке в Гималаях, и был поражён только одним собранием разнообразных лиловых шишек. Их было агромное количество и все они были разными. Там была агромная коллекция бабочек. И все они были разными. Звёзд на небе бесконечное множество и все они разные. И жизнь прекрасна в разнообразии. Поэтому я призываю всех сохронять и расширять свою индивидуальность. Так же как сохранять и расширять культуру своей страны в котрой живёт каждый человек. Точно так же как сохронять и расширять свои роли в этом спектакле. И только таким образом мы действительно послужим и доставим удовольствие Господу.

Катманду. Июль 2008г.

Вне маи (протест №1)

Пятница, 18 Июля 2008 г. 15:06 + в цитатник
Я знал это и молчал. Держать это в себе, терпения больше нету. И время пришло выплеснуться наружу всему тому, что я думаю о всех этих религиях, кришнаитах, католиках, православных, масульман, буддистов, индуистов и т.д. И пусть с меня хоть десять шкур снимут своей критикой в мой адрес, отступить от правды я не могу.
Все эти псевдорелигии открыто морочат людям головы. Все эти религиозные фанатики открыто убивают индивидуальности наивных граждан. Все эти идолопоклоники не дают развиваться человеку как личности. Человек родился с какой-то мечтой, с какой-то целью, с любимым делом в жизни. Только он вылез из живота своей матери, ему сразу делают обрезание, определяют его к какой он религии будет принадлежать, дают имя и с уверенностью в том, что он должен продолжить работу отца, воспитывают его соответствующим образом. Но семейные фанатики ещё не так страшны, как религиозные. Религиозные отрыто, с жестокостью, безсовестным образом убивают личность. Они бегают по улицам и распространяют свои книжки и брошурки, в которых значится, что вы должны придти к ним на программу, и они вам раскажут какова ваша цель существования, зачем вы родились и что вам нужно делать, как будто бы они сами находятся в вашей шкуре. Они толдычат обо дном и том же каждый день. О том какой красивый Бог, какой у него удивительный цвет кожи, или как ему было больно когда он весел на кресте или как он красиво пел, что все пчёлы вокруг танцевали, а коровы летали и т.д И при этом они даже не пытаются понять самой сути религии. Самого значения этого понятия. Что такое религия? И так как терпения терпеть всё это безрассудство я больше не могу, я даю ответ на этот вопрос. Религия - это наука, которая даёт учение о законе воздаяния за деятельность своих поступков. Сделал кому-нибудь плохо - будет плохо тебе. Сделал кому-нибудь хорошо - будет хорошо тебе. Делаешь только плохое - строишь для себя адскую жизнь. Делаешь только хорошее и не потворствуешь плохому - строишь для себя царство божие. Что мы видим в современных религиях? А видим то, что во всех этих "религиях" настоящая религия отсутствует. Масульманы воюют с хрестьянами, как это ярко выражено в Израеле, но так везде на самом деле. Буддисты воюют с Индуистами, как это, напрмер, якро выражанно на Шри Ланке. Кришнаиты вообще никого не признают, кроме себя любимых - высшая степень эгоцентризма. Межрелигиозные войны везде и повсеместно. И всё потому, что на самом деле, никто из них не знает настоящей религии и не задумывался о ней. Когда я был в Индии в городе Маяпур в кришнаитском ашраме, кришнаиты завидев у меня крестик с изображением Иисуса, мне гневно сказали такие слова: "Сними, сними, ты уже не в детском саду и должени понимать откуда пришла настоящая религия" намекая на то, что это веды и они, кришнаиты, досконально поняли их. Когда я попросился в их санскритскую школу, они согласились меня принять только если я сбрею волосы на голове, буду каждый день шестнадцать кругов читать мантры на четках и посещать утренние программы в храме. В противном случае гуляй мальчик. Я плюнул на всё и уехал. Потому что объяснять им смысл настоящей религии, что природа каждого человека неотлична от внешнего мира, неотлична от людей в нём и от всего того, что в нём творится, было бесполезно. Фанатизм настолько заразил им их мозги, что кроме своего учения они больше ничего не признают.
И эта фундаментальная истина неотличности внутренней природы человека от внешнего мира, на котором строится нерушимый закон воздояния или кармы, как его на востоке называют, тщетно скрывается или даже не замечается, всеми этими идолопоклонниками и фанатиками. Человек родился с мечтой кем-то стать, что-то сделать в жизни, создать что-нибудь новое. Его заманивают в так называемую "религию" и мало того, что отнимают у него его мечту, что недаёт ему реализоваться как личности, так ещё и убивают его индивидуальность, заставляя кланяться всем этим идолам, носить одни и теже одежды что и они, подражать движениям и привычкам "духовных" учитилей прошлого. Человек пришёл в мир с мечтой, что бы сделать его более разнообразным, более интересным, более широким. Его встречает какой нибудь безумный кришнаит и даёт ему в руки книгу, тем самым выпуская пулю в голову личности этого человека. Человек пришёл отыграть свою роль, отработать свой сценарий в театре. Ему показывают божество, неодушевленную статую, и убеждают его, что она живая и его роль кланяться всю жизнь этой статуи. Апсурд! Иисус прямо говорил: не создовай себе кумира и не кланяйся идолам их. Имяя ввиду то, что истиный господь внутри. Все всё поняли, и сразу же после его отправления в царство Бога, начали покланяться изображениям и статуям распятого Иисуса. Кришна говорит своему лучшему другу Арджуну: Играй свою роль кшатрия, делай своё предназначение, делай то для чего ты родился, ибо только так ты реалезуешь себя как личность и получишь освобождение. Все религии, которые только могли растолковали смысл того, что имел ввиду Кришна, по своему, но только не дай-то Бог так, что бы сказать людям просто правду "Живи как живёшь и делай своё дело, реализовывай свои мечты, и не мешай реализовывать их другим, но помни, что есть нерушимый закон жизни и старайся делать только добро, что бы познать плоды царства Божия ".


Катманду. Июль 2008г.


Поиск сообщений в Moreyl
Страницы: 15 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь