alborabano, не могу не согласиться, что для общества подавление личности - благо, так как личность всегда в состоянии взглянуть даже на себя критически, не говоря об этом самом обществе. Кроме того, личность в состоянии повести за собой массу, если сочтёт это нужным и приложит достаточно усилий. Но вот необходимость подавления личности для личности не столь очевидна. Хотя и в этом есть большая доля здравого смысла. Для большинства проще, чтобы им управляли: принятие решений влечёт за собой ответственность, которую не всякий способен вынести. Но личность не станет мириться с подавлением, она начнёт бороться. Таким образом, борьба с индивидуальностью закаляет её, делает сильнее или убивает. За последнее не жалко - слабый не смог бы создать великое, а лишь рассеивал бы внимание как общества, так и представителей сильной воли. Вот таким действительно неплохо бы заняться физическим трудом: умственный не принесёт им счастья. Но для величия не существует преграды в репрессиях, среди гонений гении только ярче светят. И здесь становится очень актуален пример про инфузорию. Личность вначале идёт вместе с обществом, но однажды ей становится тесно, и она обособляет себя рамками своего внутреннего мира, обрекая себя на одиночество и бессмертие.
MoonFox, сам товарищ
alborabano вряд ли пойдёт копать, да и тебе не стоит. Ты же сама чувствуешь, что данный путь не для тебя, осталось только уйти с него и никогда не оглядываться назад. А боль, она необходима, без неё жизнь однажды потеряет смысл, ведь в её отсутствие мы не сможем понять, что правильно, а что нет. Всё станет никаким, если мы перестанем отличать добро и зло. Может, счастье и в этом, но мне его не надо в такой форме.