Аноним обратиться по имени
Воскресенье, 12 Декабря 2004 г. 22:54 (ссылка)
Нужно для себя решить зачем и для кого пишутся стихи. Если для себя, то не нужно думать поймут или не поймут, если для других то, наверное нужно писать так чтобы поняла. Хотя я не понимаю как можно писать стихи для других, они всегда пишутся для себя, иначе это просто рифмованные слова. Даже стихи-послания пишутся всегда для себя. А раз так, то не автор должен заботиться о понимании, а читатель... это принцип Маяковского и футуристов. хотя с Маяковским всё сложнее, его под один принцип не подведёшь.
А вот слова про то, что "пишешь не про себя, а про некий образ" вряд ли соотвествуют истине, тк человек всегда пишет про себя, конечно он может думать что про некий образ, но реально то этот образ преломляется и обретает законченную форму проходя сквозь личность человека, поэтому отпечаток всегда отстаётся и довольно значительный. Невозможно писать стихи не про себя, "про образ", "за другого", "про других" и тд... это нонсенс.