-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moon_tears

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2004
Записей: 207
Комментариев: 407
Написано: 857


Секунда

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 22:49 + в цитатник
О час разбилась вновь секунда,
Но мне ее не суждено забыть.
Так долго я ждала от нее чуда –
Она пришла, но он закончил жить.

Не самовольно – так судьба
Жизнью его распорядилась…
Еще одна блестящая звезда
По небосводу быстро вниз спустилась.

Вложение: 1507956.jpg


Аноним   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 17:29 (ссылка)
В моменте расставания всегда есть что-то торжественное, потому что в этот миг люди выходят , наконец-то!, на границы собственного существования, где многие вещи предстают в совершенно ином свете. Но не каждому дано испытать Расставание, многие просто расходятся в разные стороны , полагая что всё ещё впереди. Однако, те, кто не умеет чувствовать мгновение жизни, обречены на вечные поиски того, что "впереди", не понимая что там ничего нет.
Расстование и прощание - это своего рода маяки жизни, позволяющие оглядется вокруг и попытаться понять что же всё таки происходит.
Момент расставания часто является моментом освобождения, тк люди привязываются друг к другу, что в конце концов приводит к весьма печальным последствиям. Только сильный человек может обрести свободу в расставании, остальные обретают только печаль.
У того, кто идёт дальше в поисках мгновений жизни всегда остаются воспоминания, но он к ним не привязывается, Воспоминания - это способ взглянуть на свою жизнь ещё раз, именно в этом их смысл, а не в бесконечном прокручивании в памяти одной и той же картинки.
Ответить С цитатой В цитатник
Moon_tears   обратиться по имени Суббота, 27 Ноября 2004 г. 22:34 (ссылка)
Правдиво.. но холодно.. Временные расставания - действительно шажок "на границу".. что-то особенное, хотя и грустное..
А вот навсегда.. Есть такие люди, с которыми не нужно расставаться навсегда.. По-моему, это самое "не привязывание" и как следствие - расставание может разрушить очень многое..
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 28 Ноября 2004 г. 15:22 (ссылка)
"Нужно расставаться" - это не совсем правильные слова, просто в жизни случаются моменты когда расставание неизбежно, это нужно понимать и принимать спокойно. Расставание не является следствием "непривязывания", следствием чего оно является я не знаю. "Непривязывание" не означает плохое отношение, равнодушие или что-то в этом роде, оно означает внутреннюю свободу.
Так вот свободный человек наслаждается общением с другим человеком, возможно даже любит его, но если приходит время расстаться - он расстаётся, понимая что это поистине жизненное мгновение, торжество человеческого духа, потому что люди видятся в последний раз и в этот миг они проявляют все самые лучшие чувства на какие только способны. А потом они идут по жизни дальше, спокойно и размеренно,потому что их дух свободен, их ничто не тянет назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Moon_tears   обратиться по имени Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 01:28 (ссылка)
значит я немного неправильно поняла.. да, наверное, ты прав.. Хотя очень сложно говорить вот так в общем.. частные случаи бывает большое значение имеют.. в том смысле, что к ним не применим этот самый "общий" подход
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 12:59 (ссылка)
я думаю здесь проблема в другом. одно дело когда мы здесь всё это пишем, можно сказать, теоретизируем, и совершенно другое дело, когда мы оказываемся в этой самой ситуации расставания, где не так уж и легко сохранить самообладание, эмоции и переживания берут верх... Так происходит лишь потому, что наше теоретизирование остаётся на уровне слов, оно не переходит в жизненный принцип. Если же они стали таки жизненным принципом, то человек начинает жить согласно этому принципу, каждый день, каждый час, и попадая в ситуацию расставания он воспринимает её как данность, без истерик и слёз, просто по-другому он не может... он так живёт... В этом смысле "общий" подход работает всегда, вопрос в другом: действительно ли мы живём так как сами об этом говорим, или наши слова являются лишь словами, не болеее...
Ответить С цитатой В цитатник
Moon_tears   обратиться по имени Понедельник, 29 Ноября 2004 г. 19:10 (ссылка)
Снова веет холодностью.. хотя, может ошибочно..
Теоретизация..Да, ты прав - не всегда на практике получается также, как в теории. Человек - не машина, и это одна из причин.. Сделать "сохранение самообладания" принципом..а что, звучит..

Но есть посмотреть чуть по-другому - почему-то сразу представляются разные жизненные этапы. Молодость..когда все отчаянные, чувства и эмоции через край и Зрелость..когда достигается именно это спокойное восприятие.. Хотя.. а так ли плох первый вариант?!..

Здесь встраивается еще одна деталь: отличие женской психологии от мужской..
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 01 Декабря 2004 г. 16:21 (ссылка)
не будем говорит про женскую и мужскую психологию :)

Интересно , а почему разным жизненным этапам свойственна разная степень "самообладания"? Ведь это не закон, что в молодости - эмоции через край, а в зрелости - спокойствие, бывает и наоборот... Но в большинстве случаев, действительно, зрелости свойственно спокойствие... А вот почему - непонятно.
Ответить С цитатой В цитатник
Moon_tears   обратиться по имени Среда, 01 Декабря 2004 г. 17:22 (ссылка)
Одна из причин в том, что жизнь не бывает "идеальной", в ней множество проблем, которые в буквальном смысле ломают большинство людей.. после одной неудачи они становятся менее доверчивыми, опасаются "заранее радоваться" или слишком сильно радоваться..
Кроме того, с возрастом приходит опыт жизни.. На ситуации начинают больше смотреть со стороны, более беспристрастно, хотя возможно и поступают после этого правильнее..

Все это не абсолют, просто для большинства работает..
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 01 Декабря 2004 г. 21:46 (ссылка)
у нас акценты сдвинулись..

опыт жизни и самообладание, про которое ты говоришь, - это не есть жизненные принципы... просто человек становится "недоверчивым, забитым, угнетённым и тд", но принципов здесь нет. Кстати человек с принципами вряд ли станет "забитым и угнетённым", просто он выше всего этого.... наверное...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку