Nazya_38, Лакрица… Есть в этом слове что-то сказочное. Ее пряным ароматом пропитаны финские и датские кондитерские. Он угадывается в некоторых дорогих винах и духах.
На самом деле загадочная лакрица – это обыкновенная солодка. Точнее – ее сладкий корень. Первое упоминание об этом растении содержится в "Книге о травах" – древнейшем памятнике китайской медицины. Ее измельченный корень считался идеальным средством от простуды. Китайские врачи добавляли его в лекарственные смеси – приторный вкус лакрицы нейтрализовал горечь остальных компонентов.
Это растение из семейства бобовых с белыми и пурпурными цветами, похожими на душистый горошек, происходит из Центральной и Юго-Восточной Азии, сегодня встречается также на юге европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и на восточном побережье США. До XIII века лакричный корень получали из дикорастущей солодки. Впоследствии ее стали выращивать в монастырских садах.
Во все времена солодка действительно считалась скорее лекарственным растением, чем специей. В то же время ее нежный вкус и специфический аромат, напоминающий одновременно запах аниса и фенхеля, обеспечили ей широкое кулинарное применение.
Солодку используют для смягчения вкуса солений. Необыкновенно вкусной, чуть сладковатой и ароматной получается дичь, приготовленная с лакрицей. В китайской кулинарии ее кладут в рис, ею сдабривают мясные горячие блюда. Щепотка порошка лакрицы способна улучшить вкус знаменитых пяти китайских специй. Кстати, китайцы называют солодку вторым женьшенем. Сенсацией стали результаты недавних исследований: ученые обнаружили, что биологически активное вещество глициризин, содержащееся в солодке, препятствует развитию атипичной пневмонии. К числу недостатков солодки относится ее способность повышать артериальное давление.
Лакричный корень применяется в табачной промышленности, пивоварении, для производства газированной воды. В Скандинавии на его основе производят различные кондитерские изделия и конфеты. Лакрица нашла широкое применение даже в металлургии и химической промышленности.
А еще аромат лакрицы ощущается в некоторых винах (например, "Шатонеф дю Пап"), которые подают к дичи и мясным блюдам, коньяках и абсенте.
В американской литературе часто встречается упоминание о лакричном корне, который употребляли раньше в качестве жевательной смолы. Когда в смолу стали добавлять каучук, получилась жевательная резинка. Только, как сказал один остроумный человек, к сожалению, потом в нее перестали добавлять... лакрицу. И совершенно напрасно!
КСТАТИ
Парфюмерный гигант Coty выпустил духи с "цифровым" запахом – "001 Coty". Молекулярный анализатор помог составить рецепт для получения запаха статического заряда. "Цифровые" компоненты духов дополнили цветочно-конфетными ароматами лакрицы, миндаля и пралине.
В Англии, в графстве Йоркшир, ежегодно проводится фестиваль лакрицы. В эти дни можно попробовать разнообразные сладости из корня солодки – конфеты, которые производятся с XVII века, мороженое и даже сыр с ароматом лакрицы.
вот)))))))