"Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами." В Пелевин
"Часто мы сильнее привязываемся к тем, кому оказали безвозмездную услугу." М. Фрай
Это наверное все-таки так. Ведь когда подобную услугу делают нам, то остается ощущение, что ты должен что-то в ответ.
А самому так приятно делать подарки... или просто что-то очень хорошее.
Человек по натуре своей существо гордое. Хотя имеются и исключения... Да и грешки у каждого присутствуют. Пусть минимальные, неизвестные, но они есть.
И когда подобный человек делает что-то не в меру доброе и бескорыстное, он уверяется в том, что он добрый и отзывчивый... приятно чувствовать себя хорошим человеком с хорошими поступками.
Хотя это больше не о привязанности а о чем-то другом...