-Метки

2014 hand-made английский для путешественников английский язык бизнес идеи быстрые завтраки видео генератор декор интерьера дизайн интерьера для сада для туристов достопримечательности мира женское здоровье животные идеи декора идеи для кухни идеи интерьера из джинсов из мусора из пластиковых труб из старого новое из старых вещей интересное в природе интересное видео интересные истории интересные люди интересные места интересные новости интересные парки интересные факты интересные фотографии искусство история история советского кино кексы киноновинки китай кондитерское украшение креативные идеи кулинарные рецепты кулинарные советы кулинарные шедевры кулинарный дизайн лучшие фильмы необъяснимое необычная выпечка необычная мебель необычное использование обычных вещей необычное увлечение необычное фото необычное хобби необычные дома необычные идеи необычные изобретения необычные картины необычные места необычные мосты необычные скульптуры необычные торты необычный десерт новогодние идеи новогодний декор новые технологии ноу-хау о фильмах обновление мебели оформление выпечки оформление тортов пасха переделка мебели переделки переделки одежды подарки и сувениры поделки поделки для дома полезные советы порядок в доме праздничный стол программы психология путешествия российское кино рукодельный декор самодельные цветы своими руками смешные высказывания события современный арт стиль бохо тайны картин украина украшение одежды уют в доме фото-креатив фотопроекты фуд-арт цитаты чудесные места юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Miracles_in_the_world

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2011
Записей: 376
Комментариев: 464
Написано: 1588


Необычные дома из мешков, или из земли

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 22:49 + в цитатник
Цитата сообщения Middle_name

Необычные дома из мешков, или из ... земли
 

Обычно дома строят из бетона, кирпича, древесины. Кто-то сооружает дом из стеклянных бутылок. А вот американцы вспомнили древнюю землебитную технологию, по которой когда-то строились землянки на Руси, развили ее, и теперь возводят дома из мешков, точнее из мешков с землей.

dom-iz-zemli1 (500x305, 24Kb)

Придумал, или вернее осовременил эту технологию американский архитектор, иранец по происхождению Надер Халили, который для развития строительства домов из земли даже создал институт в Южной Калифорнии. Там же занимаются и обучением этой технологии, которая очень проста. Мешки из полипропилена заполняются увлажненным грунтом и укладываются на фундамент, армируются для крепости колючей проволокой и тщательно утрамбовываются. Так ряд за рядом возводятся стены.

dom-iz-zemli2 (500x306, 25Kb)

Вот этот домик для хранения инвентаря возведен именно по такой технологии (архитектор и строитель Оуэн Гейгер, Калифорния).

dom-iz-zemli3 (500x382, 26Kb)

Сверху домик грунтом, в который высажены растения, а те части дома, что не закрыты землей, оштукатурены обычным цементом с добавлением жёлтого сухого красителя.

dom-iz-zemli9 (288x250, 15Kb) dom-iz-zemli10 (229x250, 12Kb)

По землебитной технологии возможно строительство не только подсобных помещений, но и дешевых домов для проживания.

Как например, вот этот домик для хоббитов.

dom-iz-zemli4 (500x383, 25Kb)

Несмотря на сказочное название и игрушечный вид – это вполне пригодный для проживания дом площадью 44 м2  со всем необходимым внутри.

 

dom-iz-zemli5 (500x437, 18Kb)

А этот трехкупольный дом рассчитан  для проживания на целую семью. Общая площадь дома составляет около 85 м2 .

dom-iz-zemli6 (500x329, 20Kb)

Дом легко превращается в убежище. Отсутствие окон, бронированная дверь и большой слой грунта сверху делают дом фактически герметичным, что способствует надежной защите от  землетрясений, наводнений и других природных (и не только) катаклизмов.

dom-iz-zemli7 (500x446, 35Kb)

Конструкция в виде купола является очень сейсмоустойчивой. Под домом установлены емкости для запаса воды на длительное время, а электричество обеспечивается ветрогенераторами или солнечными батареями.

На основе землебитной технологии на Ближнем Востоке был принят в разработку проект экономичного домика, что поможет решить проблемы беженцев с жильем.

dom-iz-zemli8 (500x286, 29Kb)

Домик служит лишь временным убежищем: в нем всего одна небольшая комната площадью 11 м2 и такая же терраса.

 

Кстати, постройки архитектора вполне могут появиться на Луне. В НАСА их уже давно взяли на заметку как проект для возведения лунных колоний.

 

 

Middle_name

 

 

 

Серия сообщений "Необычные строения":
Часть 1 - Самые необычные дома со всего мира
Часть 2 - Необычные Рестораны Мира
Часть 3 - Необычные дома из мешков, или из земли
Часть 4 - Необычные мосты
Часть 5 - Самый большой мост в Европе
...
Часть 8 - Подводный отель - для тех, кто любит фантастику и приключения
Часть 9 - Подводный ресторан
Часть 10 - Самые удивительные балконы

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Маша_Шторкина   обратиться по имени Суббота, 05 Мая 2012 г. 06:40 (ссылка)
хорошая идейка для садовой постройки.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку