-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Minerta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2005
Записей: 20807
Комментариев: 57737
Написано: 124071


Без заголовка

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 19:43 + в цитатник
Привлечь внимание незатейливого зрителя красивой картинкой и разочаровать отсутствием глупого и бессмысленного сюжета — простая схема, используя которую, о коммерческом успехе фильма с бюджетом в $130 млн можно с уверенностью забыть. Другое дело, что такой обман — это также проверка зрителя на то, что он хочет увидеть на экране: красивое, но глупое кино или же умное, вдумчивое, разбавленное элементами сатиры, и со скрытой социальной направленностью. Риторический вопрос, ответ на который, после успеха нескольких картин, вполне очевиден. Удивляет же то, что режиссер «Хранителей» Зак Снайдер не так давно снял 100% пустых и визуальных «300-х спартанцев», которые вдобавок были изрядно попорчены ненужным в таких картинах пафосом, и после кассового триумфа от его нового фильма вполне можно было ждать очередного кино-аттракциона.

Переключившись с коммерческого кинематографа на авторское (пусть и бюджетное) кино, Зак Снайдер доказал, что одинаково хорошо может справиться с двумя противоположными по целям задачами. Он четко осознал ещё на старте, что хотел рассказать автор первоисточника, что скрывается за обилием фантастики, морем крови и сомнительными персонажами. И это открытие для автора фильма, возможно, послужило вдохновением при работе. Он посвящает добрую половину хронометража прошлому героев, потом показывает настоящее и делает закономерный вывод, полностью переосмыслив концепцию супергероев. Подробно охарактеризовав некоторых персонажей, он выдает автора первоисточника: раскрывает главный его замысел, откровенно показывает ехидную ухмылку Алана Мура. Писатель создал, прежде всего, социальную сатиру, пародию на современное ему общество, высмеял американский патриотизм, показал то, как он видит пороки людей и наградил ими безгрешных, по первоначальному замыслу комиксов, супергероев.

Созданная Аланом Муром альтернативная вселенная — это прикрытое «зеркало», которое показывает истинное лицо тех времен: оно уродливое и глупое, унизительное и тщеславное. И здесь вполне уместна аналогия с тестом Роршаха: на первый взгляд, обычные чернильные кляксы, но взгляни на них под другим углом, вглядись в детали, и каждый увидит абсолютно разные вещи. Это пример более чем подробно характеризует новый фильм Зака Снайдера.

К слову, несмотря на серьезный смысл и разносторонний сюжет, «Хранители» не лишены масштабных и качественных спецэффектов. Картинка в целом завораживает, иногда заставляет остановить взгляд на определенных сценах и добавляет долю эстетики. Опыт, полученный при съемках «300 спартанцев», режиссер демонстрирует нам в экшен сценах: в «Хранителях» изобилует жестокость, не зря фильму был дан рейтинг «R». Но смешивая продуманные диалоги и кровавые экшен сцены, Зак Снайдер делает упор на первом и это впоследствии поставило крест на коммерческом успехе фильма. В итоге, «Хранители» сейчас — это недооцененное искусство, которое затерялось посреди многочисленного и заштампованного комикс-movie. Ещё одно доказательство того, что человек не способен принять не привычные для его стандартного понимания вещи.

Психологическая помощь

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку