Безусловно, кино запоминающееся.
Безусловно, кино, чью «культовость» трудно опровергать.
Безусловно, кино, прославившее Стэнли Кубрика в веках.
Но вот парадокс: смотреть «2001 год: Космическая одиссея» очень сложно, вспоминать же — легко и приятно.
Трудно поспорить: Оскар за лучшие визуальные эффекты, а также премии Британской академии за работу художника, оператора и саундтрек фильм получил совершенно заслуженно. Картина представляет собой уникальный, особенно на момент своего выхода, сплав ярчайших красок и прекрасной музыки Штрауса. Если забыть о сюжетной линии, которая, как могло бы показаться, совсем отсутствует, об актёрах и о прочих аспектах, кино гениальное. Так или иначе, под конец смотреть оказалось совершенно скучно, не считая финальной сцены в спальне. По сути, самые интересные моменты связаны с говорящим компьютером Хэлом, уберите его, и не исключено, что «2001 год: Космическая одиссея» потеряет крупный козырь.
Не отметая огромной роли для мирового кино, пары-тройки преимуществ, вроде саундтрека и эффектов, всё же не согласен с лидерством именно этой кубриковской картины из всех. В моём понимании далеко не шедевр, если брать во внимание только творчество режиссёра. Сравнивая с другими, конкретно фантастическими фильмами, возможно, вопрос о первенстве отпал бы сам-собой.
лизинг долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.