Mimir обратиться по имени
Суббота, 22 Января 2011 г. 19:51 (ссылка)
Да я его первый раз прочитал когда ещё стоял на позициях слепой веры и православия, заинтересовал меня тогда оборот, хотя я на данный момент не поклонник теории вписывающий некоего Сатану в картину творения, ну не нахожу я кроме христианства и позднего иудаизма какие либо упоминания о злобном задумавшем плохое князе земли. Как-то небольшой отрывок попался касаемо Тора скандинавского и его молота. Что интересно, в такую далёкую древность описывали электричество, молот можно было взять только лишь одев железные рукавицы ну а пояс увеличивал силу. Потенциал электромагнитного поля внутри железных рукавиц по идее должен быть равен нулю, тем самым защищая обладателя(во всяком случае на сколько я помню электромагнетизм). Ну а пояс - замкнутая цепь и ведь примечательно, не кираса не наплечник, а именно пояс. Да и сам Тор бог молний и грома, зараждающей силы природы, как впрочем и Индра и Бааль и Перун, летящий в колеснице запряженной парой овнов - мужской оплодотворяющий принцип, на них узды из серебра, сам метал относится к луне к Диане, Астарте, к порождающей силе. Мужской принцип устремлен, женский удерживает и направляет, и все это находится в подчинении у насыщающего вселенную электрического принципа. И тут Остапа понесло)... К слову Тор единственный Бог который через мост (не помню название, но переводится как радуга) шел спешившись, чтобы его не зжечь и не вскипятить источник жизни.