NTFaNToM обратиться по имени
Пятница, 29 Февраля 2008 г. 22:54 (ссылка)
Саша боится ступить в свою собственную квартиру. Она останавливается в прихожей и, не снимая пальто, ложится на пол. Умереть прямо здесь. Лежать так и больше не вставать никогда. Писать письмо? Попрощаться? Поблагодарить? Объяснить? Сказать, чтобы никого не винили? Или же нет, не нужно...
Шкаф купе сплошь зеркальный. Саша вглядывается в свое лицо и не узнает. Ах да, это не Саша, это Лита. Камень. На душе камень. Она с силой бросает в стекло попадающиеся ей под руки вещи. Оно трескается и осколками летит вниз. Саша подбирает один из них и подносит к горлу.
«Сейчас здесь будет кровь», — думает Саша и рассматривает свое отражение в осколке зеркала.
А оттуда на нее смотрит молодая красивая женщина. На Сашу Литу из зеркала смотрит просто Саша.
— Ты запуталась в лабиринте, — говорит ей Саша.
И Лита с глазами Саши отвечает ей:
— В моем лабиринте все понятно. Вход там же, где и выход. И долгий путь от первого ко второму.
— Но почему ты думаешь о смерти? — спрашивает Саша.
— Потому что за выходом — пустота, — отвечает Лита.
— Неправда, Лита, за выходом — жизнь, — улыбается отражение. — Это ведь только лабиринт твоих чувств. Это не лабиринт жизни. Представь себе, что этот лабиринт — маленькая лодочка, покачивающаяся на волнах жизни. Жизнь — это всегда что то большее...
— Что то большее?.. — задумалась Лита. — Ты хочешь сказать, что мне нет нужды умирать?
Саша смеется и из осколка зеркала с нежностью смотрит на Литу:
— Нет, я говорю что то другое — тебе даже нет нужды избавляться от своего чувства. Пойми, оно — лишь маленькая часть тебя. Красивая, прекрасная часть, но еще далеко не вся жизнь. Твоя жизнь — больше.
Лита плачет, чувствуя освобождение. Она подносит к лицу осколок зеркала и целует себя в губы. Незачем искать выход из жизни. Жизнь продолжается...
(c) Анхел-де-Куатье "Исповедь Люцифера".
подумай прежде чем в следующий раз разбрсываться подобными словами..."надежда умирает последней,даже если она на смерть"...(*качаю головой...)