Цитата сообщения naglaia
Кактусы - комнатные растения .



-
Кактус – это комнатное растение, а не украшение. Стоять он должен на балконе или на окне, так как даже на расстоянии метра от окна от интенсивности освещения на улице остается всего-то 4%, а кактус, который стоит в темноте, постепенно умирает.
-
Для того, чтобы ваш кактус имел красивый внешний вид и цвел, а не превращался постепенно в бледный вытянутый спирохет пополам с зелеными мощными утолщениями ему нужна сухая холодная зимовка. Обеспечить ее несложно. Для этого выберите для кактуса самое холодное окно, возьмите коробочку с откидной крышкой и вырежьте у нее одну сторону. Поместите туда цветок и поставьте коробочку на окно, вырезанной стороной к стеклу. При правильной зимовке кактусы не будут расти в это время года, а также вытягиваться и бледнеть. Они останутся красивыми и однородными пузатиками, которые весной, вероятнее всего, зацветут. Открою вам секрет. Считают годы кактусы по количеству зим, а не по количеству лет. Это значит, что если не будет правильной зимовки, то, скорее всего, и весны у кактуса тоже не будет. У него как бы наступит очень долгая осень. Так что, если хотите, чтобы весной кактус порадовал вас своим цветением и ростом, обеспечьте ему зимой покой.
-
В дождливую и пасмурную погоду кактусы поливать нельзя ни в коем случае! Дождитесь солнечных дней. В противном случае кактусы могут простудиться или загнить. Не бойтесь – с кактусами ничего не случится из-за пары дней без полива.
-
Кактусы любят хороший дренаж и легкую землю. Главное, чтобы она была воздухопроницаемая и рассыпчатая, так как от тяжелой земли кактусы не цветут и «жиреют». Голландцев необходимо пересаживать из торфа в грунт. Обязательно!
-
Кактус после пересадки не поливайте никогда, впрочем, как и другие цветы!
-
Кактусам необходимо удобрение, содержащее много фосфора, калия и минимум азота. Вообще стоит избегать азотистых удобрений. Кактусы можно удобрять только после полива, весной и летом.
-
Поливают кактусы редко, но обильно. Необходимо подождать, когда земля просохнет после предыдущего полива и только потом поливать снова. Как уже говорилось выше, поливайте кактусы только в солнечную погоду. Весной лучше делать это утром, а летом, из-за душных ночей – вечером. Кактус лучше всего поливать в поддон, но можно и сверху. Каждое утро, если на кактус не светит солнце, необходимо опрыскивать его мелким распылителем, создавая имитацию росы в пустыне. Таким же образом будятся кактусы после зимовки: сначала их в течении двух недель опрыскивают, и только после этого начинают поливать.

Вот и все основные премудрости. Если вы сможете их соблюдать – значит, вы можете принести домой свой первый кактус! Дерзайте!











