hlebniks, у собачек есть стандарты, оговаривающие массу критериев, как то: вес, размер, окрас, длину и структуру шерсти, глаза, зубы, лапы, хвосты, цвет когтей, особенности строения тела, голову, уши, окрас мочки носа, глаз и проч., и проч. Помимо стандартов есть комментарии к ним, внутрипородные типы и предпочтения экспертов от "люблю светленьких" и "люблю вот такой вот тип" до личных знакомств и обязательств. Как любая сфера, в которую вовлечены деньги, она заведомо порочна. Мы не заводчики, а просто владельцы, а потому менее включены в структуру.
Однако, как, думается, и в случае с гладиолусами, сложно совсем уж засудить великолепный образчик. Можно. Но сложно. Мы столкнулись с ангажированным экспертом, которая была поймана на грубом незнании стандарта породы и нормативов присуждения оценок всего раз. Её визг до сих пор стоит у меня в ушах. :) Зато являюсь обладателем единственного в мире описания с несуществующей оценкой. :))) Всё имеет свои плюсы. :)