Как-то заморочно всё это.. мне проще в магазине средство купить и все быстрее убрать и почистить. Надо ведь не только деньги, но и время с силами экономить. А для стиральной машины я бы вообще побоялась кислоту добавлять, мало ли как на технике скажется, лучше Калгон засыпать и не бояться, он воду смягчает и накипи и так не будет.