-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529


Хаттин. последний репортаж

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Плерома   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:05 (ссылка)
Боже!!! Какая жестокая и изощренная бойня!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Плерома   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:07 (ссылка)
maxgrail, это еще учитывая, что невероятная жара и бедные люди с обоих сторон закованы в железо. Но рыцарям конечно досталось более всего. В их доспехах в такую жару можно было просто запчься и они же наверное не смели менять одеяние на более легкое?
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:12 (ссылка)
Плерома, самое тяжелое было то что кони сильно страдали от жажды и были лишены возможности маневра. Сильной стороной рыцарской конницы был лобовой удар-таран, а они не могли скакать вверх по склону, поросшему кустарником, навстречу стрелам. Мусульмане, наоборот, стремительно летели сверху на конях, а потом двинулась их пехота, сжимая кольцо и добивая тех, кто еще мог стоять на ногах.

Последние знамена и хоругви падали вместе с их знаменосцами.
Не одна белокурая голова сыновей Запада полегла на этом склоне.
С ними их верные измученные кони.
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:16 (ссылка)
На войне должен работать закон целесообразности, чтобы максимально обеспечить защиту война и приумножить его силы. Наверное доспехи всё же были целесообразны, иначе бы их не использовали?
А у них правда был Крест? Это легенда или история? Прошу прощения за невежество...
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:20 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, да, Крест, обретенный Еленой. Его взяли в эту битву и на повозке стояли священники, окропляя воинов и вознося последние молитвы...
Крест был захвачен ликующим врагом..
Спустя много лет христиане, собрав огромные деньги, выкупили его. Точнее то, что осталось - им вернули мешок изрубленных щепок...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:21 (ссылка)
maxgrail, Ужасно.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:24 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, крестоносцы сами превратно понимали крест как некий символ или ритуальный предмет. это профанный подход.
вряд ли Христос, неся крест, предполагал такое его использование
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:25 (ссылка)
maxgrail, Всё же этот крест правда освящён его жертвой и кровью.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:26 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, да, и любовью к человечеству
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:30 (ссылка)
maxgrail, Поэтому утрата его - это очень плохо всё-таки.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:34 (ссылка)
многие индусы говорили что если бы все христиане были такими как мать Тереза, Индия давно была бы христианской страной.
папа Урбан, западные короли, византийские императоры и патриархи - они понимали распространение христианства как захват земель, принудительное крещение народов, войну с другими религиями (ересями)...
Они утратили крест Внутренний - служение людям, неотмирскость, путь стяжания Святого Духа - и приспособили христианство к своим корыстным мотивам - и поэтому Крест внешний покинул их.
Это страшная трагедия, которая потрясла христианский мир, но она заставила глубоко задуматься о том что есть на самом деле христианство и в чем заключается его торжество в этом мире
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:39 (ссылка)
Я не оправдываю сарацинов, изрубивших всемирную святыню - но ведь в этом есть доля вины и христиан.
И СЕГОДНЯ ПРИГЛАШАЮТ ПОПОВ ОСВЯЩАТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ ИМЕНЕМ ХРИСТА - чтоб осечки не давало, чтоб больше убивало...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:42 (ссылка)
maxgrail, Да, причины безусловно внутренние. Но по поводу Индии я так не думаю. Их собственные традиции весьма далеки от гуманизма, они бы не приняли истинного христианства, если бы не захотели сами измениться. Я бы сделала пост про индийские традиции, да уж хватит с меня шума, опять начнутся споры...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:44 (ссылка)
Сегодня у нас Церковь вообще какая-то атеистическая.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:47 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, во все времена были светильники и помазанники и лицемеры и инквизиторы. последние первых всегда гнали как еретиков и смутьянов. непросто это.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:49 (ссылка)
я благодарю всех, благодаря кому написал эту серию постов о святой земле. прошло лет 7-8 уже, только ради вас я начал эти раскопки памяти.
только это еще малая часть того что там было - но это уже другая история))
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 00:00 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, из википедии:
В субботний день 4 июля 1187 года «разверзлись облака смерти, и померк свет в этот день скорби, страдания, горя и разрушений». В Хаттинской битве, длившейся семь часов, нашли свою смерть многие славные рыцари, а те кто остался в живых были пленены сарацинами. В числе плененных оказались король Ги, его брат Амори — коннетабль Королевства, Грандмастер тамплиеров Жерар де Ридфор, Антиохийский принц Рено де Шатийон, Онфруа Торонский и многие другие бароны и рыцари, имена которых долго перечислять. В этой битве был потерян навсегда и Святой Животворящий Крест Господень.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Животворящий_Крест
Ответить С цитатой В цитатник
Плерома   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 00:01 (ссылка)
maxgrail, согласна с тобой на все сто...как прискорбно. Вот вроде, подумать: ах! как романтично-рыцари, крестовые походы, Иерусалим, короли...А сколько ужасов - смерть, убийства, войны и только лишь, что бы поклониться Святой Земле а затем с нее изгнать тех кто там жил веками (и при том , чо уживались и мусульмане, и хритиане и иудеи, и все было нормально и вдруг нашелся кто-то, кто весь этот "ад" замутил...). После этого (если повезет еще) вернуться домой, а тебя просто обокрали и кто (?) - священники (свои же (!)), а затем тебя же еще обвинили в колдовстве и отправили на костер - нелепей ситуации не придумать), призывавшие идти в Святую землю (простите за слишком грубое описание ситуации, но как говорится: "из песни слов...").
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 09:27 (ссылка)
maxgrail, Сейчас подумалось: а какой-нибудь простой башмачник сидел себе на набережной Сены, наслаждался ранним утром и жевал горячую свежую лепёшку...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 09:30 (ссылка)
Всё суммировала в одном посте, добавляя кусочки. Огромное спасибо Макс, это великолепный рассказ, и моё невежество относительно тех событий отчасти хоть рассеяно. Буду ждать новых постов.
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 11:35 (ссылка)
А впереди еще предстояла сдача самого Иерусалима, которая, психологически, быть может, была еще большим бедствием.
И все-таки оставалась надежда...
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2009 г. 18:21 (ссылка)
Плерома, в этой истории все неоднозначно - здесь перемешаны вера и корысть, святость и коварство, благородство и обман. было светлое начало и много действительных подвигов и жертв. И, наверное, множество безымянных героев вошли в собор святых ангельских ратей.
Эльдис_Миртиэль, я сначала хотел сделать все по-уму: свериться с источниками, посмотреть карты, найти картины... потом понял что так я ничего не напишу, или напишу пересказ какой-нибудь книги. пришлось выбрать другой путь - писать что слышал, а на ходу будут проясняться детали. благодаря Надин так и получилось.
NADYNROM, разочарования и потери - горькое лекарство от иллюзий. хотя жаль что дошло до этого. военное поражение церкви на востоке повлекло пересмотр ее роли в жизни общества и человека, началось возрождение науки и искусства...
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2009 г. 19:22 (ссылка)
Ты всё очень хорошо сделал, и то, что ты написал - о вере и корысти, о святости и коварстве - это верно и в глобальном масштабе, вообще это такая жизнь.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку