-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529


О вреде плохих советов. Битва при Хаттине

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Плерома   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 23:18 (ссылка)
Интересно, неужели он действительно так подумал...Это же его супруга. Все это очень интересно. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Среда, 04 Марта 2009 г. 23:41 (ссылка)
Нелёгкое это дело - война с сарацинами :)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 09:49 (ссылка)
Если не ошибаюсь, то до замка Рено Саладин добрался уже после битвы при Хотине. Он несколько месяцев осаждал его, а потом взял штурмом. При живом де Шатийоне этого не удавалось.
А к его жене Стефанье де Милли Саладин относился достаточно неплохо. И ее сына Онфруа отпускал из плена (кажется, даже два раза). Кстати, Онфруа как раз рассматривался как один из претендентов на трон Иерусалима. Трона не получил и, кажется, не очень и сам к нему стремился. Даже жену, через которую он мог бы унаследовать трон, ему пришлось уступить Конраду Монферратскому.
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 10:22 (ссылка)
NADYNROM, ))) видишь, какие байки до сих пор ходят в святой земле - как у нас про илью муромца: он и змея победил, и соловья разбойника...
История - дама строгая, все расставляет на места (что не слишком помяли или разбили)
А Легенда - немного выдумщица, она в свой узор вплетает нити из другой пряжи и разных цветов. Даже имена путает))) Но в хорошей компании любят обоих, так что будем продолжать дальше)))
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 10:24 (ссылка)
Эльдис_Миртиэль, ужасно непросто с ними - воюют по своим понятиям, не по-европейским. Я вот как-нть расскажу про битву в винограднике - там это все очень наглядно проявилось
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 10:26 (ссылка)
Плерома, по-крайней мере так говорят. но тут получися восточный ковер из разных нитей - мы будем разбираться откуда какая, но распускать его не будем - все-таки красивый)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 12:31 (ссылка)
Ой, зная биографию де Шатийона, легко себе представить, что ему плевать было на супругу=)
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 13:07 (ссылка)
NADYNROM, скорее, он не делал (бы) трагедии из такой ситуации - обычное дело в то время - попала в плен - выкупили. так и королей (ричард, напр) выкупали, и сам Крест Господень.
не всякий плен был поводом для войны, так что вполне можно было обойтись будничным обменом или выкупом. так что Ги де Лузиньяну дали действительно вредный совет
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 14:53 (ссылка)
Да и Ги де Лузиньян, судя по всему, не был человеком, способным удержать котроль над Святой Землей, хотя и сумел успешно жениться. Не на того ставку делали=(
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 15:02 (ссылка)
О! А теперь я нашла уточнения случая с чьей-то женой, которой не стали помогать. Это был Раймонд Триполийский. Человек, который, быть может, имел больше шансов удержать Иерусалим, чем смазливый муж Сибиллы...

Цитирую отрывок из "Крестовых походов" Мишо:
"Через два месяца после этого предстояло совершиться еще большим несчастьям в стране Галилейской. Саладин двинулся к Тивериаде во главе 80.000 войска. На совете в Иерусалиме решено было соединиться всем христианским силам на равнине Сефурийской. В христианской армии оказалось до 50.000 воинов; сюда собрались все могущие владеть оружием; гарнизоны были выведены из крепостей королевства, и в городах остались только женщины, дети и старики. Вскоре пришла весть, что Саладин занял Тивериаду и что мусульмане осаждают крепость, в которой нашла убежище жена графа Триполийского. Был собран большой совет, чтобы решить, идти ли на помощь Тивериаде. Когда все вожди высказали свои мнения, граф Раймунд, хотя и наиболее заинтересованный в этом деле, посоветовал забыть в эту минуту о Тивериаде и остаться в Сефури, где близка была вода и не имелось недостатка в продовольствии; он заявил, что было бы гибельным неблагоразумием завести громадное количество людей и лошадей в бесплодные пустыри, где они могут подвергнуться страданиям от голода, жажды и солнечного зноя. Раймунд предполагал, что после взятия Тивериады неприятель двинется навстречу христианам и что он потеряет много людей, проходя по пустынной и выжженной земле между Тивериадой и Сефури; в заключение он прибавил, что народ христианский, имея в изобилии продовольствие и воду, с бóльшим успехом может сопротивляться мусульманской армии. Раймунд предпочитал потерю Тивериады потере королевства. Мнение графа Триполийского было предусмотрительно и мудро. Но великий магистр храмовников оказался противоположного мнения. Слабость Ги Люсиньянского погубила все: был отдан приказ выступать против неприятеля".
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2009 г. 15:32 (ссылка)
NADYNROM, супер! жена нашлась)
Раймунд рулит! очень хорошие впечатления от него.
значит, продолжаем (а то я оставил моих бедных крестоносцев в плачевном положении в момент атаки конницы агарян)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 11:27 (ссылка)
Я тут начала копаться в биографиях жен участников тех событий и оказалось, что дамочки-то еще те=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку