maxgrail обратиться по имени
Воскресенье, 03 Августа 2008 г. 15:36 (ссылка)
чувств может быть одновременно несколько, как бы на разных уровнях. попытаюсь передать, хотя уловить и осознать их не очень просто.
Древность... камни мегалита внушают почтение к мудрости Времени, их шероховатая поверхность кажется преиспещреной таинственной вязью веков. чувствуешь себя младенцем рядом с мудрым старейшиной. он видел столько лет, зим и весен, нашествий народов, завоеваний, перемен, - что кажется вечным. По нему можно читать как по древнему манускрипту. Нагретый под испанским солнцем камень по-родственному тепл, кажется живым. За летописью человеческой - еще более глубинная память дикого камня, когда его еще не поставили вертикально и не вознесли на высоту. Тогда он был частью горы, частью плиты, частью матери-земли. Память ее недр, ее огненных родов, буйных диких лет...
Таинственность... кто были эти люди, которые его воздвигли и зачем? в честь каких богов или предков, каких утраченных имен на неведомых языках?...
Сила... могучие плиты надежно хранят, под их покровом чувствуешь себя безопасно и спокойно. Внутри приятный полумрак и прохлада после резкого солнца и полуденного зноя. Чувствуешь силы продолжать путь. Благодарность, взаимная.
Немного скомканно, но приходится вспоминать. В тот момент многое внешнее отвлекало и я там находился не очень долго.