-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2916
Написано: 5529


30 лет назад разбился «Пахтакор»

Вторник, 11 Августа 2009 г. 16:28 + в цитатник
11 августа 1979 года — в Советском Союзе произошла крупная авиакатастрофа.

В небе близ украинского Днепродзержинска столкнулись два пассажирских самолета Ту-134. Один по маршруту Ташкент — Гурьев- Донецк — Минск. Другой встречный — Челябинск — Воронеж — Кишинев. Они не должны были пересечься, если бы…
Если бы не особый разряд пассажиров одного из лайнеров — футбольная команда «Пахтакор», летевшая из Ташкента в Минск на игру чемпионата Союза с местным «Динамо».
Трагически — в одночасье — погибло 178 человек. В том числе моя тетя, молодая, красивая, с годовалым сыном...
Виновными суд определил двух диспетчеров.

О причинах катастрофы.
Вот витиеватая цитата из официального источника: «В условиях большой плотности воздушного движения в зоне ответственности Харьковского центра, вызванной закрытием части эшелонов из-за пролета “литерного” борта, диспетчеры допустили опасное сближение, которое привело к столкновению двух Ту-134».

Про литерный борт говорили что чуть ли не сам Брежнев летел. Это был самолет Ил-62. И его пилот выполнил команду диспетчера уйти выше. А диспетчеры почему-то решили, что ключевое слово «понял» произнес командир белорусского экипажа, который в Минск летел с «Пахтакором».

NADYNROM   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2009 г. 17:31 (ссылка)
Всегда думала, почему постоянно муссируют эту трагедию, акцентируя внимание на гибели "Пахтакора" и практически забывают о других погибших. Как-то это неправильно...
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2009 г. 17:41 (ссылка)
в ссср вообще в таких случаях просто ничего не говорили. а здесь исчезла целая команда из высшей лиги, ее участие в матчах было расписано, пришлось объяснять...
Тамара была очень красивая. Чернобровая, кудрявые пышные волосы, тонкие черты... Сохранилось несколько фотографий.
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2009 г. 23:06 (ссылка)
Просто к такому восприятию случившегося до сих пор обращаются.

А в целом ужасно. Столько жизней. И в вашем случае еще и личная потеря.
Муж у тети, наверное, остался... ?
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Суббота, 12 Сентября 2009 г. 04:53 (ссылка)
вот вечно так... Как мой ДР... Так то башни взрывают, то самолёты сталкиваются... И дался всем этот день, 11 сентября, для всяких нехороших проишествий.... Просто обидно... И людей жалко... Немного...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку