-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в master2008

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 721





Минимализм или философия свободы

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:40 + в цитатник
В архитектуре и дизайне слияние Востока с Западом выплеснулось в минимализм - самый яркий и самый спорный стиль второй половины ХХ в. Минимализм универсален. Пронзительная чистота линий и ясность пространства, уравновешенный, гармоничный интерьер - альтернатива безумному темпу современной жизни, когда так естественно возникает желание расширить границы собственного мира. Мы проходим сквозь сезоны настроений - и пространство, в котором живем, адаптируется, изменяется, отражая наши желания. Мобильность и способность трансформироваться - отличительная черта минимализма. Все просто, четко, и в то же время - это постоянный поиск, возможность выразить свое отношение к жизни в настоящий момент.

Здесь нет места лишним деталям. Одна яркая вещь, вроде бы небрежно брошенная в интерьер, а на самом деле четко уютная и максимально необходимая, способна рассказать больше, чем музейная экспозиция картин на стенах или иные, пусть милые сердцу безделушки (тяжело отказаться от так называемых семи слоников на комоде). Избавляясь от лишних вещей, освобождая себе жизненное пространство, мы одновременно раскрепощаем свой внутренний мир.

Естественная простота, созданная с помощью минимальных средств и созвучная стремлению к душевному покою, внутренней гармонии, - вот сущность минималистского интерьера. Эта простота сродни творческому методу Тициана, который использовал три краски, создавая ими свою цветовую гамму.

Минимализм сложно ограничить определенными канонами, его скорее можно почувствовать, уловить. Однако характерные черты прослеживаются?

Создание интерьера в стиле минимализм подразумевает большую площадь: чем больше пространство, тем проще расставить акценты. При этом могут использоваться как дорогие, так и дешевые отделочные материалы, но сам интерьер всегда будет дорогим, и прежде всего по содержанию - внутренней, скрытой наполненности, где органично сочетаются рассудочная упорядоченность, утонченная чувственность и богемная легкость. Не случайно к этому стилю чаще склонны люди с богатой фантазией.

Пространственная свобода подчеркивается максимальной открытостью корпусной мебели, будь то зонирование пространства стеллажами, гардеробные системы, стеллажи для теле-, видеоаппаратуры или домашней библиотеки. Разноуровневые навесные полки - дерево, прозрачное либо матовое стекло - подняты над низкой базой-основой, которая может просто стоять на полу или возвышаться над уровнем пола на достаточно высоких металлических ножках, что привносит в интерьер легкость, невесомость, некое ощущение полета. Минимум распашных дверей, все элементы выдвигаются: при этом движение по горизонтали и вертикали обуславливается строгой геометрией линий и графичностью интерьера. Стеллажи естественно вписываются в жилую среду и оптически увеличивают помещение, открывая взору пространственную глубину и перспективу.

Один из основных постулатов минимализма - функциональность - проявляется максимально, когда расположенный вдоль стены стеллаж выполняет одновременно роль библиотеки, удобной ниши для телевизора и уютного мини-бара - изобретение дизайнеров итальянской фабрики "Besana". Ее характерной особенностью является новаторство в области дизайна и технологий, при том что фабрика эта - с давними традициями и основана еще в 1903 г.

Уравновешенность минималистского интерьера отражается в цветовой гамме: это черно-белая графика с добавлением ярких пятен локального цвета (например, открытого синего или насыщенного красного) в мебели, текстиле и аксессуарах, пастельные тона и различная фактура деталей. Строгая геометричность композиции прослеживается в гостиных, представленных итальянской группой компаний Feg, Relaxia, Salvarani - Compagnia del Mobile и фабрикой Desiree.

Еще один крупный итальянский концерн, работающий в духе минимализма, - Florida group. Его история началась с создания в 1963 году в небольшом городке Прата фабрики Florida по производству мебельной фурнитуры. После этого компания начала расширяться, и в ее состав постепенно вошли Elve, Poletti&C.SPA, Florida cucine, Leader, объединенные общим подходом к мебели, дизайн которой удивительно соответствует философии минимализма: забота о максимальном комфорте человека, легкость в обращении, многофункциональность в сочетании с новейшими технологиями.

Аксессуары - строго отобранные - несут главную смысловую нагрузку, играя акцентную роль, и служат полному завершению интерьера. Наличие ковра на одноуровневом, ничем не обыгранном полу необязательно, но если таковой присутствует, то он без рисунка, одной текстуры - или с плавным рисунком в противовес выверенной геометрии линий интерьера. Поверхность низкого журнального столика чаще ровная, открытая либо поделена на равные квадраты, которые вместе с витражом из матового стекла поддерживают пространственную композицию. Окна (как правило, с минимумом декора или без него), выполняя прямую функцию источника света, придают прозрачность интерьеру. Они же создают магическую игру полутонов и цветовых пятен.

Имеющий восточные корни минимализм, придя на Запад, смягчился, приобрел европейские черты, позволив себе плавность линий в деталях, что уравновешивает и гармонизирует интерьер. Художественное совершенство этого стиля демонстрируют коллекции немецкой фабрики "Behr". Мастерство изготовления, возведенное в ранг искусства дизайна, в свое время прославило фабрику: первый заметный дизайн-проект, представленный в 1925 г., сразу стал экспонатом Музея "Баухауз" в Берлине.

"Деталь делает стиль?" - говорил основоположник другой немецкой фирмы "Moller Design", талантливый дизайнер Фридрих-Вильгельм Меллер. Все элементы интерьера от "Moller Design" удобны, надежны, экологичны и самодостаточны. Силуэты просты, линии лаконичны, детали тщательно проработаны.

Интерьеры, созданные немецкой фабрикой "Interlubke", отличаются подчеркнуто прямыми линиями и углами. Здесь - плоско обработанные поверхности, отсутствие украшений, новаторские сочетания материалов. Эпатажный ультрасовременный дизайн ведущих мастеров фирмы Петера Мали, Дитера Циммера, Зигфрида Бензигера и Дитера Рейнхольда адресован людям с обостренным чувством цвета и стиля, тем, для кого минимализм не мода на стиль, а особая форма жизни, раскрывающая очарование простоты и значительность собственного мировосприятия.

Минимализм - стиль прогрессивный, что подтверждает его возрастающая популярность. Недаром считается, что чаще в таком стиле оформляют дома молодые люди, стремящиеся получить максимум комфорта кратчайшим путем.

Минимализм есть поиск абсолютной формы, движение к совершенству, выраженные простотой линий, аскетизмом цветового решения, однако его сдержанность, лаконичность полны внутренней энергии. Благодаря ему дом становится не консервативной крепостью, а микрокосмом - пространственным и свободным, не боящимся чуждых вторжений. Именно поэтому в последнее время минимализм размывается эклектичными вливаниями из других стилей. А это - свобода! Свобода от условностей.

Кому-то покажется, что минимализм скуп и по-спартански суров: вовсе нет, он по-своему роскошен, весел и беззаботен, он широк и космополитичен, как наше грядущее, как время Будущего.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro..._filosofija_svobody/17-1-0-866

Наполнить дом жизнью. Кантри - география стиля.

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:38 + в цитатник
Cейчас, как никогда, современный человек ценит спокойствие и простоту сельского уклада и интуитивно ищет отдохновение в природных, натуральных материалах. Не зависимо от благосостояния и национальности, он выбирает для своего загородного жилища образ, так или иначе связанный со стилем кантри, который является своего рода антиподом городской суеты и нестабильности. Старый бабушкин буфет воспринимается как символ устойчивости и надежности, а по широким деревянным доскам пола хочется ходить босиком, ощущая теплое дыхание дерева. Содержимое старинного сундука поражает своей трогательной рукотворностью: покрывала и скатерти с вышивкой, вязаные салфеточки и подзоры – все это бесценные дары прошлого, которые хочется не только сохранить, но и жить среди них, бережно используя в повседневной жизни.

Милая «бабушкина старина» и Фэн Шуй

Рукотворные вещи пропитаны жизнелюбием наших предков, несут уникальную информацию о прошлых столетиях. С любовью вышитые райская птица на салфетке, сочная виноградная лоза на скатерти или цветущая ветка яблони на подушке согласно учению Фэн Шуй способны привнести в дом своей красотой и теплом благодатную энергию и улучшить отношения между домочадцами. Потому-то и греет нас милая бабушкина старина, среди которой так легко забыть о суматохе городских будней.

«Бывают дома богатые, а бывают – счастливые»

Для того чтобы создать стильный и одновременно одухотворенный интерьер дома, необходимо не только наличие у хозяев знаний о выбранном стиле и любви к декорированию. Крылатая фраза, вынесенная нами в подзаголовок, должна быть осознана хозяевами в полной мере. Необходимо задуматься о том, соответствует ли проект дома его смыслу, т.е. замыслу об использовании его пространства, концепции жизни в доме и ее укладу. Это очень важно.

Не стройте замков с привидениями

Один известный декоратор не смог жить в своем загородном доме только по тому, что там были «лишние» комнаты, в которых было, по его словам, «гулкое пространство». Действительно, необжитость неиспользуемого пространства может напугать, и даже очень. Это то же самое, что и замки с привидениями.

Какая у дома душа?

Срежиссировать свое пространство, наполнить дом своим внутренним миром – вот то, что нам всем необходимо научиться делать. Жилище человека – это продолжение самого человека, очень важная его часть, и дело здесь совершенно не в стиле, а в наполнении пространства своей жизнью. Тогда дом будет живым. Над изреченной кем-то мудростью «Сначала мы строим дома, а потом дома строят нас» стоит задуматься. Обратная связь, безусловно, существует. Интерьер, созданный с душой, как намоленная икона, одарит хозяев благодатной энергией.

От философии – к знаниям

В переводе с английского «кантри» имеет два значения – «страна» и «деревня», имеющие явный намек на фольклорность стиля. Образы стиля кантри многолики – всех не перечесть. Объединяющим началом всех подстилей является использование в отделке помещений натурального дерева, рустованого камня и грубофактурных штукатурок. Украшением многих подстилей (если не сказать всех) являются потолочные деревянные балки и опорные конструкции из дерева. Принято считать, что стиль пришел к нам из США; в моду вошел в эпоху Элвиса Пресли, примерно 45 лет назад.

Кантри по-американски

Это простая, массивная, несколько грубоватая мебель, навевающая мысли об уединенном фермерском хозяйстве. Здесь нет места резьбе и украшательству, все подчинено функциональности и удобству. Бытовая техника, вплоть до холодильника, прячется в специальные мебельные колонны, гармонирующие с остальной мебелью, хотя и могут быть покрашены в неожиданный цвет. Каркасы и фасады чаще обычного делаются из массива американского ореха или тюльпанового дерева. В качестве фурнитуры используется латунь и бронза, покрытые патиной, что придает мебели еще большее сходство с «бабушкиным комодом».

Итальянское кантри

Несколько изящнее всех своих собратьев. Здесь чаще встречаются чисто декоративные элементы, используются ценные сорта древесины, а фасады мебели могут быть лакированы, тонированы или искусственно состарены. Очень популярны покрытие матовым, словно потемневшим от времени лаком, имитация потертостей или даже нанесение подобия следов жучка-древоточца. Последнее новшество неутомимых итальянцев – это мебель из старых свай, из деталей разобранных мостов, т.е. из древесины, проверенной несколькими столетиями. Последние несколько лет предметом гордости итальянских мебельщиков явилась новейшая технология нанесения рисунка на патинированную мебель с последующим лакированием.

Традиционное немецкое кантри

Это аккуратность, добротность и основательность – немецкая практичность сказывается во всем. Дизайн кухонь предполагает строгие лаконичные линии и углы; элементы декора проявляются в разнообразных вариантах штолен, корзин, бутылочниц и подвесных полочках. Но иногда кухонная мебель окрашивается в теплые, очень уютные оттенки.

Кантри по-шведски

Шведский сельский интерьер – тема особая. Это удивительно свежий самобытный и самый светлый стиль как в прямом, так и в переносном смысле. Ключевые слова шведского кантри – воздух и свет. Стены, как правило, выкрашены светлой краской. Еще в XVIII веке в оформлении стен шведы использовали своеобразную «патину» – клеевую краску, которая придавала стенам бархатистость и создавала ощущение припудренности. Традиционные, лишенные вычурности формы мебели, простота обстановки, тяга к натуральным материалам и свету – вот он, старинный шведский рецепт уюта. Деревянная мебель часто покрашена белой или кремовой краской с легким, едва заметным желтоватым патинированием. Свежие расцветки мебельного текстиля вносят жизнерадостные нотки. Шторы на окнах практически отсутствуют – скандинавы умеют ценить солнечный свет. Полы чаще всего сделаны из натуральной половой доски и выбелены, реже – покрашены. Стулья и мягкая мебель в чехлах, подушки внушительных размеров, на полу – веселые половики – шведский дом как будто создан для радости.

Швейцарское кантри, или альпийское шале

Дышит стариной, очарованием и прелестью некой тайны, легенды. Освещение здесь неяркое, камерное, особое предпочтение отдается естественным источникам – свечам и пламени огня в камине. Дерево в интерьере используется теплых, сочных оттенков; возможно применение темных сортов рустованой древесины. Оно (дерево) везде: на стенах, на полу, в отделке камина; даже колпак, закрывающий дымоход, зашит деревянными панелями. Интерьер шале узнаваем по теплым, насыщенным тонам коричневого, красно-бордового и охристого цветов. В нем может быть очень много предметов. Альпийское шале – это своего рода оберег, который надежно хранит свои реликвии и тайны, защищает домочадцев от превратностей судьбы. Находясь внутри шале, ощущаешь отрезанность от внешнего мира, кажется, оно затерялось где-то в горном ущелье.

Английский сельский стиль

Английский стиль в любом своем проявлении волнующе элегантен; узнать его можно по изысканному цветочному орнаменту, который может быть везде: в обивочной ткани мягкой мебели, на шторах, обоях, скатертях и в цветочных горшках. Даже потолки иногда затягиваются тканью с цветочным рисунком. Игра цвета и света на нежных растительных узорах создает волнующий антураж и является девизом стиля. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...i_geografija_stilja/17-1-0-867



Процитировано 1 раз

Осень в духе шале. Кантри - география стиля

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:36 + в цитатник
Деревянные одежды

Сразу хотелось бы предостеречь: альпийское шале – это не сауна, «с ног до головы» обитая вагонкой, столь популярной в народе. Последняя, традиционно обработанная бесцветным лаком, ничего общего не имеет со стеновыми панелями насыщенного глубокого цвета из благородных пород дерева. Правда, такая отделка для кого-то окажется слишком дорогим удовольствием, а вот хорошо подогнанная сосновая обрезная доска, уложенная в горизонтальном направлении и удачно затонированная под красное дерево или благородный орех, – совсем другое дело! Доску лучше выбирать (на радость продающей стороны) с ярко выраженной текстурой – с сучками, прожилками и живописными трещинками, а вот тонирующий состав для дерева желательно (но не обязательно) покупать фирменный: шведский, финский, немецкий. Причем в магазин надо ехать с кусочком именно той доски, в которую вы собираетесь «одеть» стены. Покрасив образец с разрешения менеджеров в разные тона (в серьезных фирмах пробные покраски – в порядке вещей), можно остановиться на понравившемся варианте. Выбирайте более сложный цвет, в котором одновременно присутствуют разные оттенки: например, красный и коричневый (красное дерево) или коричневый и желто-золотистый (орех) и т.д. Также попросите нанести на покрашенный образец матовый лак, который должен несколько «состарить» дерево.

Достойные компаньоны, или Логика для стен

Доминируя на стенах, дерево нуждается в подходящем фоне – так будет заметнее его живописная натура. К тому же применение разных материалов в отделке (фактурной штукатурки, камня) добавит к возрасту интерьера порядка пятнадцати десятилетий (как будто что-то менялось, а что-то оставлялось как есть). Правда, во всем должны быть смысл и логика. Например, стенку около камина для безопасности логичнее отделать камнем или штукатуркой. То же касается простенков «на проходе», которые могут чаще пачкаться. А незамысловатую фактуру штукатурки «с трещинками» стоит сочетать с обычной штукатуркой, чтобы избежать эффекта нарочитости, искусственности.

Уход за наследством

Если вам настолько повезло, что вы стали наследником антиквариата или просто неплохой старой мебели, необходимо научиться за ней правильно ухаживать. Несложные рецепты микстур из натуральных компонентов помогут вам в этом преуспеть.

Рецепт № 1 для темной мебели: 2 г натурального воска, 1 ч.л. ланолина, 20 мл соевого масла, 5 мл скипидара. Все это разогреть на водяной бане; сухой салфеткой из безворсовой ткани нанести на поверхность мебели; через 5 минут сухой чистой салфеткой отполировать мебель до блеска. Процедуру выполнять 2 раза в год.

Если глянец потускнеет, новый глянец лучше нанести с помощью растворов по следующим рецептам.

Рецепт № 2 для глянца: 1 часть льняного масла, 1 часть скипидара, 1 часть уксуса,1/4 части денатурата. В этой смеси смочить мягкую салфетку и протирать ею мебель.

Рецепт № 3 для светлой древесины: 10 г натурального воска и100 г соевого масла разогреть на водяной бане и размешать. Использовать в течение полугода.

«Другая» мебель, или Раритеты своими руками

Но образ внутреннего убранства шале может быть не только с утонченным антикварным привкусом, но и брутальным. Ведь грубо сколоченная деревянная мебель тоже не лишена своей привлекательности. Поверхность новодела, тщательно затертую железной щеточкой и затонированную сложным цветом, лучше всего покрыть воском (кстати, старый «дедовский» способ) для имитации «патины прошлых времен». Таким образом, новодел, сделанный вручную местными умельцами или хозяином будущего шале, превращается в раритетную мебель.

Простые деревянные шкафчики и полочки, украшенные сверху «непростым» деревянным карнизом, сделанным на заказ, и затонированные под общую колористику, органично впишутся среди теплых деревянных поверхностей.

Цвета осени, или Диван для сибарита

Текстиль – это как раз то, что создает уют в любом интерьере. Тяжелые, с рыхлой фактурой натуральные ткани (или имитирующие натуральный текстиль) с природным содержанием (например, растительный орнамент) не должны «выпадать» из общей колористики. Осенние тона – «ржавого» падающего листа, темного лесного меда, топленого молока и бордовой клюквы на фоне побуревшей зелени – не контрастируют с деревянными поверхностями, а создают интересные нюансы, обращающие на себя внимание утонченной выдержанностью и выверенностью цветовой гаммы.

Громоздкий старый диван, перетянутый подобной тканью, получает новую, достойную жизнь. Крупные подушки и валики лучше «одеть» в чехлы из разных тканей, соблюдая общие цветовые предпочтения.

Для ленивых: можно облегчить себе жизнь и не перетягивать диван, ограничившись красивой накидкой. Мягкие складки, спадающие на пол, создадут очаровательную небрежность, сродни царственной.

Окна – «в пролете»!

А вот занавеси на окна лучше повесить однотонные – в бежево-коричневых тонах, поддерживающих цвет дерева и не выделяющихся на его фоне. Ведь окна в таком доме – далеко не главная деталь – в этом и есть одно из основных отличий таинственного швейцарского шале от светлого шведского дома.

Украшение для стен

Утонченные интерьеры в стиле шале украшаются дорогими французскими гобеленами, но мы будем исходить из реалий бытия. Купив отрез понравившегося отечественного гобелена по приемлемой цене и вставив его в деревянную рамочку, скорее всего, хозяева останутся довольными. Наряду с цветочным рисунком (например, ностальгические розы в пышном букете) подойдет сюжет с романтическим пейзажем или пасторальными сценками. Главное, не забывать о колористических «осенних» предпочтениях стиля.

Изящная безделица, или Бытовая необходимость?

Особое очарование в убранство дома-шале вносят ширмы, которые к тому же делают интерьер изысканным и непохожим на все остальные.Для того чтобы соорудить ширму для шале, нужно немногое: тонкий брус, отрез гобелена и изящные петли. Те хозяева загородных домов, которые привыкли работать не только головой, но и руками, наверняка справятся сами, проконсультировавшись у мастеров. Но ширмы – не только элемент декора. Утилитарную функцию ее трудно переоценить: разделить комнату на зоны, скрыть от чужих глаз небольшой беспорядок, возможность быстро переодеться, соорудить кукольный театр для детей и, наконец, огородить случайно заснувшего на диване гостя – вот перечень ее деловых и полезных свойств.

Фантазии на тему нестареющих символов

В предыдущем номере журнала тема символов интерьера шале была освещена достаточно подробно. Конечно, многим покажется неприемлемым для себя заказывать свое «генеалогическое древо» в виде резьбы по дереву или творить живопись по сырой штукатурке, создавая образ сочной виноградной лозы. Но… воспитывая в себе склонность к фантазии (а заодно и чувство меры), можно найти соломоново решение, не отказывая себе ни в чем! Например, порывшись в своей памяти, можно с восторгом вспомнить, что сейчас в моде черно-белое фото в стиле ретро – так это то, что нам надо! Найти в журнале понравившееся дерево или сфотографировать развесистый дуб, который должен будет намекать на нашу «непростую» генеалогию, несложно, а остальное – дело техники.

Крупная черно-белая фотография «древа жизни» в простой рамке, висящая на центральной стене напротив входа или стоящая на старинном комоде, – решение, достойное неплохого дизайнера.

А виноградная лоза – символ благоденствия и процветания? Скорее всего, она уже есть на вашем сервизе или вазе, расписанная яркими красками художника.

Темно-фиолетовые и синие гроздья на фоне насыщенного зеленого цвета резных листьев – сочетание из богатой осенней палитры, часто встречающееся на фарфоре, стекле и фаянсе. Длинными зимними вечерами наши бабушки вышивали этот красивый символ на скатертях и салфетках – пришла пора пересмотреть содержимое сундучка…

Родственные души

Говоря о том, что в убранстве шале может быть много деталей и милых сердцу мелочей, стоит оговориться, что «домик в горах» не английский дом, который, как антикварная шкатулка, способен принять все и вся.

В шале «не пройдут» этнические безделушки, привезенные из Африки и с Востока, и это надо научиться чувствовать на более тонком уровне. Африканские маски, китайские болванчики, фигурки Будды стоит оставить для современного интерьера с элементами этностиля – они, если можно так выразиться, грубоваты для тонкой ауры шале. У них совсем другая энергетика. А вот семейные реликвии, старинные гравюры (или имитация таковых), предметы, повествующие о прошлом семьи, и фотографии в рамочках ушедших в мир иной пращуров сельский домик в Альпах примет с благодарностью. Висящий на стене свиток с молитвой о благополучии дома, иконы с традиционной осенней колористикой (которая может быть как аскетичной, так и насыщенной сочным цветом), блики от пламени лампадок и канделябров – все это придаст убранству образ таинственного, но надежного жилища, неподвластного времени, внесет ощущение покоя и умиротворенности.

Являющийся антиподом скандинавскому дизайну и чуждый холодной рафинированной восточной эстетике, сельский колорит далекой горной Швейцарии оказался таким понятным и близким нам, славянам. Странно, но это факт.

Таинство кухонного пространства

Кухня в шале – знаковое место. Важность места ощущаешь прямо с порога – ведь тут происходит таинство превращения выращенных плодов в замечательные баночки, содержимое которых будет радовать хозяев круглый год не только вкусом и ароматом, но и красотой летних красок. Очаг в виде открытого камина, сложенного из кирпича или валуна, не только смысловой центр, но и необходимость – с помощью нехитрых приспособлений в виде решеток и крючков в нем жарят над углями мясо и птицу, запекая целиком. Массивные кресла у камина со свисающими тяжелыми пледами намекают на то, что это пространство – больше, чем кухня. Как правило, она совмещается со столовой и находится на одной оси с гостиной по принципу анфиладности.

Из-за обилия предметов здесь может быть тесновато: с деревянных потолочных балок свисают пучки пряных трав и луки, заплетенные в косичку; корзины с фруктами и овощами демонстрируют осеннее изобилие и вносят некоторую живописность и кажущуюся небрежность. А такие безделицы, как фигурки животных, придают кухне-столовой шарм охотничьего домика. В облицовке стен – камень и штукатурка. Особый уют кухне придают арочные каменные ниши, в которых традиционно располагаются столешницы рабочих поверхностей и деревянные открытые полочки. С потолка ниш свисают на цепях кованые (или металлические) светильники в виде граненых фонарей. Стоит потрудиться, чтобы соорудить несколько арочных ниш из гипсокартона и отштукатурить их или облицевать искусственным камнем, имитирующим брутальный. Столешницы, отделанные керамогранитом с имитацией грубых рустованных досок, каждодневный хозяйский труд превратят в истинное удовольствие. А чтобы последнее было наиболее полным, на кухонную металлическую утварь – миски, ведра, тазы и бидоны – наносим патину, имитирующую состаренность временем. Для этого необходимо очистить поверхность от пыли и жира влажной тряпкой и плоской кисточкой нанести металлизированную краску, например, золотую или медную. Пока краска не высохла, наносим слой окисляющей патины; в течение нескольких минут она спровоцирует окисление металлов, присутствующих в фоновой краске, что и создаст характерный эффект старины. Фоновую краску и патинирующие составы можно купить в художественных салонах.

Сказочное детство

Как мы рассказывали ранее, интерьер альпийского шале может быть сказочно-символичным, сохраняя при этом деревенскую простоту. Ну если где и жить сказке, так уж, наверное, в детской.

В отделке также доминируют грубоватые деревянные поверхности, но цветовая гамма смещается, приобретая несколько новогоднее сочетание красно-бело-зеленого – здесь всегда должно царить новогоднее настроение, овеянное ожиданием чуда и сказочной таинственности.

Старый шкаф, расписанный в наивной манере, пестрое лоскутное одеяло на кровати и развешанные на веревочке шишки с хвоей, вязаные гномики и зверюшки; тряпичные куклы – в плетеных корзинах и туесках; на чехлах стульев – ленты и банты, а постельное белье и салфетки вышиты красным крестом… Большая деревянная лошадка с пышной гривой – около кровати, а на стене – портрет маленького хозяина (или хозяйки) в платье персонажа любимой сказки (например, Щелкунчика или Золушки)… Огонь детской фантазии на таком фоне разгорается сильнее, игры становятся более увлекательными, а сны – волшебными и удивительными.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...i_geografija_stilja/17-1-0-868

Уют по-шведски. Кантри - география стиля

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:35 + в цитатник
Когда минусы превращаются в плюсы

Прежде всего не стоит расстраиваться, что перекочевавшая из городской квартиры в загородный дом мебель разрозненна и, что называется, не в едином ключе. Обустраивая богатые европейские дома, дизайнеры специально покупают мебель из разных гарнитуров, чтобы создать впечатление обжитости, как будто дом обустраивался постепенно, таким образом намекая на его немалый возраст.

Что можем и что имеем?

Имея в наличии простую, незатейливую мебель, поверхность которой находится пусть даже в неприглядном состоянии, мы можем без страха и упрека, поэкспериментировать с ней. К примеру, попробовать создать свежий шведский колорит либо заняться несложными технологическими изысками утонченного итальянского дизайна.

Уют по-шведски, или цвет и свет в доме

Попробуем получить из того, что есть, к примеру, сервант и буфет (или шкафчик) 60-х годов прошлого века и незатейливый столик – жизнерадостную, насыщенную светом кухню и столовую, максимально приближенные к стилевому звучанию шведского дизайна.

Выберем цвета красок для мебели и стен – это должны быть теплые, нейтральные и очень уютные оттенки: цвета коньяка и ванили, топленого молока и свежей зелени; оливковый цвет разных оттенков в сочетании с чисто белым или цветом слоновой кости.

Для нашей мебели выберем такое классически натуральное сочетание, как цветовые оттенки меда и молока. Медовым цветом прокрашиваем полочки и заднюю открытую стенку серванта, шкафчика, буфета, а нижнюю, фасадную часть – матовым молочным. Все столешницы (стола, серванта, буфета) окрашиваем медовым цветом, а ножки стола – в молочный.

Поиграйте с цветом стен опытным путем (предполагается, что стены оштукатурены или закрыты листами гипсокартона под покраску). Например, в белую краску добавьте колер свежей зелени и каплю медовой краски и доведите до понравившегося результата. И неважно, какой цвет вы выберите для стен – главное, это должна быть пастель, причем ее тональность должна составлять с другими тонами мебели свежую весеннюю гамму (или выбранную ранее летнюю). А чтобы не ошибиться, надо почаще вспоминать, какого цвета весной бывает небо и одуванчики, майский мед и первые листья салата, нежные бутоны яблоневого цвета и трогательные первоцветы. Другой вариант, исключающий ошибки при подборе третьего цвета, – это смешение двух выбранных цветов с добавлением белого. Нужное соотношение красок подбирается опытным путем.

А дощатые полы лучше не красить – живая текстура дерева оживит несколько воздушный интерьер.

Срочно стареем

Чтобы мебель не производила впечатление новодела, ее светлые части необходимо патинировать. Сделать это можно по-разному, но самый простой способ – нанести губкой еле заметные мазки по окрашенной поверхности. Для этого на губку необходимо нанести размытую водой краску медового цвета и провести ею по белой поверхности таким образом, чтобы образовался неброский желтоватый налет. Получается некоторое размывание основного цвета, что и придает мебели состаренный вид. Нанесение патины – процесс творческий, ради него, собственно говоря, и затевалась вся предыдущая работа с покраской.

Стены после покраски тоже необходимо патинировать – можно таким же способом, как и мебель, а можно применить специальную краску на основе клея.

Мелочи жизни

Стоит позаботиться об аксессуарах для мебели – ручки, замочки должны имитировать медь, латунь. Старинная металлическая посуда будет удачным акцентом на фоне светлого интерьера. А современная посуда в ослепительно белоснежной гамме поддержит радостный настрой общего интерьера.

Излюбленным убранством мягкой мебели у шведов являются ткани в нарочито широкую полоску в классическом сочетании синего с белым – считается, что такая цветовая гамма придает шведскому дому бодрый вид. Дополнят интерьер картины в деревянных рамках с деревенским пейзажем.

Сказочная опочивальня

Уют спальни в шведском доме традиционно создает общая солнечная гамма текстиля в желто-белую полоску. Золотистые занавески обеспечивают за окнами всегда хорошую погоду, а маленький полог у изголовья может быть просто красивой обманкой, создающей уют. Стены часто отделываются до середины высоты деревянными панелями, которые красят и патинируют в тон мебели – кровати, тумбочки, комода. Вязаные разноцветные коврики в полоску – дань деревенскому стилю, а изображение цветов в неокрашенных деревянных рамках на стене является напоминанием того, что и в спальне, помимо уюта, царит и радость.

Разбудить в себе художника

Свет – важнейший источник хорошего настроения и вдохновения – по понятным причинам очень ценится скандинавами. Во всех помещениях, кроме спальни, трудно найти занавески на окнах, а сами окна – весьма внушительных размеров и часто бывают красивой арочной формы.

При необходимости количество окон можно "увеличить" декоративным путем: окошко можно просто нарисовать! Закажите деревянную рамочку в форме арочного окошка, к нему сделайте полочку-подоконник. Покрасьте раму и полочку в белый цвет. Светло-голубое небо с уходящим облаком, нарисованное на фанере, помещенной под стеклом, будет хорошим знаком для хозяев дома. Фанеру со стеклом вставьте в рамочку и повесьте вместе с полочкой-подоконником. «Окно» слегка задекорируйте легкой прозрачной занавеской. Для пущей убедительности поставьте на «подоконник» горшок с теневыносливым комнатным растением.

Как нарисовать небо в окошке

Фанеру загрунтуйте темперными белилами. Для получения естественного серо-голубого неба смешайте синюю и белую темперу, добавив чуть-чуть черной. Отдельно от этой смеси приготовьте из этих же компонентов цвет, на порядок светлее. Нанесите кистью первый состав (более яркий) на верхнюю половину фанеры, а второй – на нижнюю. Растушуйте губкой границу. Ощущение перспективы обеспечивается постепенным разрежением цвета по вертикали. В верхнем углу нарисуйте облако. Краска для облака получается при добавлении в белила капли черной темперы. Нарисованное облако слегка растушуйте губкой.

Кому это надо?

Людям, склонным к депрессиям, по всем показателям рекомендуется именно убранство шведского дома, характеризующегося ключевыми словами – свет, цвет и радость.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...i_geografija_stilja/17-1-0-869

Искусство жить

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:24 + в цитатник
Ваби — это отсутствие нарочитого, красота простоты. С этим понятием связана практичность, функциональность и утилитарная красота предметов.

Ваби и саби со временем стали употребляться как одно понятие — «ваби-саби», которое затем обрело более широкий смысл, превратившись в обиходное слово «сибуй». Японец на вопрос, что такое сибуй, ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. Сибуй — это красота, заключенная в материале при его минимальной обработке, и практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.

Юген — недосказанность, красота, которая лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность. Кенко Ио-шида в XVIII веке писал: «У всех вещей законченность плоха, лишь неоконченное дает радостное, расслабляющее чувство». Предмет, который завершен, неинтересен, изменчивость природного пропадает в законченности. Японское искусство отрицает и симметрию: она воплощает в себе повторение.

Обстановку традиционного японского жилища составляли заглубленный в пол очаг, низенький столик и подушки для сидения. Минимум мебели и предметов быта, всего, что занимает место и рассеивает внимание. Много света, вещи и домашняя утварь спрятаны в шкафах, встроенных в стены или даже под полом. Мебель в японском доме заменяли ниши в стене (шигай-дана). Пространство украшали свитками (какемоно), вазами для цветов и бронзовыми статуэтками святых. Мебели в японском доме мало, но нельзя сказать, что ее совсем не было. Более того, японская мебель достаточно оригинальна.
Тансу — традиционная мебель Японии

Термином тансу называют всю японскую антикварную корпусную мебель, которая появилась во времена эры Эдо (1615-1780). Во времена позднего Эдо (1780-1867) и эры Мейджи (1868-1912) появляется множество стилей тансу. Первыми тансу были дорожные сундуки, в них убирали ценные вещи и хранили в специально отведенных местах в доме или за его пределами. Мобильность ценилась превыше всего: особо выделяется класс передвижных комодов на колесиках. Комоды и шкафчики с многочисленными дверками, выдвижными ящиками с металлической ковкой, декоративной и функциональной, огромные буфеты, шкафы-лестницы и разнообразные ящики для торговцев — все это тансу тех времен.

К корпусу с внешней стороны по углам и вдоль кромок добавляли ковку, что придавало конструкции прочность и эффектный вид. Тансу большого размера с каркасом имели кованые петли и врезные замки. По кованой отделке, количеству ящиков, лакировке можно было определить статус владельца. Кстати сказать, изначально мебель была позволена только знати.

Для изготовления тансу использовались ценные породы дерева. Корпус, рамы и панели в основном делали из пород хиноки (похож на желтый кедр) и суги (сходный с кипарисом болотным). Лучшим материалом для ящиков и комодов из-за его способности впитывать летнюю влажность был кири (сходный с южноамериканскими породами). Панели из спилов кейаки использовались для лицевой стороны комодов, которую обычно покрывали прозрачным лаком.
Новая старая мебель

Особую любовь испытывают японцы к мебели из старого дерева, называемого oldwood (в России — «антикварное дерево»): несмотря на возраст такая древесина имеет отменную прочность. Из массивного oldwood делаются ширмы, рамы для зеркал, столы, скамьи и консоли. Более скромные фрагменты oldwood идут на облицовку предметов мебели: спинок кроватей, стеллажей, столов, комодов, буфетов, кофейных столиков. На многих фрагментах дерева заметны следы — свидетельства прошлого. Поэтому глубина рельефа поверхности из oldwood может быть более сантиметра. Сотворенные природой линии oldwood придают вещи уникальность, особо ценимую японцами. Из самых старых материалов oldwood изготавливают абажуры для светильников и торшеров.

Незыблемое правило — мебель должна была быть изготовлена из массива дерева, поскольку только она обладает способностью аккумулировать и излучать живительную энергию. При этом мебель не должна быть тяжелой: например, в сделанных из массива стеллажах, оставляют полые пространства для уменьшения веса.

Особое отношение в Японии к тику. Тик, не поддающийся влиянию влаги и насекомых-древоточцев, применялся при строительстве особняков, в корабельном деле и для изготовления ценных предметов мебели и орудий ремесленников. Все, что делали из тика, должно было служить века. С годами тик, как и красное дерево, становится еще красивее и прочнее. Небольшие предметы интерьера, такие как вазы, изготавливаются из манго. Из спила ствола манго диаметром от 50 сантиметров вырезают табуреты и небольшие предметы. Ценятся покрытия из прочной породы тростника, называемые в Европе «opium-mat». Поверхности получаются прочные, но выглядят легкими благодаря волнистой фактуре.

Вопреки европейским традициям столешница не накрывает собой ножки: напротив, их торцы открывают красоту колец древесины. Особую важность имеют детали — форма ручек комодов, декоративные стяжки бантиком, линия ножки комода или столика.

Простота форм подчеркивает важность свободного пространства.

Обаяние японского стиля столь велико, что его элементы или даже аутентичное воспроизведение интерьеров можно встретить в любой стране мира. Правда, чаще всего речь идет об использовании отдельных предметов и создании небольших «японских» уголков. Для чего подходит любой аксессуар или предмет мебели.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...onta/iskusstvo_zhit/17-1-0-870

Дом, в котором много света (японский стиль)

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:23 + в цитатник
Стены в «японской» квартире с успехом заменят легкие раздвижные деревянные ширмы, обтянутые рисовой бумагой, являющиеся одним из основных предметов японского интерьера. Полупрозрачная рисовая бумага, расписанная восточными пейзажами и тонким орнаментом, придаст интерьеру необычный национальный колорит. Ширмы можно свободно перемещать по комнате, менять расположение отделяемых ими пространств. Это необыкновенно функционально.

Важная роль в организации жизненного пространства принадлежит освещению. Игра тени и света, тонов и полутонов завораживает, придает жилищу восточную загадочность и условно разделяет помещение на различные «зоны» – отдыха, работы, развлечений.

Немалую роль в создании японского интерьера играют стены и окна. Об обоях лучше забыть, а вместо них использовать светлую краску, по цвету напоминающую дерево или тростник. Как известно, мебели в традиционном японском жилище должно быть минимум и то только самая необходимая. Поэтому, например, вместо шкафов лучше сделать просторные стенные ниши, в которых можно хранить одежду, посуду, книги и т.д. В значительной степени это экономит пространство, тем более что ниши в стене делают как можно более незаметными.

Но не стоит забывать о том, что в японском доме непременно должна быть и одна открытая ниша – сделанное в виде полки углубление в стене, называемое токонома. Это своеобразный духовный центр жилища, в котором хранятся наиболее дорогие хозяевам предметы (картины, гравюры, статуэтки и т. д. ). Японцы любят помещать в токономе икебану, символизирующую различные времена года и призывающую в дом долголетие, удачу и всякие блага.

Окна для японцев – это прямая связь с природой. Оконные рамы призваны не столько дополнять интерьер, сколько служить изящным обрамлением видимых сквозь стекло деревьев. Поэтому изготавливаются они из природных материалов, или же из металла и пластмасс, и по фактуре напоминают картинные рамы.

Как только стилизация помещения будет закончена, его необходимо грамотно обустроить. Начнём с пола.

Неотъемлемым элементом японского интерьера являются соломенные матрасы татами, служащие одновременно и полом, и кроватью. Они удобны и неприхотливы. А природные материалы, использующиеся для изготовления татами, не несут вреда здоровью и прекрасно регулируют температуру и влажность воздуха в помещении. На ночь поверх татами часто кладут мягкий матрас футон («поле для любовных битв»), который утром сворачивают и убирают во встроенный стенной шкаф.

Мебель в японском жилище миниатюрная, изящная и функциональная. Это низенькие удобные диванчики, невысокий столик. За таким столиком едят, пишут, читают, сидя на полу или на корточках. Особое обаяние дому придают чайные сервизы, традиционные круглые и квадратные керамические блюда, а также знаменитые палочки для еды, вручную расписанные мастерами и хранящиеся в специальных подставках. Посуда, одежда, драгоценности и письменные принадлежности хранятся в резных лакированных шкатулках, расписанных изысканными узорами.

И, конечно же, неповторимую атмосферу в японском доме создают тонкие восточные ароматы, их источают свечи, хранящиеся в небольших коробочках и подсвечниках. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...veta_japonskij_stil/17-1-0-871

Японский интерьер

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:22 + в цитатник
радиционный японский дом не имеет стен. Пейзаж является естественным продолжением интерьера. Изнутри дом делится не на комнаты, а на «функциональные зоны» (с помощью ширм, занавесей, за счет перепадов уровня пола). Все это вобрал в себя современный японский стиль. Ширмы делают пространство квартиры легким и прозрачным; переставляя их, можно обновлять интерьер хоть каждый день.

Японская эстетика руководствуется принципом «все лишнее безобразно». Основа японского интерьера — пустота, подчеркивающая внутреннее изящество того немногого, что есть в доме. Поэтому принципиальной особенностью японского стиля является минимализм. В доме должны быть только самые необходимые предметы мебели, быта и декора. Все вещи, домашняя утварь прячутся во встроенных шкафах.

Ниша в стене выгодно подчеркнет лаконичность и красоту плоскостей пола и потолка. В нее можно поместить вазу с цветами, шкатулку, статуэтку, книгу — любую вещь, которая дорога сердцу хозяина.

Предметы должны быть не только практичными, но и красивыми. А красиво лишь то, что имеет неповторимое лицо. Каждая вещь в японском интерьере уникальна. При этом неповторимость и красота вещи может быть понятна только ее хозяевам.

Еще один принцип, на котором основан японский стиль — гармония с природой. Естественная красота — сущность философии японского жилища. В японском интерьере предпочтительны теплые спокойные цвета. Все должно быть выполнено из природного материала: дерева, бамбука, рисовой бумаги, неровного кирпича, соломы. Атмосфера японского дома способствует медитации, умиротворению, отдыху от забот и неприятностей внешнего мира.

Освещение также является частью композиции. Японское жилище не может утопать во тьме. Мягкий и рассеянный свет должен выделять немногочисленные предметы интерьера, подчеркивать их уникальность и значимость.

Дом, оформленный по законам японского интерьера, свидетельствует о том, что его хозяин мудр, не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им. Но такой стиль подойдет далеко не каждому. Человек, не мыслящий себя без шума и суеты современного мира, не сможет жить в доме, где царствуют пустота, воздух и свет. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...a/japonskij_interer/17-1-0-872

Интерьер в японском стиле (японский интерьер)

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:21 + в цитатник
На заре нового века нас уже в который раз захлестнула волна увлечения Востоком. Мы снова хотим приблизиться к осознанию чувств людей, любующихся цветущей сакурой и совершающих чайную церемонию. Одним из лучших способов понять психологию японцев является воссоздание у себя в доме уголка их родины, а именно использование интерьера в японском стиле.

Особенности классического японского интерьера напрямую связаны с природно-климатическими условиями Страны Восходящего Солнца. Летом там жарко и влажно, поэтому традиционные дома строятся с расчетом на то, чтобы их продувал лёгкий ветерок. Именно по этой причине некоторые стены в комнатах представляют собой раздвижные двери, изготовленные из дерева и бумаги (сёдзи). Их можно легко открыть, чтобы проветрить помещение, или закрыть, спасаясь от вездесущего сквозняка. Сёдзи можно и снять совсем, чтобы превратить две маленькие комнаты в одну большую.

В пороге, коридоре и кухне в японских домах полы деревянные, тогда как в остальных помещениях на полу постелены плетёные маты (татами). Основными материалами для изготовления татами служат дерево и солома. Сначала сооружаются деревянные рамы, между досками которых потом натягиваются камышовые циновки. Новые татами имеют светло-зеленый цвет, со временем он становится рыжевато-коричневым.

Японцы спят на мягких матрацах под названием футон. Утром их складывают и убирают в специальные большие шкафы, встроенные в стену. Таким образом, одна и та же комната может выполнять функции спальни, столовой и гостиной.

Характерной приметой японского интерьера служит низкий столик с вмонтированным внутрь электрообогревателем (котацу). Нижняя часть стола накрывается стеганым одеялом, на которое кладется сама столешница. Люди греются, просунув ноги под одеяло. Для сидения за столом часто используются плоские подушки (дзабутон).

Ни один интерьер в японском стиле не обойдется без специфических украшений и сувениров. У входа в жилище часто помещается украшение, представляющее собой подобие бочонка из соломы, в который воткнуты ветки сосны и три соединенные вместе стебля бамбука. Эта композиция является символом долголетия и энергии. Рядом могут располагаться бумажные фонари в форме эллипса красного, жёлтого или белого цветов с нарисованными на них тушью иероглифами.

Непременным обитателем дома в Японии является карликовое дерево "бонсаи". Такая сосна или цветущая слива высотой в полметра навевает хозяевам мысли о бессмертии.

В комнате при желании может быть сделана небольшая "божница" - ниша "токонома" с фигурками-нецке. Существует поверье, что эти статуэтки языческих божков способны принести в дом удачу, достаток и любовь. На небольших столиках у стен будет красиво смотреться икебана (особым образом составленная композиция из цветов и растений). Также при желании рядом может располагаться коллекция оригами. Это фигурки различных животных, сложенные из цветной или белой бумаги.

Стены помещений обычно ничем не украшаются, но хорошим дополнением к уже созданному интерьеру послужат яркие бумажные веера и гравюры в стиле периода Мэйдзи.

Удачи вам в создании своей собственной версии интерьера в японском стиле! Указанные нами элементы интерьера могут быть скомпонованы по-разному, но все-таки всегда лучше проконсультироваться с профессиональными дизайнерами, дабы не нарушить тонкого ореола восточного очарования.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...e_japonskij_interer/17-1-0-873

Классический интерьер

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:19 + в цитатник
Интерьер, выполненный в классическом стиле, может быть нескольких вариантов. Всё зависит от того, классика какой страны взята за основу. Английский классический интерьер - это воплощение английского быта: несколько чопорный, сухой, без излишков. Но именно в английском интерьере впервые появляется потолочная живопись. Про французский классицизм достаточно сказать то, что он возник при Людовике XIV и именно в этом стиле построен Версальский дворец. Это сочетание правильных архитектурных форм с большим количеством декоративных элементов и позолоты. В России классический интерьер смог вобрать в себя всё лучшее, что было создано в других странах. Изысканность, правильность форм и ненавязчивую роскошь. Во всех своих вариантах классический интерьер свидетельствует о тонком вкусе хозяина и о его умении ценить жизнь.

Классический стиль не терпит фальши и дешевизны. Сочетание дорогостоящих отделочных материалов с общей выдержанностью обстановки - вот главные черты, которые характеризуют классический стиль в наши дни. Камин, различные колонны, портики, лепнина, плафонная живопись, наборный паркет, с различными вставками ценных пород дерева - всё это атрибуты классического интерьера.

Мебель из натурального дерева, отделанная дорогими тканями или кожей, иногда инкрустируется ценными породами дерева, отдельные детали могут быть покрыты позолотой. Сейчас многие фирмы специализируются на выпуске мебели "под старину", причём с соблюдением всех технологических и стилевых особенностей мебели-оригинала (которая зачастую находится в музеях). Хорошим стилевым решением будет использование драпировочных тканей, антикварных вещей. Главное, как и в любом деле, не переборщить и не превратить свой дом в лавку древностей.

Цветовое решение классического интерьера должно подчеркивать общую гармонию. Поэтому лучшим вариантом станут цвета теплой палитры: бежевый, кремовый, чуть зеленоватый. Эти цвета смогут выгодно подчеркнуть фактуру натурального дерева паркета и мебели.

Важным элементом классического интерьера являются и различные аксессуары: скульптура, картины на стенах, серебряные горки, доставшиеся по наследству, фарфор. Не забудьте и о книгах - ведь век классицизма - это век просвещения.

Освещение в духе классицизма предполагает кроме люстры наличие различных торшеров, бра. Так же большое внимание стоит уделить естественному освещению, т. е. окнам. Сейчас в классическом интерьере опять актуальны различные витражи.

Не надо бояться, что классика не приемлет современной техники. Конечно лучше, когда все техника спрятана заботливой рукой дизайнера в различные ниши и раздвижные шкафы. Это помогает и стиль эпохи сохранить и не отказывать себе в использовании различных достижений прогресса.

Классический стиль - это стиль респектабельных людей, уверенных в себе, уважающих традиции. Ведь классика означает не просто пристрастие к выдержанности в интерьере, это и образ жизни, характеризующий человека, который знает, что он хочет получить от жизни. Это стиль настоящих леди и джентльменов.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...assicheskij_interer/17-1-0-874

Интерьер высоких технологий

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:16 + в цитатник
Вообще-то хай-тек в жилых интерьерах в чистом виде встречается довольно редко, гораздо чаще он используется в комбинациях с другими стилями, начиная от "этники" и заканчивая неоклассикой. Создание такого интерьера становится даже необходимостью, если в квартире проживает семья из нескольких человек, особенно разных поколений. У каждого из них свои вкусы, и каждый должен иметь в квартире свой уголок, в котором он чувствовал бы себя максимально уютно. Но такая квартира рискует превратиться в нагромождение несочетающихся между собой предметов и деталей интерьера. Найти решение и органично сочетать пожелания всех членов семьи - прямая задача дизайнера. Кстати, подобных удачных примеров достаточно в работах современных декораторов.

Современные технологии не стоят на месте, новая бытовая техника, аудио-, видеоаппаратура требуют соответствующего окружения. Согласитесь, нелепо смотрелся бы суперкрутой домашний кинотеатр на бабушкином комоде. Поэтому у стиля хай-тек есть право на жизнь и перспективы развития.

Английское выражение high-tech ("высокие технологии") очень метко отражает суть данного направления в дизайне. Но, справедливости ради, следует сказать, что идея "дом - машина для жилья" появилась гораздо раньше. Например, в работах советских конструктивистов 20-х годов и в ранних творениях легендарного архитектора-новатора Ле Корбюзье в жилище легко читаются техногенные мотивы.

Свежие ветры перемен дали жизнь самым невероятным замыслам, проникнутым духом новой эры. В архитектуре сформировались новые принципы градостроительства: социальная направленность жилища, его функциональное соответствие самым необходимым потребностям обитателей. Отметим внедрение в жилищное строительство новых конструкций и материалов: металлического каркаса, монолитного бетона, сборных бетонных конструкций. Простые и четкие формы, окна от пола до потолка, металл и бетон - дома, похожие на корабли, плывущие в будущее, а внутри создавался интерьер нового времени.

Но в чистом виде хай-тек появился все-таки в 60-х годах, когда идеи архитекторов могли опираться на совсем иную материальную базу. Новые возможности материалов и конструкций, стремительное развитие различных отраслей науки породили новый стиль - яркий, не похожий ни на какой предыдущий и поначалу немного шокирующий.

Старый добрый домашний уют был признан устаревшим, немодным и мещанским. И, наоборот, последние достижения науки и техники стали предметами интерьера. Старинная мебель из ценных пород дерева отправлялась в отставку, на ее место водружались агрессивные конструкции из стекла и алюминия. Полы из натурального камня и паркета заменялись синтетическим линолеумом. В гармонии сдержанных, аскетичных в цветовом отношении интерьеров врывались брызги ярких пятен.

Архитекторы и дизайнеры создавали интерьеры, по своей гармонии и чистоте исполнения способные соперничать с лучшими памятниками всех предшествующих стилей, начиная от классицизма и заканчивая модерном. Постепенно рождались основные принципы стиля хай-тек, которые используются и по сей день - подчеркнутая графичность и лаконизм линий, обилие ясных и четких геометрических форм, минимум деталей, обилие стекла, металла и пластика, яркие открытые цвета.

Искусственные материалы с их возможностью к легкой трансформации формы, цвета и оттенков являются основой интерьера хай-тек. Пластик всех видов - жесткий и гибкий, прозрачный и непрозрачный, гладкий или с ярко выраженной фактурой - все находим в интерьерах в стиле хай-тек.

Холодный элегантный блеск стали, хрома и алюминия, нарочито "промышленный" облик присутствуют во всех элементах интерьера - на полу и на подвесном потолке, в конструкции оконных рам, лестниц, создавая техногенные джунгли из балок, ферм и трубопроводов, хромированных, никелированных или разноцветных. Но хай-тек не назовешь тяжелым или массивным. Легкость и невесомость интерьеру придает широкое использование стекла и прозрачного пластика. Перегородки, мебель, пронизанная воздухом и светом, изящные детали смягчают изначальную жесткость стилевого направления.

Хай-тек - стиль, пропагандирующий эстетику материала, динамику и напор, это стиль для людей молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, а максимально функциональная мебель имеет экстравагантную форму.

Многообразие вариантов оформления интерьера ограничивается только фантазией дизайнеров, их хорошим вкусом и чувством меры, благодаря продуманному сочетанию в интерьерах одного стиля различных деталей и предметов из стиля другого. Но, и это очень важно, такое сочетание может быть рискованным и под силу только профессионалу-дизайнеру.

Главная задача, которую выполняет профессионал-дизайнер - разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности хозяина, его привычкам, темпераменту. При этом основная задача дизайнера, учитывая образ жизни и пожелания хозяина квартиры, сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия и его отдельные элементы естественно сочетались между собой, создавали цельный, гармоничный образhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ysokikh_tekhnologij/17-1-0-875

Стиль жизни на волне хай-тек

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:14 + в цитатник
Еще несколько лет назад словосочетания «загородный дом» и «интерьер в стиле хай-тек» невозможно было представить стоящими в одном ряду. Открытые инженерные коммуникации, вызывающе торчащие трубы, металлические болты и кронштейны – все это как-то не особо вязалось с понятием традиционной русской усадьбы. Сегодня – другое дело. И вовсе не потому, что хай-тек «одомашнился», утратил революционность и «причесался». Скорее, расширилось понятие частного дома, который перестал быть всего лишь дачей для сезонного проживания. Объект загородной недвижимости справедливо обрел статус основного места для жизни, по своему техническому оснащению ничуть не уступающего городской квартире, а по возможностям дизайна и гораздо ее превосходящего. И если принять хай-тек как приемлемую для себя философию, то почему бы не найти для нее место там, где протекает повседневная жизнь?

С другой стороны, феноменальное желание окружить свой быт «острыми» металлическими предметами (особенно отнюдь не вблизи заводских труб и промышленных корпусов заводов, а на фоне благостной картины природы с величавыми соснами и изящными березками) с трудом поддается объяснению. Впрочем, о вкусах не спорят. Это все равно что повесить ярлык с надписью «странно» на интерьер, оформленный исключительно в красном или, например, черном цвете. Все знают, что выдержать такую обстановку под силу далеко не многим, тем не менее столь радикальный дизайн встречается сплошь и рядом.

Невольно вспоминается анекдот на тему строительства, когда архитектор дает указание рабочим не заделывать какие-то коммуникации, потому что будет «хай-тек». Приходит хозяин, и, видя «незаконченную работу», начинает ругаться, на что бригада ему резонно возражает: «Архитектор сказал, нехай так будет». Как известно, в каждой шутке – доля шутки, и кому-то хай-тек действительно может показаться незаконченной работой. На то есть все основания, если с потолка свисает электрическая проводка и оголена фановая труба, а вентиляционные трубы, вместо того чтобы благоразумно спрятаться за отделочными панелями, выставлены напоказ, да еще претендуют на роль декоративного элемента. Адепты хай-тека и впрямь не стесняются демонстрировать в архитектуре и интерьере то, что обычно принято скрывать. Однако на практике все не так примитивно, как в анекдоте. И оставив наконец в покое вопрос вкусовых пристрастий, с удовольствием признаем, что хайтековская обстановка может быть не только шокирующей, но и чрезвычайно эффектной и в высшей степени стильной.
Материаловедение орбитальной станции

Как известно, хай-тек как стиль возник из дизайна промышленных помещений, в котором все подчинено в первую очередь функциональному назначению. С течением времени индустриальная эстетика – как направление в интерьерной моде – плавно перекочевала в жилое пространство. Поэтому хай-тек справедливо называют стилем рационалистов; интерьер в этом стиле всегда отличают предельная строгость, лаконизм форм и полное отсутствие декора. Роль последнего по сути играет материал, то есть продукт высоких технологий, который уже сам по себе демонстрируется как достижение дизайна. При этом функция предмета выставляется на всеобщее обозрение и становится главным выразительным элементом такой обстановки.

Считается, что хай-тек – это эстетика, прямо противоположная стилям, в которых используются преимущественно натуральные материалы. Здесь в основе принципа формирования окружающей среды традиционно лежат сборные технические детали, стекло, металл и бетон, а также различные пластики и прочие искусственные покрытия. В интерьере хай-тека априори не может быть «теплых» предметов, которые и создают уютную домашнюю обстановку. Все строго, достаточно минималистично и… чрезвычайно дорого. Это естественно – ведь эстетика грубой простоты промышленных помещений, перекочевав в жилую среду, не могла пользоваться теми же средствами и материалами и потребовала для воплощения своих идей все самое лучшее и современное.

В этом смысле хай-тек часто называют не столько стилем, сколько уровнем, определяющим стандарт высочайших технологий. Например, та же Эйфелева башня, которую мы по времени ее создания привыкли ассоциировать с эпохой модерна, представляет собой произведение хай-тека, поскольку является смелым экспериментом, в котором использован максимум возможностей технологий и материалов своего времени.

Эстетика хай-тека – совершенно особая, она идет вразрез с традиционными представлениями о высоком искусстве. С одной стороны, это дизайн, созданный с помощью брутальных материалов, таких, как железобетон или массивные металлические конструкции. С другой – это стиль абсолютно изящный, построенный на сочетании хромированных поверхностей, стальных тросов, конструктивно выразительных технических элементов, конечно же, стекла, глянцевого пластика и т. д. Красота хай-тека заключается в том, что какой-нибудь болт или кронштейн, имеющий на первый взгляд лишь сугубо практический смысл, оказывается, может оставлять ощущение несомненного эстетического удовольствия. С архитектурой понятнее: здесь автор добивается визуального совершенства благодаря новым первоклассным материалам, например какому-нибудь пылеотталкивающему стеклу или хромированной стальной колонне, тросам, подвешенным к далеко разнесенным опорам, которые обязательно настраивают сознание на чрезвычайно дорогое и солидное сооружение. В интерьере следует творить с обязательной поправкой на среду. Несмотря на присутствие конструкций, характерных для промышленного дизайна, которые зачастую даже не несут функциональной нагрузки, а выступают просто выразительным элементом, главное – максимально использовать пространство, которое (увы) ограничено и (ура!) предназначено для жизни. Поэтому классический хайтековский дизайн интерьера – это прежде всего гимн материалу и воплощенному с его помощью рациональному обустройству помещения. Почти как в кабине космического корабля, где нет ничего лишнего и неоправданного с практической точки зрения, где каждая деталь необходима и все максимально удобно для пользования.
Сложность и простота стиля

Как когда-то в 70–80-е годы XX века, так и сегодня интерьеры в стиле хай-тек привлекают нас своей необычностью. Хай-тек может оказаться уместным как в городской квартире, так и в загородном жилище. При этом вполне возможно устроить демонстрацию «высоких технологий» не во всем доме, а лишь в определенной его части. Например, если речь идет о коттедже, то в нем, как правило, подразумевается сауна. Реже – бильярдная.

И конечно, детская комната. Такие помещения, согласитесь, сложно подогнать под стандарты хай-тека. Поэтому любителям столь радикального способа оформления интерьера невольно придется пойти на определенные уступки в угоду здравому смыслу. И воплотить хайтековский дизайн, скажем, в мансардном этаже или в отдельных помещениях дома.

Мы привыкли трактовать хай-тек как обстановку, созданную исключительно из стекла и металла. Что ж, доля истины в этом есть: прозрачные поверхности, блестящий хром, холодная сталь и пластик действительно остаются вне конкуренции. Однако на самом деле возможности воплощения хай-тека гораздо богаче. Добавить очарования в интерьер может, например, грубая поверхность необработанной бетонной стены. То есть необработанной, конечно, лишь на первый взгляд. Ведь хай-тек, несмотря на свою кажущуюся в смысле организации пространства простоту, требует огромной работы и тщательного продумывания и отбора всех элементов. Как беспорядок может быть художественным или обычным проявлением неряшливости, так и хай-тек может оказаться стильным дизайном или же оставить впечатление незаконченного и грубого интерьерного решения.

Обстановка хай-тек – это всегда гармоничное сочетание пространства и света, формы предметов и их цветового решения, идеальные(!) пропорции и лучшее из мира высоких технологий. В практическом смысле в сегодняшнем жилом интерьере у этого стиля не существует строгих предпочтений. В отличие от однозначных запретов на декоративные излишества в виде, допустим, художественных паркетов, обоев в цветочек, лепных украшений, бордюров, растительных узоров и т. д. Любые прочие способы отделки – пожалуйста: открытая кирпичная кладка или краска, которая дает гладкую блестящую поверхность; штукатурка и натяжные потолки; жидкие и объемные обои; керамическая плитка и натуральный камень, ламинированное дерево и линолеум, а также все прочие синтетические материалы. Словом, то, что можно встретить в современном интерьере. Остальное – то есть атмосферу, как водится, создают детали.
Эстетика среды

Условимся, что интерьеры в стиле хай-тек отличает четкость, конкретность и деловитость. Поверхности стен, пола и потолков – идеально гладкие и чистые. Мебель, ткани, посуда и прочие аксессуары также отвечают основным требованиям: практичность, отсутствие декора, четкие геометрические формы. Все металлические элементы и фурнитура – соответственно, блестящие. В интерьере хай-тек уместно все легкое, в частности мебель, напоминающая офисную. Стулья, кресла и диваны – из пластика, хромированного металла и кожзаменителя. Смотрится стильно, для жизни практично. Вместо традиционных шкафов лучше подойдут стеллажные модули с закрытыми и открытыми секциями из любого материала – пластиковые или деревянные, укрепленные на металлическом каркасе или прозрачные, из стекла. Главное при этом – максимум функциональности и экстравагантные формы в придачу.

Одной из благодатных тем в эстетике хай-тека выступают светильники. Ведь свет важен не только сам по себе, но и просто незаменим в качестве способа подчеркнуть достоинства фактуры того или иного материала. А тем более материала с блестящей отражающей поверхностью. Поэтому, кроме общего освещения, в хай-теке находят применение многочисленные настенные и напольные, вмонтированные в мебель и точечные, рельсовые и прочие светильники, а также источники света на кронштейнах, тросах и всевозможных других конструкциях. Формы – простые. В основе – эргономика и функциональность. Плафоны чаще всего металлические или стеклянные, выдержанные в стилистике хай-тека, которая не приемлет многоцветности.
Словом, практически все – металл, пластик, стекло, сталь и хром.

Яркими деталями в таком интерьере непременно станут элементы инженерного оснащения: крепежи и заклепки, болты и кронштейны, всевозможные сочленения и конструктивные узлы, трубы, арматура и прочие изыски. Чрезвычайно актуальны и предметы технического оборудования, например фермы, открытые каркасы, контейнеры. Если очень хочется поместить в интерьер традиционный журнальный столик, то он как минимум должен быть на колесиках, на манер медицинского. Разумеется, вся техника – встроенная, столы и полки – стеклянные, а стулья – обязательно с металлическими ножками и спинками. Двери и перегородки – по преимуществу из небьющегося стекла, матового или прозрачного. Если двери-купе – то, естественно, в алюминиевой раме. То есть торжество материала – современного, стильного, высокотехнологичного. Вместо занавесок идеально подойдут жалюзи. Зеркала – без рам и декоров, а на стене вместо живописных полотен – непременно графика, а лучше черно-белое фото. Посуда – хромированная блестящая, простых и лаконичных форм, выразительная по дизайну. Хай-тек настолько чувствителен к любому присутствию чужеродного объекта, что диссонанс в обстановке может вызвать какая-нибудь самая, казалось бы, незначительная деталь. В этом и заключается одна из главных сложностей стиля, не терпящего небрежности, в котором все должно быть бескомпромиссно и идеально. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...i_na_volne_khaj_tek/17-1-0-876

Дом как космический корабль, или торжество высоких технологий

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:13 + в цитатник
Все напоказ

Из-за использования новейших технологий, материалов, оборудования интерьер в стиле хай-тек часто сравнивают с космическим кораблем, где все блестит, мягко и бесшумно заезжает-выезжает и трансформируется. Стиль может ассоциироваться и с "техно", и с индустриальными мотивами. В своей основе он довольно холодный и аскетичный, местами даже грубоватый. Главное в нем - принцип техногенности, потому что хай-тек родился как стиль производственный. Он возник из дизайна промышленных помещений, все элементы обстановки которого подчиняются функциональному назначению. В интерьере, где большинство элементов инженерного оборудования открыто, декором становятся конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, обилие стеклянных и металлических деталей. Применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям, металлические каркасы и технические коммуникации. Трубы, арматура, воздуховоды, лифты, перемычки, балки, фермы, кабели - нарочито выставляются напоказ.

Безусловно, этот стиль на любителя. У поклонников традиций он может вызвать категорическое неприятие. Кажется, что холодность и чрезмерный техницизм противопоказаны жилому пространству. Однако многие интерьеры в стиле высоких технологий имеют неоспоримые плюсы: это удачное сочетание пространства и света, идеальные пропорции и формы предметов, сдержанный декор. А в результате - классическая гармония и целостность.
Удобство плюс функциональность

Стремясь оформить свое помещение в стиле хай-тек, помните - главное, он чужд проявлений сентиментальности. В таком доме трудно встретить старенького плюшевого мишку с пришитой пуговкой вместо глаза - и окунуться в ностальгию. Жилище, дизайн которого выполнен согласно всем правилам стиля, напоминает лабораторию, вернее, несколько лабораторий: лабораторию сна, лабораторию приготовления пищи и т.д.

В отделке для хай-тека характерно использование искусственных материалов и композитов. Наиболее распространенные - стекло, металл, бетон и пластик. Однако встречается и натуральное дерево. А недавно список пополнил новый суперпрактичный материал - кориан, нечто среднее между пластиком и камнем. Продукт высоких технологий - бальзам на душу хозяйкам, так как не требует тщательного ухода, а на его поверхности не остается ни порезов, ни пятен. Но это к слову. Никаких особых ограничений у стиля нет. Можно применять все: краску, которая дает гладкую, блестящую поверхность, штукатурку, жидкие или объемные с интересным рельефом обои, керамическую плитку или ламинированное дерево, линолеум. К числу новейших отделочных материалов относятся и столь популярные акриловые натяжные потолки - ведь это тоже элемент хай-тека.

Цвет - тоже в стиле высоких технологий: он стремится к причудливой игре. Неожиданно и резко сталкиваются контрастные цвета - красный и черный, синий и желтый. Всегда модными остаются белый и серый. Белый - торжественный и чистый, зрительно увеличивает объем помещения и наполняет его воздухом. Серый - цвет сдержанный, он не надоедает, не бросается в глаза. Серый цвет стиля хай-тек - это по-настоящему шикарно и красиво.
Гармония и целостность

В интерьере, выполненном в этом стиле, будет уместно все легкое, с четкими геометрическими формами. Здесь нет рисунков, декоративных элементов нет тоже, расцветки минималистские - если не однотонная ткань, то, в крайнем случае, двухцветная. Высокие технологии не терпят небрежности - все должно быть ровным, гладким, можно даже сказать, деловым. Но при всей кажущейся простоте стиль требует тщательного продумывания и отбора всех элементов. Любая чужеродная деталь - стакан или картина - сразу испортят все впечатление.

Стандартные портьеры будут в такой обстановке неуместны. А вот жалюзи, абсолютно любые - как никогда кстати. Естественно, что фарфор и хрусталь не для хай-тека, ибо фаворит стиля - посуда "техно" из матового цветного стекла или глазурованного фаянса, одноцветная, без орнамента и рисунков, четкой геометрической формы в виде шара, цилиндра, конуса, призмы.

Мебель в стиле хай-тек редко состоит из дерева, в основном это металл, стекло, полимеры, то есть все самое передовое. Мебель похожа на офисную, так как используются пластик, полированный металл и кожзаменитель. Но если применяется кожа, то обязательно в какой-нибудь новаторской обработке. Поверхность мебели должна быть гладкой и блестящей: блеск как бы увеличивает пространство, добавляя света. Такая же функция и у и зеркал. Они могут быть вообще без рам, но обязательно нужно хорошо продумать, куда их повесить.

Свет важен так же, как и фактура. Кроме общего света, используются всевозможные светильники, вмонтированные в мебель. Они могут быть на кронштейнах и подставках. Светильники отличает разнообразие форм, порой совершенно фантастичных и причудливых.

Итак, осталось лишь разместить на стенах несколько графических или авангардистских полотен - и наш интерьер закончен.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ysokikh_tekhnologij/17-1-0-877

Варианты интерьера французской квартиры

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:10 + в цитатник
В оконном проеме уместно разместить коллекцию изделий иа цветного стекла или декоративной керамики. Для этого в простенках на хорошо закрепленных штырях размещаются полки из толстого стекла, дерева или полимерных материалов.

«Кружевной витраж» на окне придаст квартире своеобразие и продемонстрирует художественный вкус хозяйки дома. Эта «штора» может быть выполнена из цветных или однотонных ниток, состоять из нескольких самостоятельных макраме.

На окне в детской уместен нарисованный пейзаж, изображение персонажей любимой книги. Такие рисунки выполняются гуашью и легко смываются со стекла. Оконную раму и подоконник можно окрасить яркой краской.

Завершит это решение штора необычной формы из ткани с простым графическим рисунком.

В интерьере любой французской квартиры большую роль играют картины. В традиционном понятии картины все чаще заменяют другие традиционные предметы интерьера. Вариантов при этом может быть множество.
Картина-коллаж
Здесь уместно использовать разнообразные репродукции, цветные фото. Подобранные по тематике, цвету, размеру, они наклеиваются на планшет.

Красиво смотрится коллаж, оформленный под стеклом, в тонкой или деревянной рамке. Такая картина на тему «цветы», «лес», «море», размером 100Х100 см может украсить интерьер общей комнаты.

Картина-экспозиция
Она объединяет разные по размеру и форме небольшие декоративные элементы — предметы коллекционирования, поделки и т. д. В данном случае подойдет цветной планшет, отделанный тканью или однотонными обоями, а также багетная, достаточно большая, рама, в которой можно разместить соответствующие предметы.

Картина из ткани
Это наиболее простой и доступный прием де-корирования интерьера. Можно изготовить одну большую картину или несколько маленьких одного размера. Их легко разместить на одной стене с учетом общей композиции. Для этого понадобится подрамник из деревянных реек (2,5х2,5 мм) и кусок ткани, которым обтягивают раму.

Очень эффектны комбинации из разных по цвету и масштабу рисунка кусков ткани, сшитых в единую орнаментальную композицию.

Картина-аппликация
Такая картина — широко распространенный вид украшения современного жилища. Принцип решения прост: фон и накладная композиция из сухих цветов, листьев, цветных лоскутоз, кожи и т. д.

Фотография
В интерьере квартиры она может выполнять различные функции — декоративной детали или главного элемента оформ ления. Повесить на стену несколько фотосюжетов задача несложная.

Важно при этом придерживаться необходимых требований: фотолисты оформить на планшетах или под стеклом; подобрать их по тематике, тональности с учетом стены как фона; найти интересные композиционные решения, отвечающие общему замыслу интерьера.

Более сложно, но не менее интересно оформить с помощью фотолистов фрагмент стены, дверь, нишу, встроенный шкаф. Здесь не обязательны крупноформатные снимки.

Эффекта можно достичь, имея отпечатки обычного формата. Их легко получить в условиях домашней лаборатории. Приведу несколько вариантов этой идеи.

Фотоорнамент
Используя контрастную фотобумагу и негатив с изображением ветки или дерева на чистом фоне, отпечатать 24 фотолиста 30Х30 см. При этом часть отпечатков можно изготовить в зеркальном изображении. Наклеивая фотолисты на поверхность, компонируют множество вариантов причудливой орнаментальной композиции в вертикальном расположении площадью в 120х240 см.

Фотосериал
Это решение осуществляется по принципу подбора изображения на одну тему: «цветы», «плоды», «камень», «листья», и т д Можно использовать и сложные снимки.

Фотодекор
Так можно назвать прием использования большеформатной фотографии в интерьере с целью его решения в стиле «ретро»: фото старого замка, части его интерьера, детали декоративного убранства, фотография с гравюры или фрагмента живописного полотна.

Все это может оригинально дополнить убранство современной квартиры, удачно гармонировать со стеллажной и секционной мебелью.

Зеркало в интерьере
Обычно зеркало размещают, как предмет утилитарной функции, в спальне, прихожей, ванной. А что если подойти к зеркалу с другой меркой — взглянуть как на декоративный элемент Так, например, зеркало может «впечатлять» интересной формой, оригинальной оправой.

С помощью зеркала можно даже в какой-то мере скрыть недостатки планировки жилища. Ведь зеркало усиливает иллюзию света, простора, что особенно ощутимо в узких помещениях. Именно здесь оно способно зрительно как бы раздвинуть стены. Отражая свет и цвет, оно может осветить темный угол, «увеличить» пространство за счет отраженных предметов, находящихся снаружи (дерево, кусты). Зеркало следует размещать так, чтобы скет рассеивался равномерно.

Допускают ошибку те, кто устанавливает его поближе к свету, полагая, что чем больше освещено зеркало, тем лучше в него смотреться. А следует делать как раз наоборот: достаточно освещено должно быть не само зеркало, а то, что оно отражает. Хорошо установить его вне проходов, в таком месте, чтобы перед ним было по меньшей мере 1—2 метра свободного пространства, где можно увидеть себя во весь рост.

В передней уместно зеркало достаточно большое Оно может висеть на стене или на дверце встроенного шкафа.

Размещать зеркало следует в соответствии с определенными требованиями: прежде всего необходимо, чтобы зеркало занимало строго вертикальное положение, так как любое отклонение искажает изображение; расстояние от пола до верхней грани зеркала должно быть не менее 170 см, а до нижней — не более 50 см; высота зеркала, в которое можно смотреться во весь рост, равняется 140 см, до колен — 120 см, до пояса — 60 см, видеть только голову — 40 см; ширина зеркала обусловливается его формой и местом, где его устанавливают, а также общим оформлением помещения.

Не следует его вешать там, куда падают прямые солнечные лучи. От перегревания оно быстро тускнеет. В решении интерьера можно достичь оригинального эффекта путем комбинирования зеркала с элементами встроенной мебели, навесных полок, шкафов, светильников.

Предлагаем варианты иллюзорного разширения пространства.

1 – В одном или нескольких углах комнаты размещаются встроенные шкафы с треугольными горизонтальными полками. По всей высоте от пола до потолка шкаф закрывается несколькими дверцами, расположенными под углом 45 градусов к плоскости стен. К дверцам крепится зеркало. Таким образом создается впечатление проема, где видится интерьер другой комнаты. При размещении зеркальных вертикальных полос шириной 40—60 см в четырех углах комнаты создается впечатление сложного пространства.

2 – Красоту комнатных растений, помещенных на специальных подиумах, можно подчеркнуть с помощью зеркала и декоративного освещения. Для этого на одной из стен закрепляют деревянные ящики размером 60Х60 см (тыльную сторону, примыкающую к стене, можно зашить фанерой или древесноволокнистой плитой), затем вставляют зеркало. На нижней полке подиума размещают цветы, к верхней крепят осветительный прибор.

Витраж
Витраж означает цветные стекла в окнах, дверях, ширмах. Он применяется как внутри помещения, так и снаружи. Мастерят ваши мужья или любовники.

Перед работой со стеклом необходимо подготовить картон с рисунком в цвете и контурными линиями, выполненными тушью. Цветные стекла вырезаются роликовым стеклорезом в соответствии с рисунком на картоне.

Затем на картон накладывают лист прозрачного силикатного стекла и делают «сухой» набор витража. Цветные стекла выкладываются в соответствии с эскизом. Пространство между кусочками цветного стекла заливается раствором.

Состав раствора: цемент — 1 ч, песок — 3 ч, клей (типа ПВА, от редакции) — 1 ч.

Готовится он в специальной емкости. Для удобства можно взять даже полиэтиленовую тару – од шампуня, в пробку которой вставляется стеклянная или пластмассовая трубка диаметром 4—5 мм.

Перед заливкой края цветных стекол в местах соединения с силикатным стеклом тщательно смазываются раствором с помощью деревянной палочки.

После подсыхания производится основная заливка. При такой обработке раствор не подтекает под цветные стекла и витражи получается аккуратным. Края стекла могут также быть обрамлены темной линией (раствором).

В его верхних углах предварительно прокладывают стальную проволоку с петлями для подвеса витража. Витражи для окна — круглый и прямоугольный, имеют петли для подвешивания.

Витражи для двери и окна в ванной комнате выполняются на вынутом из рамы стекле. Так как изготовление витражей требует навыков, советуем начинать с простых и небольших рисунков.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...rancuzskoj_kvartiry/17-1-0-878

Благородные формы в интерьере

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:08 + в цитатник
Они могут играть в прятки и лишь смутно угадываться в очертаниях. А могут быть настолько явными, что перед нами оказывается уже не кубическое кресло, а куб, в котором едва узнаётся кресло. Особая прелесть подобного рода вещей в том, что их неявная, но очень читаемая связь позволяет компоновать из них самый пёстрый интерьер, где все же останется неуловимый объединяющий мотив. Что особо актуально в современном многообразном и многослойном стилевом пространстве.

Появление любого из этих элементов в предмете тут же толкает дизайнера на целый ряд действий. Во-первых, выжать из благородной формы все возможные ассоциации и подтексты. Во-вторых, постараться высказаться о ней по-своему. В-третьих, игры проводятся как с материальным кубом или шаром, так и с пустотой в форме куба или шара, с деталями в форме куба или шара, наконец, с их диагоналями, углами, центром и прочими частями.

Это по-своему сродни поиску философского камня или золотой пилюли бессмертия: на каком-то этапе результат замещается процессом, и сама игра становится важнее победы. А победить в неравной борьбе с собственным же человеческим изобретением — геометрическим телом — хочется, Хочется найти порог его узнавания, его функциональных возможностей, проверить на нём все материалы, цвета и фактуры. Очень важно доказать себе, что предела фантазии нет и не предвидится. Что и в плане, и на фасаде, и в объёме каждая эпоха и каждый стиль даже такую строгую и математически выверенную фигуру нарисуют по-своему.

На самом деле эти игры — не только плод амбиций. Такие фигуры очень устойчивы, экономичны, практичны и безупречно эстетичны. Трудно спорить с математическими выкладками о жёсткости конструкции и рациональной площади поверхности при заданном объёме. Трудно найти нечто столь же нейтральное, сколь и выразительное. Неважно, собирается ли сам предмет из кубов, вписывается ли серия кубических предметов в квадрат интерьера, или панели членятся в виде квадратов. В любом случае идеальная «стыковка» вам гарантирована.

Самоопределение квадрата и круга выглядит примерно таким образом. Круглый стол — от круга общения, от традиции короля Артура, от равноправия и единения, от удобства обозрения, просто от логики посуды и всего, что на таком столе располагается. Квадрат стола обязывает к более противоборствующему поведению, к лёгкому соперничеству и некоторой конфронтации. Поэтому квадрат чаще встречается не в горизонтальном, а в вертикальном исполнении, где противопоставление верхнего и нижнего, правого и левого не носит личностной окраски.

Квадратная или кубическая кровать (если прибавить модный ныне балдахин) опять же логична и устойчива в менталитете большинства культур. Круглой может быть банкетка или софа для кратковременного отдыха. Возможно, поэтому как правило удачны круглые пуфики и табуреты, и гораздо реже — кресла и стулья. Карусель — развлечение не для всех. Вспомните, в эпохи «круглой» земли все рвались к переменам и рациональному устройству миропорядка. А во времена земли «квадратной», напротив, стремились к сохранению и поддержанию стабильности и не ухудшению существующего. Приятно и нормально опираться на фигуру, логично соединившую статику и динамику, принимающую двуединство мира — квадрат и куб. И более опасно опираться на потенциально взрывной, хотя внешне замкнутый, без начала и конца, без человеческой логики спины и лица шар, круг.

Однако вернёмся к мебели. Мимо квадрата и куба не прошли ни светильники, ни тарелки, ни «мягкая» и «жёсткая» мебель. Столь сдержанная внешне форма позволяет разыграться внутри: жёсткая геометрия «держит» членения, хаотические орнаменты, контрастные цвета. Кроме того, появление столь значимых фигур в свите, подобно мельканию в эпизодах известных артистов, украшает даже рекламный ролик. Круглая подушка, квадратная спинка, кубическая полка не испортят, а дополнят любой предмет, как бы он ни строился сам по себе.

Вглядитесь в мебель внимательно. Там, где прошли наши герои, всегда есть элемент достоинства и классичности, устойчивости и крепкой базы. А самое, пожалуй, привлекательное, что геометрически четкий элемент наделяет своим авторитетом и непреходящей ценностью любой материал. Картонная коробка выглядит столь же солидно, как куб камня, пластик обретает весомость металла, а ткань — блеск кожи. Может, поэтому к старым, как мир, формам и вернулись во времена ДСП и стекла, вспененных полимеров и клееных конструкций. Зрительно все материалы уравниваются, едва преобразовавшись в шар или куб, квадрат или круг. Материалы, и даже предметы мебели будут изобретаться, сменятся стили. Но мода на вечные фигуры — загадочные, как сфинксы и ясные, как солнце — не пройдет никогда. Чем проще, тем долговечнее; чем яснее, тем таинственней, чем понятнее, тем в больших комментариях нуждается. А главное — со всех точек красивы куб и шар, круг и квадрат.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ye_formy_v_interere/17-1-0-879

Cтили разных народов, или этнография в интерьере

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:02 + в цитатник
Этностиль — понятие сильно расплывчатое. Тут сразу вспоминается анекдотичный случай, когда по опросу африканцев самым экзотическим животным у них стал медведь (просто в Африке он не водится). Так и со этностилями. Для французов экзотичен Китай, для нас и сами французы — вполне экзотичны, да и мы для африканцев тех же — не менее «чудная» нация. Одним словом, этностиль — это совокупность цветов, предметов декора, мебели, материалов, характерных для убранства дома той или иной страны, региона. А стран, как известно немало.

Некоторые спросят — зачем же нам «басурманские» обычаи, что хорошего в чужеродном заимствовании. Наверное, распространившаяся по всему миру мода на этностиль — просто ответная реакция на стандартизацию нашей жизни: наши однотипные «коробки», планировки, люстры, диваны… Но стоит нам внести в интерьер что-то изящное «заморское» и у него появляется индивидуальное лицо, в свете которого остальное тоже приобретает самобытность.

Сегодня мы познакомимся с самыми модными и распространёнными «набегами» наших интерьеров на «чужие территории».
ВОСТОК

Влияние Востока на Запад началось ещё с походов Александра Македонского. Особую притягательность имело не только кардинально иное мировосприятие, но и осознание высоко развитости восточных культур, их самобытного тысячелетнего опыта.

По свидетельству дизайнеров, самый востребованный сейчас этностиль — японский, с его безупречными цветовыми сочетаниями и лаконичными формами. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. В территориально небольшой, перенаселенной стране особо ценится пространство, почему и внутреннее устройство помещений сводит к минимум мебель и прочие привычные атрибуты дома, с тем чтобы компенсировать его дефицит.

У японцев особое отношение к природе, поэтому японский стиль ассоциируется с природными цветами, преимущественно в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона характерны и для японской мебели. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные: хлопок и шелк. В Стране восходящего солнца место для отдыха располагается в центре комнаты.

Типичная деталь — японская раздвижная стенка, и конечно, бамбуковая мебель. Иероглифы — почти неизбежный атрибут оформления жилья «под Японию». Поклонникам этого этностиля производители предлагают декоративные комплекты постельного белья, портьеры, покрывала, украшенные иероглифами и другими стилизованными национальными рисунками. Есть и соответствующая посуда для чайной церемонии, особые блюда для традиционных рыбных блюд, шкатулки, скульптуры, украшенные элементами, повторяющими линии японских пагод. В такой интерьер прекрасно вписывается скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты.

Китайский стиль (в эпоху рококо буквально завоевавший Европу) сегодня менее популярен, но его элементы встречаются часто — в виде китайской вазы, росписей на стене, резных скульптурок. Можно эти элементы органично вплетать в облик дома, а можно отвести отдельную комнату под «китайскую гостиную».

Более редок и экзотичен индийский стиль — это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная вручную из очень прочного дерева тик. Характерная особенность — легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто «меняются ролями».
ЮГ

На втором месте по популярности после японского — африканский стиль. Это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Мебель — деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная из ротанга. На полу шерстяной ковер с традицонным африканским рисунком.

Самобытное искусство передают изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: деревянные блюда для фруктов, экзотические скультптуры, маски, стилизованные фонарики. Может быть применена обивка, расписанная в стиле наивного искусства.

Цвета Африки — очень теплые и приятные, блестящие ткани из хлопка, льна и вискозы в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Словом, все навевает роматику далекого континента. Дополнительный эффект жилью придадут льняные наволочки с вышитыми фигурками жирафов и тигров, привезенные из экзотического отпуска деревянные вазы, украшенные бамбуковыми палочками, блюда из африканского камня. Тем, кто хочет создать у себя в доме атмосферу африканского сафари, подойдут лампа, посуда, подушки, одеяла и даже мебель с рисунком, имитирующим мех диких животных, например, зебры.
ЗАПАД

Французский интерьер, как и положено, отличается своей изысканностью. В нем важны не столько применяемые цвета и материалы, сколько их сочетаемость и стилевое единство с обстановкой дома, гармония старинных предметов с современными. Картины в красивых окладах, зеркала в позолоченных рамах, ковры и гобелены, отделанные тканями стены, красиво драпирующиеся гардины… Окна во французских домах, кстати, идут от пола и всегда имеют маленькие балкончики.

Английский стиль (он именуется еще колониальным, потому что Англия, владевшая обширными колониями, привносила в них свой стиль) — это обстановка уютных коттеджей, предметы которых дополнялись на протяжении многих поколений, образовав органичный сплав старого и нового. Это массивная кожаная мебель, деревянные панели, камин. Классический английский потолок — из натурального дуба.

Чтобы максимально использовать дневной свет, проникающий в дома сквозь неширокие окна, стены обычно окрашиваются в ослепительно-желтый, ярко-красный или мягкий кремовый тона. Деревянные полы застилают толстыми и уютными шерстяными коврами. Непременный атрибут английской гостиной — мягкий шерстяной плед с клетчатым узором и скамеечка для ног.

Жилье украшает тяжелая, но при этом изящная полированная мебель, фарфоровые вазы, лампы с абажурами, фаянсовая посуда. В Англии розы цветут не только в парках, но и на гардинах, мебельной обивке. Сочетание тканей в интерьере английских гостиных кажется немного хаотичным, но при этом строгая клетка прекрасно смотрится рядом с романтичным цветным узором.

Средиземноморский стиль ярок, как природа этого региона: много солнца, моря, растительности, от них и цвета заимствованы: синевато-зеленоватый, золотисто-оранжевый, коричневый. Буйство красок — на ярко окрашенных стенах, на полах с выложенным узором из мраморной или цветной керамической плитки. Характерна некая грубоватость и неровность стен, ощутимая фактурность, «рукотворность» их отделки и покраски. Большие окна впускают много солнца. В домах и итальянцев, и испанцев кованая мебель соседствует с крашеной деревянной, часто расписной.

Натуральность, простота и естественность отличают скандинавский стиль. Это стиль без затей: дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь. Ткани используются льняные и хлопковые, в их узоре чаще всего встречаются клетка или полоска, опять же светлых тонов: синий с белым, нежный зеленый с бежевым. Мебель в чехлах, обычно льняных.

Немецкий стиль формировался рациональными и прагматичными людьми. Мебель и другие предметы обстановки не отличаются декоративными изысками и особенностями, но все сделано практично и надежно. Немцы любят цветы, они часто присутствуют в декоре и в живом виде на подоконниках.

Этностиль формируется на протяжении тысячелетий, поэтому использовать его надо осторожно. Главное — избежать бездумного копирования. Тем более что размеры и особенности планировки современного жилья не всегда позволяют это сделать. Самое ценное, что мы можем почерпнуть в этностиле — это мелочи и нюансы. Как Вы понимаете, делать пластическую операцию по уменьшению глаз не стоит даже из-за большой любви к ниндзя и Брюсу Лиhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ografija_v_interere/17-1-0-880

"Английская деревня" в московской квартире

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 20:00 + в цитатник
Что движет человеком в стремлении обустроить свое жилище в том или ином стиле? Честолюбивые представления, веяния моды, вкусовые пристрастия? Мотив у каждого свой, да и не в нем, собственно, дело. Важно чтобы человеку было комфортно в созданном им интерьере, как бы он ни был решен - в классике или хай-теке, модерне или кантри.

На первый взгляд, идея создать "английскую деревню" в современной, да еще и типовой, квартире кажется малопривлекательной, но уже в следующее мгновение она начинает нравиться и увлекать. Конечно, энергичному ритму жизни в столичном мегаполисе больше соответствует пластико-стекло-алюминиевый минимализм, щедро сдобренный большим набором, бытовой техники. Но вместе с соответствием этот стиль словно переносит в дом напряжение и суету улиц. А так хочется, переступив порог квартиры, окунуться в атмосферу покоя, размеренности и тишины. И вот тут идея кантри в московской квартире представляется замечательной возможностью "спрятаться" от столичного шума и гама в чистенькой и культурной "английской деревне".

Стоит сразу заметить, что идея кантри для интерьера квартиры в панельной многоэтажке обязана своим рождением хозяйке жилища, а уж дизайнер нашел пути ее воплощения в конкретный интерьерный облик.

Стандартная "трешка" привычной сегодня площади в 8О кв. м не подвергалась кардинальному архитектурному реформированию, но проведенная перепланировка максимально эргономично преобразила квартиру. Изменение геометрии холла позволило обособить интимную зону, каковой по проекту не было вообще. Спальня, соединенная автономным коридором с кабинетом, ванной и туалетом (устроенным на месте проходного - на кухню - коридорчика) стала уютной и удобной.

Общественную зону составили гостиная и соединенная с ней сквозным проходом кухня. Прежняя кухонная дверь стала продолжением стены, увеличив рабочую зону кухни. Свету и простору кухне добавила лоджия, трансформированная в полезную площадь.

Проведенная перепланировка максимально оптимизировала затею создания стилевого интерьера и декорирования его под "английскую деревню". Главным мотивом внутреннего убранства стало натуральное дерево Деревянные балки на кухонном потолке, деревянная обналичка арочных проемов, деревянные панели стенах кабинета, деревянная натурального ореха мебель. Привычный для сегодняшней кухни технический аскетизм: только варочная панель с вытяжкой каминного типа и мойка - кантри вписался достаточно гармонично. Бытовые изыски типа микроволновых печей и кухонных комбайнов в таком интерьере могли крепко диссонировать.

Предельная простота, отсутствие малейших излишеств - особый мотив созданного в московской квартире интерьера в тиле этакого минималистского кантри. И вместе с тем каждая мелкая деталь демонстрирует верность общему стилевому решению: от милых шотландских пейзажей над кухонным столом до искристых мушек на плитке в туалете. Все кажется истинно английским, отвечающим старым добрым британским традициям. уже одно созерцание интерьерных ракурсов на фотографиях, сделанных в "английской деревне" на 8-и этаже московского панельного дома, внушает ощущение душевности, покоя, размерности. Должно быть, то же чувствуют и хозяева, возвращаясь вечером с работы и оставляя за входной дверью гул и напряжение мегаполиса. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...moskovskoj_kvartire/17-1-0-881

Английский интерьер

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 19:48 + в цитатник
ри оформлении английского интерьера главенствующими качествами являются комфорт и верность традициям.

Входя в дом, вы попадаете в просторный холл, с большой лестницей наверх. Лестница, как правило, оформлена в светлых тонах, инкрустирована скульптурами, резьбой. Холл являлся неотъемлемой частью английского дома в прошлом. В нем встречали гостей, он был наполнен светом и уютом.

При оформлении гостиной стоит учитывать ее назначение. Встречать гостей, устраивать званные вечера - ее истинное призвание. Просторная гостиная может быть поделена на несколько функциональных зон - мягкая мебель для отдыха, стол с угощениями. Мебель в гостиной выполнена из натурального дерева - дуб, тис, орех, обивка из натуральных шерстяных тканей, мягкий ковер на полу, светильники с мраморным основанием, но легким абажуром, массивные часы - все овеяно особой аурой и создает очарование английского дома. В оформлении могут быть использованы различные цвета. Некоторые из них соответствуют временам года: красный - осень, с ее листопадом, желтый - весну, пробуждающую жизнь, голубой - зиму, с прохладными вечерами, яркие цвета - лето. Рисунки отделки стен и текстиля могут быть самыми разнообразными, от полоски до крупных букетов цветов на шторах и покрывалах. Важное место в декоре занимают аксессуары - пледы, подушки на диванах и креслах, светильники, портьеры.

Исторически сложилось, что обязательным атрибутом английского дома является камин. Он создает уют и особую атмосферу старины, располагаясь в гостиной или в кухне; может быть выполнен из различных материалов - от кирпича, до натурального камня. Кухня в английском интерьере непременно уютная, светлая.

При создании кабинета важно учесть характер его владельца. Он может быть выполнен в зеленых тонах, оставляя ощущение строгости и здорового консерватизма или быть расслабляющее светлым. Кабинет вмещает в себя библиотеку, письменный стол, диван или кресло для отдыха и все необходимое для профессиональной деятельности хозяина.

Жители английского дома с радостью проводят в нем время. Дом пронизан гармонией, продуманностью и комфортом, отражая внутренний мир своих владельцев. Создание английского интерьера - дело для настоящего профессионала, владеющего не только мастерством оформления и дизайна, но и знающего историю Англии, психологию и уклад жизни населяющих ее людей. Английский интерьер - это выбор истинных ценителей традиций и качества.

Компания "Вира-АртСтрой" предлагает вам окунуться в мир английского стиля. Мы подберем каждую деталь, создадим целостный английский интерьер в вашем доме.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro.../anglijskij_interer/17-1-0-882

Интерьер. Стильная пустота

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 19:46 + в цитатник
Иной раз, делая генеральную уборку, поражаешься количеству ненужных вещей. Пока они не совсем вытеснили вас из вашей собственной квартиры, стоит поскорее избавиться от лишнего хлама.

Обжитой дом складывается из тысячи случайностей и мелочей: нагромождение любимой мебели, куча милых безделушек и сувениров. Словом, каждый сантиметр жилого места занят уже ставшими родными вещами. Но иногда так хочется свободного и светлого пространства! В такие минуты понимаешь, что ты уже почти созрел для минимализма - стиля пустоты, воздуха и света.

Некоторые скажут, что пустынное царство идеального порядка - это слишком скучно, слишком аскетично, слишком просто и неизящно. Что минималистический интерьер идеально подходит лишь для больницы, гостиницы или офиса. Однако не стоит торопиться с такими утверждениями.

Несмотря на предельную лаконичность форм, простые правильные линии, полное отсутствие декора и ясность композиции, этот стиль может быть игривым и легким, как грибной дождик, таинственным и влекущим, как бескрайний океан, или бесконечным, как вселенная. Естественная простота является сущностью минималистического интерьера, к которой легко привыкнуть и которой трудно пресытиться.

В пространстве, реализованном в духе минимализма, все находится в гармонии, нет излишеств, нет ненужных деталей, а роль декора отводится людям. В нем категория красоты переходит в категорию пустоты, но пустоты стильной.

Интерьер может быть легким и свободным, но вмещающим в себя все необходимое для жизни. Для его создания больше всего подходят большие площади. Чем больше пространства, тем проще обозначить некоторые акцентные пятна. Оптимальная цветовая гамма - светлые природные полутона. Фактура стен произвольная. Что касается мебели, то ее можно как бы растворить в пространстве, а можно акцентировать. Создается впечатление объемности, большого светлого пространства, где человек чувствует себя свободно и покойно.

Японцы считают, что самое прекрасное состояние - пустота и покой. Вот и живут они в своих маленьких и прекрасных в своем аскетизме квартирках. В японском доме вполне достаточно одного цветка, тогда как на Западе все заставляется огромными букетами. Единственная картина на стене смотрится вполне органично. Футон (традиционная японская кровать) по утрам свертывают и убирают во встроенный шкафчик (нишу, которая сливается со стенками). Еда подается на низком легком столике (хабузай), который без труда переносится на любое место или вообще убирается.

Попадая в традиционный японский дом, поначалу чувствуешь некий дискомфорт от незанятого пространства. И только потом, когда вы сидите на циновках в полумраке гостиной, вас охватывает какое-то удивительное чувство спокойствия и гармонии.

Минимализм не прощает ошибок. Поверхности должны быть безупречными, детали точными, а каждый предмет - хорошо спроектированным. Приходится ломать голову над тем, как в минимум мебели уместить максимум вещей. Здесь на помощь приходят встроенные шкафчики, которые в закрытом положении сливаются со стеной, не перегружая комнату.

Жилье в минималистическом духе очень привлекательно. Много света и простора. Предметы интерьера отличаются чистыми и лаконичными формами. У немногочисленных вещей свое место. И никаких собирателей пыли!

Дизайнеры, создающие минималистические интерьеры, считают, что желание чистоты и совершенства, тяга уйти от перегруженного вещами мира охватывает в какой-то момент любого из нас. Так может быть, этот момент настал для вас сегодня?http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...er_stilnaja_pustota/17-1-0-883

О природе вещей

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 19:44 + в цитатник
Скажи дизайну «нет»

Об экостиле заговорили тогда, когда пришло время заносить в Красную книгу не каких-то отдельных птичек или рыбок, а всю природу целиком. К ней сразу стали очень внимательны. Каждый листочек, цветочек, травинка и песчинка — все важно и красиво. Дизайн, который создала природа, совершенен, прочий — от лукавого. Что может быть выразительнее игры линий на спиле доски, естественного узора камня, неровной нити, сотканной в рогожку, глины, слепленной в безыскусный горшок? Что может быть богаче красок натуры, даже если в палитре преобладают шестимесячный снег и демисезонная грязь? У них ведь тоже масса оттенков, если присмотреться.

Это в сущности и есть перечисление внешних признаков стиля. Откровенно натуральные материалы, теплая комфортная палитра земельных цветов, простая уютная мебель из беззащитного дерева, ковано-плетеные и керамические аксессуары, грубовато-льняной текстиль, джутовые ковровые покрытия — изысканная простота.

Простота лучше воровства. Покупая новую мебель лишь потому, что это модно, и отправляя на помойку устаревшую технику ради суперсовременной, мы крадем у природы и у себя, любимых. «Экология — вопрос долговечности вещи», — заметил знаменитый дизайнер Филипп Старк. Он, как известно, слыша слово «дизайн», хватается за пистолет. Его стезя — no design, создание дружественных человеку и природе вещей, не агрессивных, романтичных и ненадоедающих. А его профессия, как он считает, сродни психиатрии — наводить порядок в подсознании. Глубоко копает, в общем.
Честная бедность для богатых

«Подсознание действительно нормализуется», — уверяет самый экологичный из московских архитекторов Эдуард Забуга. Он это заметил по своим клиентам. Во-первых, они становятся спокойнее: природный интерьер способствует релаксации. Во-вторых, будто бы становятся доброжелательнее. Сначала начинают замечать необыкновенную красоту самых обыкновенных вещей, а потом обращают внимание на тех, кто эти вещи сделал, рабочих то есть, что заказчикам обычно не свойственно. Просто фэн шуй какой-то!

В квартирах, которые проектирует Забуга, просторно и светло. Здесь мало мебели (та, что есть, часто произведена фабрикой «Забуга-Мебель»), лишние вещи прячутся в незаметных глазу хранилищах — нишах, шкафах, подиумах. Все придумано удобно и функционально.

Экологически чистый интерьер — кологически честный: тут нет материалов и предметов, которые чем-то притворяются (пластик — камнем, шпон — массивом, новодел — антиквариатом). А телевизор или компьютер не надо стыдливо скрывать за дверцами какого-нибудь старинного шкафа, они нормально сосуществуют в одной комнате. Забуга даже настаивает на том, чтобы прошлое, настоящее и будущее (представленное техникой) жили вместе, — в природе так обычно и бывает.

К тому же хозяевам остается довольно обширное поле для творчества. Владельцам разрешено:

* менять планировку (обычно много сдвижных перегородок и дверей),
* переставлять мебель (чтобы не надоела — ведь пользоваться ею придется долго),
* насыщать дом самыми разнообразными предметами (главное, чтобы они были выбраны с любовью).

Между прочим, не все архитекторы идут на такие жертвы. Есть диктаторы, требующие от заказчиков сохранять первоначальное убранство квартиры до малейших деталей. Большинство не столь радикальны, но соглашаются со знаменитым русским зодчим Жолтовским, который с досадой сказал о своих клиентах: «Я им такой дом построил, а они взяли и вселились». Архитекторы-экологисты не только nature-, но и client-friendly, поэтому опытов на живых существах не ставят.

На первый взгляд стиль бедноват. Тем более что в прежние времена такого рода интерьеры проходили под рубрикой «квартира для молодой семьи». Поживут, мол, добра наживут, будут как люди. Кстати, существует симпатичный недорогой вариант экостиля для молодых или не склонных роскошествовать. Но за границей. Здесь аналогов английской Habitat или шведской IKEA пока нет.

Так что, по словам Забуги, позволить себе экологический интерьер может только тот, кто достаточно богат, чтобы платить за пустоту. Это не только про духовное богатство. Это про банковский счет. Мебель и домашние аксессуары в экологическом стиле встречаются у нас преимущественно в дорогих магазинах, где представлена продукция знаменитых дизайнерских фирм.
Скромное обаяние натуральности

На мебельных подиумах Кельна и Милана в этом году преобладали белые, серые и бежевые холщовые одежды диванов, очень светлое или очень темное дерево (в нынешнем сезоне особенно популярны отбеленный тополь и коричневое венге с его красивой текстурой), пупырчатая и морщинистая кожа, плетение из всего, что можно сплести. Формы аскетичные, кого ни возьми: Ligne Roset, Tisettanta, Matteograssi, Bellato, Cappellini etc. Все это уже можно заказать в Москве.

Самая классная сантехника — из дерева (Agape, Boffi), дополненная плетеными шкафчиками (Villeroy & Boch). Самое отвязное постельное белье — в экологическом стиле (Missoni, Carre blanc, Flou и др.). Самая модная посуда — тоже.

Фирма Villeroy & Boch недавно потрясла публику. Ее руководство заявило, что прекращает производить… фарфор. Теперь она производит стиль жизни: все для дома — от мебели до последней чайной ложки. Угадайте, каков этот стиль. Правильно — кологический.

Конечно, парадно-классические или роскошно-авангардные фарфоровые серии никуда не делись, но они — для торжественных случаев и для особых ценителей. Для всех и в будни (которые становятся немножко праздничнее) — трогательно простые формы новой программы Switch Coffee-House. Зеленоватое стекло, белая керамика, плетеные фруктовницы и деревянные стойки для специй (серия Bistro), ненавязчивые рисунки — птички, цветочки, сельские домики (коллекция Jardin d`Alsace), очевидная рукотворность (орнаменты Twist Lucca, салфетки в мережках и ришелье). Есть в этих предметах неизъяснимое обаяние солнечного утра в деревне или маленьком провинциальном городке, где люди спокойны, доброжелательны и здороваются даже с незнакомыми.

И, кстати, позолоту изысканного сервиза Ivoire, по мысли дизайнеров Villeroy & Boch, лучше всего дополняет простое льняное полотно скатерти. Этого требует материал: даже самый тонкий фарфор когда-то был глиной.

В конце концов мы возвращаемся к природе: земле, воде, дереву, глине, камню. Возвращаемся к основам.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...a/o_prirode_veshhej/17-1-0-884

Дом - дворец (дворцовый интерьер

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 19:43 + в цитатник
Идеальным местом для дворцового интерьера будет загородный дом или один из особняков XIX века. Вариант особняка хорош тем, что, несмотря на некоторую изуродованность внутреннего пространства (в годы советской власти все особняки были "переквалифицированы" в коммуналки и там понастроили перегородок), там зачастую сохранилась прекрасная лепнина, которую надо будет лишь немного отреставрировать. Ещё один плюс этого варианта - высокие потолки (около четырех метров), которые являются неотъемлемой частью дворцового интерьера.

Если вы изначально решили остановить своё внимание на дворцовом интерьере, то стоит продумать и пространственное решение дома (будь то новый коттедж или особняк позапрошлого века). Одним из вариантов является анфиладное расположение комнат. Вспомните Петергоф, Царскосельский дворец - устремленность в даль всегда завораживает. К тому же это позволит разделить дом на две части: парадную (или гостевую) и приватную. Если вас не устраивает данный принцип, то можно развести две эти неотъемлемые части дома по этажам. На первом будут располагаться прихожая, гостиная, столовая, кабинет и, как атрибут современной жизни, тренажёрный зал. На втором можно разместить спальни, детские, комнату отдыха (что это будет конкретно: бильярдная, мини кинозал или что-то ещё - решать вам).

Дворцовый интерьер предполагает некоторую помпезность: позолота, тяжелая мебель из дорогого материала, гобелены, картины в массивных рамах и т. п. Большое внимание стоит уделить и полу. Как правило, это инкрустированный паркет из различных пород дерева. Однако сейчас его вполне можно заменить ламинированным покрытием.

Для обстановки хорошо подойдёт антикварная мебель: комоды, столы и стулья с резными ножками всегда будут выполнять не только утилитарную функцию, но и эстетическую. Но может быть использована и мебель, стилизованная под какую-то определённую эпоху. Стиль барокко поразит своим величием и торжественностью, рококо - игривостью и причудливыми формами, классицизм - строгостью и безукоризненностью линий.

Широкая лестница с резными перилами ведет на второй этаж. Арочные проемы, изящные люстры под потолком - всё призвано создать ощущение эпохи и комфорт. Здесь стоит поговорить о месте, которое в жизни двора играло немаловажную роль, - это спальня. Бурные ночи, решение чьих-то судеб, кипение страстей - место действия этих событий должно было быть прекрасным. Помните слова Скарлетт О'Хары, когда она увидела свою новую кровать, по легенде принадлежавшую какому-то монарху? "Да ведь на ней можно целую неделю каждый раз спать на новом месте!" Такой и должна быть истинно королевская кровать.

Заключительным аккордом превращения дом во дворец станут зеркала. Долгое время зеркала были доступны только королевским семьям. Помните, что каждому стилю присущи свои особенности и в обрамлении зеркала, т. е. будьте внимательны при подборе рамы зеркала, чтобы оно не шло в разрез с общей дизайнерской установкой на определённую эпоху.

Не надо бояться, что в дворцовый интерьер не "примет" современных технических новинок. Совсем наоборот, они позволят устранить те неудобства, которыми порой сопровождалась вся эта красота в породившей её эпохе. И пусть вам позавидуют короли! http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...c_dvorcovyj_interer/17-1-0-885


Поиск сообщений в master2008
Страницы: 34 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь