-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MaryArty

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 2846

«Блузка за час». Как сшить очень просто красивую блузку

Пятница, 26 Марта 2021 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_-_Галинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Блузка за час». Как сшить очень просто красивую блузку

Честно говоря, такую блузку можно сшить даже за полчаса, и это чистая правда. Выкройка и технология пошива настолько проста, что таких блузок можно нашить на все случаи жизни.

Блуза с цельновыкроенным рукавом и манжетами по рукавам и низу.

Для такой блузы лучше взять эластичную ткань, отлично подойдет трикотаж. На фото блуза из шелковой ткани с лайкрой, посмотрите, как классно смотрится блузка из этой ткани, даже для праздника.

Ткани понадобится 1,5 длины изделия. То есть, если длина блузы от вершины плеча до низа 60 см, то ткани надо взять 90 см + на швы и выравнивание (осноровку), в общем 1 метр, при длине рукава 3/4.

Если вы хотите блузку с длинным рукавом, возьмите 2 длины изделия.

Строим выкройку. Кроить можно сразу на ткани, если у вас есть опыт.

Если нет, то лучше на бумаге, потом она вам еще пригодится не раз. Снимаем мерку обхвата груди + прибавка 8 см. Например, обхват груди 92 см + прибавка 8 см = 100 см делим на 4 = 25 см.

 

В результате 25 см это половинка спинки.

А кроить мы начинаем именно с детали спинки. На примере выкройки длина спинки равна 38 см. 38/2=19 см — это линия груди, она нам нужна для того, чтобы определить, где заканчивается глубина проймы.

От линии талии отложите длину блузки. Длинной её делать не надо. Если у вас есть животик, то длина будет заканчиваться на его окончании (не под животом). То есть длина не доходит до линии бёдер. В зависимости от роста она будет варьироваться от 10-15 см.

На основании спинки строим полочку.

Горловину по полочке углубляем и приподнимаем на 2-3 см. Это будет баланс изделия, прибавка на грудь. Все остальное будет так же как на спинке.

Выкраиваем манжеты на рукава и низ изделия. Для этого измерьте запястье и и место, где заканчивается блузка. Манжеты должны быть чуть меньше, чем мерка, ведь они служат в качестве резинки. Манжеты двойные.

Т.к. шили блузку трикотажным швом на оверлоке, поэтому припуски на швы не добавляли. Горловину обработали, обметав на оверлоке, подогнули и отстрочили двойной строчкой с применением двойной иглы. Строчка смотрится, как будто сделана на распошивальной машине.

Сборка

  1. Стачать и обработать плечевые швы.
  2. Стачать и обработать боковые швы.
  3. Притачать манжеты к низу и рукавам.
  4. Обработать горловину.

Если у вас есть 4-х ниточный оверлок, то это отлично. Сшить всё блузку можно именно на нем, прямострочная машина понадобится только, чтобы отстрочить горловину двойной иглой.

Всё блузка готова!

Источник

 

 

Рубрики:  ШИТЬЁ

Метки:  

"секреты" посадки втачного рукава

Понедельник, 20 Декабря 2021 г. 04:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Maja2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

секреты посадки втачного рукава

Втачной рукав.

 

По многочисленным просьбам раскрыть секреты посадки рукава, наконец-то , предоставляю вам - втачной рукав .  Заняло долго не потому, что не хотела делиться секретами , а потому что не знала в чём они. Расскажу всё, что знаю, а вы уже сами решите, что было секретом )))




1.   Проима после примерки : подрезанная, сутюженная , с проложенной кромкой.





2. Тут необходимо заметить , что для успеха посадки рукава , немаловажна подготовка самого рукава ещё до его втачивания в пройму. В двухшовных рукавах у верхней половинки оттянуть передний срез до линии переднего переката, приб. 3-4-5см вдоль переднего среза ( здесь возможно некоторым станет ясно, почему на лекалах передний срез верхней половинки был короче переднего среза нижней половинки на 0,5 - 1см)) . Далее , уже в стачанном виде , придать рукаву дугообразную форму при помощи утюга.


 Исключением для оттягивания переднего среза являются ткани в клетки и поперечную полоску, тем не менее формование рукава в собранном виде также необходимо.
 
 
 

3. Существует формула процентного распределения величины посадки по окату рукава , но для тех , кто не в настроении заниматься математикой , хочу предложить схему оката , разбитого на участки , где цифра , приставленная к участку , отражает интенсивность посадки в этом месте .






4.  В идеальном мире  , при совмещении надсечек головки рукава и проймы, рукав сам садится без всяких усилий. Но в реальности обычно иначе: или надсечек не имеется , или пройма претерпела изменения в процессе примерки  и прежние надсечки потеряли смысл...  Поступим так:  совместив высшую точку оката с плечевым швом ,  проманипулируем рукавом так , чтобы он повис красиво ))  понимаю , что это весьма расплывчатое понятие, но всё же ) и заколем на уровне  подмышечной  впадины (на уровне самого узкого места на полочке и спинке) , зафиксировав таким  образом позицию рукава.





5. Поставить метку на пройме и окате . Теперь тот излишек ткани по окату , образовавшийся между верхней и передней , и верхней и задней булавками - и будет посадкой верхней части оката.






6.





7. Что происходит в нижней части проймы?  Отогнём  аккуратно рукав и подсмотрим: линия низа оката должна быть на уровне или на 1см выше линии низа проймы.  если это не так , нужно разбираться - или слишком мелкая пройма , или слишком большая высота оката, и внести соответствующие коррективы.





 8. Вколоть рукав , совмещая  метки и распределяя посадку в манере указаной выше (рис 3)






9. Если вы чувствуете , что у вас достаточно сноровки , булавок достаточно, если не уверены - вметайте рукав швом "назад иголкой" - таким образом посадка не "съедет" в процессе втачивания.






10.  Момент , посоветованный мне мудрым опытным мастером на заре моей карьеры: маленький участок, длиной в пару см в высшей точки оката (здесь между двумя зелёными булавками), который расположен над плечемым швом - не посаживать.






11.  Существуют разные мнения по поводу втачивания рукава. Я всё же настаиваю на следующем: Втачивать со стороны изделия, правый рукав - начиная в высшей точке оката , левый- начиная в нижней.





 12. Сейчас самый подходящий момент проверить , идёт ли процесс в направлении к ожидаемой цели.





13.  Расположить окат на конце гладильной колодки  и участками сутюжить припуск шва ( доводить утюг только до строчки втачивания)





14.  Расположить окат на конце гладильной колодки  и участками сутюжить припуск шва ( доводить утюг только до строчки втачивания)





 15. Подокатники
 
 

 16.  Приколоть подокатники.






 17. Притачать подокатник , целясь в строчку втачивания рукава.






18.  Подплечики.






19. Пришить подплечики швом "назад иголкой, " начиная от центра , сначала в одну , потом в другую сторону.






19. Закрепить подплечико к плечевому шву.







Рубрики:  ШИТЬЁ

Метки:  

 Страницы: [1]