-Цитатник

ПРИХВАТКА СОВА.МК - (3)

ПРИХВАТКА СОВА.МК. Фото-мастер-класс по изготовлению прихватки-сова. ...

Без заголовка - (0)

КАК ЛЕГКО И КРАСИВО ПОМЕСТИТЬ НЕПОСЛУШНЫЕ ДЖИНСЫ В ГОЛЕНИЩА САПОЖЕК

Без заголовка - (0)

Шарики, новая версия Игра в Шарики уже давно стала для многих одной из самых любимых.  Я ...

Без заголовка - (1)

Избавляемся от дневной сонливости навсегда Готовим волшебный имбирный чай. Он улучшает кровоо...

Без заголовка - (1)

Через 4 дня зрение полностью восстанавливается. 99% людей даже не догадываются об этом! Ещё в ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Погода за окном Погода за окномВ нашей погоде удобно наблюдать: — погодные явления на ближайшие 5 дней по 4-м временам суток — графики погодных параметров таких как температура, давление, влажность (давление повышается — погода у

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в marjam

 -Интересы

все виды женского рукоделия.....

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.07.2010
Записей: 3880
Комментариев: 749
Написано: 5119


Не говорите людям – спасибо!

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 17:27 + в цитатник
Цитата сообщения Jiva108 Не говорите людям – спасибо!

d3020 (100x100, 2Kb)Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства. Действительно, спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты , похлопал вас по плечу и сказал: ‘’Бог- подаст (расплатится)”. С радостью приму таких к себе на работу.

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю! Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения.. Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.
(Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? - закричал я ему в окно.
- Благодарствуйте; что-то не хочется.
(М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье.
(Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать « благодарю » – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!
(с) Валерий Розанов, доктор психологии.

Когда мне говорят: - Не надо
"Спасибо!" вслух произносить,
Я понимаю, что наградой,
Оно никак не может быть.
Ведь даже, в зоне, за забором,
"Спасибо!" "зек" - не говорит.
А просто так, в полупоклоне,
За помощь вас благодарит.
"Благодарю!"- такое слово,
Что смысл его - неисказим.
В нём корень - "благо", дар - "основа".
И жизнь "на зоне" легче с ним.
И потому, на воле часто,
Мы не используем его,
Когда для нас чиновник властный,
Внезапно сделает чего.
Мы просто, честно и красиво.
Всей Власти говорим "Спасибо!"
Леса горят в разгаре лета?
- Спасибо Путину за это!...
В Госдуме депутат "с приветом"?
- Спасибо Путину за это!...
В стране, похоже, умных - нету?
- Спасибо Путину за это?...
............................................
Вот так и я: кого люблю,
"Спасибо!" тем - не говорю.
Я просто, их - благодарю!


ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ_ЗНАНИЕ
Рубрики:  *** ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!

Понравилось: 6 пользователям

Елена100   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 18:05 (ссылка)
Очень интересно! Так надо с детского сада детей учить говорить "благодарю" вместо "спасибо".
Ответить С цитатой В цитатник
Ванда   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 18:07 (ссылка)
Да...нас с детства учили говорить -СПАСИБО.А теперь будем учить - БЛАГОДАРЮ.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_ЭЛ   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 21:00 (ссылка)
Да, интересно! Жизнь прожила и не знала об этом. Благодарю!
0_3a8e5_2710f6f5_L (200x163, 50Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда-Ариана   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 22:54 (ссылка)

0_74c4e_da092f8b_L (328x450, 72Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку