-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в marijaba

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2010
Записей: 31597
Комментариев: 171
Написано: 31856


Без заголовка

Воскресенье, 08 Сентября 2013 г. 11:30 + в цитатник
Цитата сообщения РИМИДАЛ Рецепт старого врача от тромбофлебита

Рецепт старого врача от тромбофлебита

При перелете вынужденное неподвижное положение ноги спровоцировало тромбофлебит левой голени, чего раньше никогда не было. Сначала появилась в ноге небольшая боль. Я не обратила внимания, а на следующий день добила ногу, когда младшая дочь повела меня в Третьяковку. Мы с ней пять часов ходили по залам, но все обойти так и не успели. К вечеру резкая боль в ноге, озноб, вена воспалилась, появился какой-то клубок, горячий на ощупь, кожа стала багрово-синей. Дочь сразу "зашла" в Интернет. А я и без него все поняла.

Аптека у нас на первом этаже. Дочка мне принесла 4 пачки семени льна по 50 г и эластичный бинт. В маленькую кастрюльку я налила стакан воды, довела до кипения, высыпала туда 5 ст. ложек семени льна, помешивая, убавила до слабого огня и варила 15-20 минут. Выключила. Тут же надо приготовить салфетку из любой старенькой ткани, но не марлю. Содержимое кастрюльки выкладываем на салфетку толщиной слоя примерно 1 см. Салфетка должна быть такого размера, как поверхность больного участка — у меня было от колен до паха. Содержимое кастрюльки должно походить на густой кисель, семя достаточно теплым. Не бойтесь — ожога не будет. Сверху на салфетку — компрессную бумагу. Быстро прикладываем все это к ноге, фиксируем эластичным бинтом, хорошо укутываем (я укутывала пуховым платком, сверху шарф), чтобы как можно дольше держать тепло. Идет глубокое прогревание ткани ноги, самой вены. Семя льна обладает противовоспалительным, рассасывающим действием. Процедура делается на ночь. Под ногу небольшой валик, постельный режим. Утром снять компресс, остатки семени убрать с кожи. Это же семя можно использовать еще раз, но я добавляла нового (семя льна не жалейте).

На другой день боль стихла, гиперемия (избыточное скопление крови в кровеносных сосудах) ушла. Я уже могла чуть-чуть наступать на ногу. Два дня строгого постельного режима. Никаких таблеток. На ночь снова компресс. И через три дня я уже пошла к внучке, правда, ногу щадила, перевязывала эластичным бинтом. А через 10 дней ничего не напоминало о болезни. Рецепт этот от старого врача-флеболога. В Интернете нет ни слова о семени льна, там госпитализация, внутривенные инъекции гепарина, антикоагулянты, операция. Никогда не соглашайтесь на операцию. В нашем деле надо: держать нормальный вес, меньше есть, больше двигаться, вести здоровый образ жизни, как того советует наш "ЗОЖ".

И еще. Вместо аспирина, как советуют врачи, для разжижения крови развожу в стакане теплой кипяченой воды 1 ст. ложку 5%-ного яблочного уксуса с чайной ложкой меда и пью утром натощак.

Всем зожевцам желаю здоровья. Внимательно читайте вестник и лечитесь только травами.

источник
 

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку