-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в margareetta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2012
Записей: 813
Комментариев: 4838
Написано: 8500


Нижний Новгород! Ч.2. Верхне-Волжская набережная.

Пятница, 13 Августа 2021 г. 19:57 + в цитатник

 А мы продолжим прогулку по Нижнему Новгороду. Люблю знакомиться с новыми городами! Люблю бродить по незнакомым улицам, рассматривая здания, пытаюсь почувствовать энергетику города!

Самым красивым местом в Нижнем Новгороде мне показалась  - Верхне-Волжская набережная. С неё открываются шикарные виды на Волгу и  заволжские дали. Здесь достаточно много зелени и потрясающе интересная архитектура.

20210614_185945 (700x525, 290Kb)
Набережная простирается вдоль откоса к Волге от пл. Минина и Пожарского до Сенной площади.

IMGP1032 (700x466, 394Kb)


IMGP1035 (700x466, 401Kb)

20210614_182424СЃ (700x435, 364Kb)

Дома здесь - сплошь памятники архитектуры разных эпох.

20210614_192720 (700x525, 534Kb)


медицинская академия (700x463, 322Kb)

 Трехэтажный каменный особняк  в стиле неоклассицизма был построен в 1913-14 годах для пароходного общества «Волга». С 1930 года в здании разместился медицинский институт, ныне Нижегородская государственная медицинская академия.

20210614_184656 (525x700, 358Kb)


20210614_185126 (700x525, 273Kb)
Гостиница "Октябрьская" в стиле постмодернизма. Здание построено в 1987 году. «Октябрьская» принимает гостей с самого момента её открытия и  по сей день.

 

20210615_122120 (700x525, 341Kb)

Рядом с ней в скверике тоже в 1987 году был установлен памятник летчику Петру Николаевичу Нестерову, уроженцу Нижнего Новгорода. Правда подойти близко не удалось, сквер огорожен - здесь тоже идут ремонтные работы.


27733765 (700x451, 257Kb)

Макет самолета "Ньюпор", на котором Нестеров впервые в мире совершил "мертвую петлю".
20210614_185324 (700x525, 334Kb)


20210614_185439 (525x700, 341Kb)


Усадьба Рукавишниковых (700x482, 419Kb)
Ну, и  жемчужиной набережной является усадьба купца Сергея Михайловича Рукавишникова. Здание построено в 1877 году. Это был один из самых богатых купцов Нижнего Новгорода. На этом месте уже стоял старый двухэтажный особняк, возведенный его отцом. Но дом был вдвое меньше и  Сергей Михайлович, не уничтожая старый дом, вписал его в новый роскошный особняк. Архитекторы этого великолепного проекта - Р.Я. Килевейн и П.С. Бойцов, скульптурные элементы - знаменитый скульптор Михаил Осипович Микешин. 

Сейчас здесь Государственный историко-архитектурный музей -заповедник. 

2978986_original (700x548, 542Kb)

Здание богато украшено белым декором, который на нежно- голубом фоне смотрится очень красиво.

2979082_original (700x466, 468Kb)


DSC_6946_1 (463x700, 351Kb)

Все внутренние помещения особняка, как пишут, отличаются пышностью отделки стен.  


Дом Рукавишникова (700x452, 369Kb)

(фото из интернета  https://pantv.livejournal.com/2642417.html)

20210614_185743 (525x700, 476Kb)

Бывший "Дом железнодорожников".

Дом построен Горьковской железной дорогой для своих сотрудников  по проекту Дмитрия Сильванова в 1937-1938 годах. Здание, состоящее из  семиэтажного корпуса, выходящего на набережную, и протяжённого корпуса вдоль улицы Семашко, выполнено в стиле советского неоклассицизма и является одним из ярких образцов советской архитектуры. Портики, колонны, парапеты, высокие окна парадного фасада придают зданию монументальность.


20210615_122730 (525x700, 627Kb)
Особенно уютно дом выглядит с улицы Семашко.

20210614_190002 (700x525, 300Kb)
 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. 

Нам, волжанам, хорошо известно имя Ростислава Евгеньевича Алексеева - кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, таких, как "Ракета", "Метеор". Он и сам был выпускником этого института.

А свою историю НГТУ ведет от Варшавского политехнического университета, эвакуированного в город в связи с Первой мировой войной.  Затем долгое время назывался Горьковский политехнический институт им. Жданова. 


Nizhny_Novgorod_Technical_University (700x500, 303Kb)

Здание очень интересное, в стиле конструктивизма, строилось в 1931-1936 гг.  На фасада в центре мы видим четыре прямоугольные белые колонны, украшенные фигурами студентов, парапет с балясинами, вазоны.

IMGP1037 (700x466, 226Kb)

Вот покрупнее фигуры студентов. 


20210614_190416 (700x525, 415Kb)

Главный вход в здание находится со стороны улицы Минина. Его украшают большая широкая лестница и 4 белые колонны.

20210614_191901СЃ (700x410, 246Kb)
Монументальное здание Волжской академии водного транспорта. Построено в 1935 году.  Здесь находится уникальный Музей речного транспорта. 

Нижний Новгород - студенческий город. Здесь столько прекрасных Вузов.

IMG_0803СЃ (615x700, 560Kb)

Недалеко от набережной находится красивая Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. 


IMG_0776 (700x525, 331Kb)И, завершая прогулку по Верхне-Волжской набережной, еще раз полюбуемся красавицей Волгой и её берегами!


 


 





 

 


 

 

Серия сообщений "Нижний Новгород":
Часть 1 - Здравствуй, Нижний Новгород!
Часть 2 - Нижний Новгород! Ч.2. Верхне-Волжская набережная.
Часть 3 - Максим Горький и Нижний Новгород

Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Natalya_Lyutsko   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2021 г. 22:40 (ссылка)
Спасибо, Маргарита! Интересный город - Нижний Новгород. Много памятников архитектуры сохранилось в хорошем состоянии. Понравился дом купца Рукавишникова, Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Августа 2021 г. 00:23ссылка
Спасибо, Наташа! Да, очень интересный город! В Нижнем Новгороде столько интересных зданий и музеев! Обо всем не расскажешь!
ЖИВЕНА   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2021 г. 00:19 (ссылка)
Церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость очень красивая. Спасибо, Маргарита, интересно. Такой разный город. Если честно, когда то смотрела расписание московских поездов -хотелось побывать, читала и много слышала о нем. Сейчас изменилась немного реальность, границы закрыты, и другие мечты...может быть когда-нибудь.. но вот с тобой прогулялась, полюбовалась... и рассказ твой почитала...улыбаюсь...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Августа 2021 г. 00:20ссылка
Светлана, привет! Спасибо, что заглянула! Про Нижний Новгород могу еще много рассказывать! Каждый найдет для себя много интересного: кому-то храмы понравятся, кому-то музеи, кому-то жанровые скульптуры, которых много. У каждого города есть свое лицо и своя история.
izogradinka   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2021 г. 17:12 (ссылка)
Спасибо, Риточка, интересно!
мед41 (561x418, 129Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Августа 2021 г. 00:14ссылка
Из, спасибо большое за интерес! И с наступающим Яблочным Спасом!
NikElla   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2021 г. 17:29 (ссылка)
Спасибо, Рита, за интересные рассказы о Нижнем Новгороде. Очень хорош город, впечатлена домом купца Рукавишникова, - глаз не отвести. Прекрасна Волга, вспоминаю свой отдых в пансионате "Верхневолжский", ездила ещё от школьного профкома, очень понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Августа 2021 г. 00:13ссылка
Спасибо, Лена, за интерес! Да, дом Рукавишникова действительно богат и роскошен, все эти фигуры, вазоны можно долго рассматривать! Лена, а где находился пансионат "Верхневолжский"?
NikElla   обратиться по имени Среда, 18 Августа 2021 г. 10:46 (ссылка)
http://volgapansion.ru/

Рита, пансионат находится в Тверской области, на берегу Волги. Прошла по ссылке, он работает до сих пор.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 25 Августа 2021 г. 12:36ссылка
Лена, посмотрела ссылку! Красивые там места!
ТАТКА_ЭДУАРДОВНА   обратиться по имени Четверг, 02 Сентября 2021 г. 23:38 (ссылка)
Замечательная экскурсия!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку