-Метки

liveinternet американские писатели английские писатели анекдоты анимационные картинки архитектура афоризмы вещи видео вода война генераторы города двустишия дети детские писатели домоводство драматурги женщины животные жизнь моя - жестянка здоровье зима значение слов интересная информация интересные истории ирина королёва-алексеева искусство испанские писатели исторические личности история картинки картины книги комнатные растения компьютерная грамотность кошки криминал кулинария легенды лингвистика литература литературные цитаты литературный каталог личные записи люди искусства мои переводы мои стихотворения монархи мудрость мужчины музыка народные средства немецкие писатели новый год норвежские писатели нумерология обработка изображений одежда онлайн сервисы осень оформление блога очевидное-невероятное пародии писатели писатели-детективисты писатели-сказочники писатели-фантасты полезная информация политика польские писатели поэты праздники природа притчи продукты питания прозаики психология птицы развлечения рассказы рассказы о детях рассказы о животных религия россия русские писатели русские цари санкт-петербург сахарный диабет сказки собаки советские писатели создание коллажей социальные вопросы ссылки стихотворения схемы весенние схемы для liveinternet схемы зимние схемы коричневые схемы летние схемы новогодние схемы осенние схемы светлые схемы цветочные тайны тесты традиции ужасы украинские писатели уроки уход за собой фотографии фоторедакторы фотоэффекты фразеологизмы французские писатели фэнтези цветы чистящие средства эзотерика юмор юмористические афоризмы юмористические рассказы японские писатели

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Зимние картинки
Зимние картинки
16:35 09.09.2017
Фотографий: 386

 -Приложения

  • Перейти к приложению MediaMetrics MediaMetricsСвежие котировки новостей
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Всегда под рукой

Сейчас на сайте

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MANGIANA

 -Подписка по e-mail

 


Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы ХIХ - ХХ /

Пятница, 25 Марта 2022 г. 12:51 + в цитатник

ГЛАВА ХIХ

Прут длительное время внимательно вслушивался в спокойное дыхание Мирки. У не было ни малейшего сомнения, что девушка, так же, как и все остальные участники пирушки, погрузилась в глубокий сон.

Осторожно встал с дивана и спустился вниз, после чего на цыпочках двинулся к выходу, - туда, где три часа тому назад оставил около входных дверей ключики от ситроена.

Автомобиль Коцубы стоял на улице около виллы.

Не обращая внимания на дождь, Прут весело звякнул ключиками и без долгих раздумий сел в машину. Посмотрел на часы. Было четверть пятого.

Через двадцать минут остановился перед одной из мастерских по ремонту автомобилей. Вокруг не было ни одной живой души, поэтому без опаски зажёг свет в салоне машины и начал внимательно всё осматривать. Не нашёл ничего интересного.

Хотел уже, было, вылезть, чтобы обследовать багажник, когда заметил на полу что-то похожее на иглу с утолщением из переплетённых в косичку золотых нитей вверху. Наклонился и поднял её. После минутного колебания репортёр воткнул иглу в верхний карман куртки и вышел из машины.

Прут подошёл к двери одноэтажного домика и бесцеремонно нажал на кнопку звонка. За дверями зашуршали чьи-то шаги и через минуту на пороге появился низкий, полный мужчина.

- У меня к тебе дело, Витек – как ни в чём не бывало сказал репортёр.

- Что за дело ? – Витек подозрительно посмотрел на Прута. – Снова ввязался в какую-то авантюру и меня тоже хочешь втянуть ?

- Мне нужно, чтобы ты внимательно осмотрел один ситроен.

- Что должен искать ?

- Место, в котором кто-то мог бы безопасно провезти через границу некоторое количество золота.

- Ну ладно. – В глазах Витека блеснули хищные огоньки. – Где эта машина ?

- Стоит перед мастерской.

- Загони её внутрь – скомандовал Витек.

- Когда будет готова ? – поинтересовался Прут.

- Вечером – получил короткий ответ.

- Знал, что могу на тебя рассчитывать ! Кстати, сделай мне ещё один комплект ключей.

Минутой позже Прут вышел из гаража и пешком отправился обратно.

Вернувшись на виллу, он осторожно поднялся наверх и, как ни в чём не бывало, снова улёгся на диван рядом с Миркой. Обнял девушку и поцеловал её. Открыла глаза.

Неожиданно из коридора донёсся какой-то звук. Там кто-то бегал и было слышно хлопанье дверей. Открылась дверь и в комнату вбежал Ендрек. Его глаза выражали настоящий ужас.

- Куда поставил автомобиль ? – Подскочив к репортёру, судорожно схватил его за руку.

- Как это куда ? – изобразил Прут удивление. – Разумеется около дома.

- Ключики оставил в машине ?

- Внизу, в прихожей…

- Повесил у входа – вспомнила Мирка. – Сама видела.

Сошёл вниз. Ключики действительно висели в прихожей , но перед домом стоял только автомобиль Прута.

- Украли ! – сдавленно прохрипел Ендрек. – Что я теперь скажу своему старику ?

- Наверное какие-то хулиганы захотели прокатиться – попробовал утешить репортёр Коцубу. – Когда у них кончится бензин, наверняка где-нибудь её бросят… Можем поездить по округе и поискать – предложил Прут. – Может быть и найдём твой ситроен.

- Боюсь, что из этого ничего не выйдет… - уныло сказал Ендрек.

- Тогда обратимся в милицию.


ГЛАВА ХХ

Прут сел в машину и завёл мотор. Умирал от любопытства, оправдались ли его подозрения насчёт способа переправки золота Поребским.

Подъехал к мастерской Витека. Вишнёвый ситроен уже стоял перед гаражом.

Скрипнула дверь и из дома вышел хозяин.

- Ну как ? – с места в карьер сразу же спросил репортёр. – Нашёл ?

- Всё просто, как дважды два. Этот тип устроил двойное дно в бензобаке. Там можно с лёгкостью поместить два кило золота.

Довольный Прут вынул из портмоне деньги и рассчитался с Витеком. На прощание пожали друг другу руки.

Прут сел в ситроен и отогнал его на одну из неохраняемых стоянок. Потом сел в трамвай и вернулся к мастерской Витека.

Через несколько минут уже сидел за рулём собственного автомобиля. Решил больше не откладывать разговора с Поребским…

На Пастерской остановился около дома фармаколога. Подошёл к дверям и позвонил. Подождал минуту, но не услышал никакой реакции. Ругаясь на чём свет стоит, вернулся в машину и неожиданно вспомнил, что уже на два часа опоздал на свидание с Миркой. Когда примчался к её дому, двери ему открыл сам профессор.

- Слушаю ? – Приветствие прозвучало необычайно холодно. – Вы ко мне ?

- Могу я видеть Мирку ? – Репортёр попытался улыбнуться.

Голубинский не отвечал. Окинул Прута сверлящим взглядом и его лицо неожиданно посерело, а в глазах появился, не предвещающий ничего доброго, блеск.

- Мирка дома ? – настойчиво повторил вопрос Прут.

- Вы меня об этом спрашиваете ?! – Хозяин гневно нахмурил брови. – С тех пор как начала встречаться с Вами, изменилась до неузнаваемости. Не ночует дома, не говорит, куда уходит… Как Вам не стыдно кружить голову молодой, наивной девушке ?! – Голубинский повысил голос. – Что Вы хотите с ней сделать ?!

- На сколько мне известно, Мирка уже совершеннолетняя… Впрочем, поговорим об этом, когда Вы будете в лучшем настроении – рявкнул, не владея собой, Прут. – До свидания… Папаша ! – добавил насмешливо.

Остановил автомобиль прямо под окнами. Поднялся на свой второй этаж и открыл двери.

Вошёл в прихожую и встал как вкопанный. В темноте, с укрытым в ладонях лицом, на какой-то сумке сидела Мирка.

Схватил её в объятия и начал целовать в мокрые от слёз щёки.

- Ждала тебя – шепнула она нежно.


// Перевод с польского - Ирина Королёва-Алексеева //

© Copyright: Ирина Королёва-Алексеева, 2022
Свидетельство о публикации №222030201491

 

Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - Простая и быстрая читалка электронных книг
Часть 2 - Цитаты из книги Шарлотты Бронте "Джен Эйр" + Читать книгу онлайн
...
Часть 15 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы XIII - XIV /
Часть 16 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы ХVII - ХVIII /
Часть 17 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы ХIХ - ХХ /
Часть 18 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы ХХI - ХХII /
Часть 19 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Главы ХХIII - ХХIV /
...
Часть 21 - Альберт Войт - "Золотая игла" // Глава ХХVII /
Часть 22 - Зигмунд Зейдлер Зборовский - «ПАСТА ДЛЯ ЗУБОВ» //детектив/
Часть 23 - Бесплатный книжный поисковик. Ищем книжки и читаем.

Рубрики:  Литература/Писатели
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку