-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MAMA_KOLECHKI

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей: 7403
Комментариев: 1835
Написано: 9541

Комментарии (1)

Топ "Струна"

Четверг, 16 Июня 2022 г. 23:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Gala_Lo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Спицами

Автор - knit_profi : Мой коралловый топ из пряжи Alpina Sati 50 g/ 170 m (хлопок) умеренной скрутки в целом вариант неплохой, но гораздо проигрывает светлому топу из бобинной пряжи 10% кашемир/ 90% хлопок 100 g/ 500 m - этот вариант мягче, пластичнее, фактуру резинки держит, но при этом не сильно пружинит.

top_struna(1 (600x641, 512Kb)
top_struna(1a (541x700, 169Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/кардиганы,жилеты,жакеты,куртки,пулундеры

Метки:  
Комментарии (0)

Тёплое серое платье на осень

Суббота, 10 Сентября 2022 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Как-то быстро пролетело лето и осень незаметно подкралась. И хотя во многих регионах  ещё ожидается бабье лето (надеюсь, оно будет солнечное) — самое время взяться за пряжу потеплее!


изображение_2022-09-09_214858680 (700x700, 1054Kb)


140870927_140869861_0_b2df9_21b15c73_orig (100x94, 21Kb)
Рубрики:  вязание спицами/платья,сарафаны,юбки,костюмы,пальто

Метки:  
Комментарии (0)

О круглой кокетке замолвите слово

Воскресенье, 11 Сентября 2022 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ru_knitting [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Пару-тройку лет назад в комментариях пообещала написать пост, чтобы помочь разрешить проблемы со свитерами с круглыми кокетками связанными жаккардом. Все это время я собирала материалы для этого поста и даже посетила онлайн мастер-класс посвященный этой теме. Спору нет, такие свитеры с роскошным узором, сразу привлекают внимание и побуждают нас взяться за спицы и создать не менее прекрасный шедевр. К сожалению результат не всегда похож на нашу мечту. Что же делать? Я, Ася Брилл, попытаюсь пролить свет на эти проблемы.

Для начала надо разобраться в особенностях выкройки таких свитеров.

Two yokes 1.jpg

Вязальные журналы и интернет пестрят моделями с круговыми кокетками. Однако повальное большинство моделей на поверку оказываются свитерами с овальной, а не с круглой кокеткой. Их можно легко различить по форме расположения узора. Если узор имеет форму полукруга - это круглая кокетка, если же узор расположен горизонтально и/или слегка закругляется к плечам - это овальная кокетка. Привожу примеры свитеров с обеими формами кокеток, а также несколько изделий с регланом и с вшивным рукавом, для сравнения (59, 60, 61).
Внимание! Все фотографии по клику открываются в четком изображении.

Круглая кокетка (1-14, 63). У таких моделей как правило, узор начинается сразу от горловины, равномерно расширяется вниз по радиальным линиям и имеет выраженную полукруглую линию по нижней границе узора на груди. Часто такие свитеры имеют высокий воротник с отворотом. Узор лежит ровно, никаких набегающих волн у горловины спереди.





Овальная кокетка (15-54). Такие модели редко бывают “под горлышко”. В основном овальные свитеры имеют открытую шею и грудь, а также спину и плечи. Зачастую узор лежит на плечах как натянутый поперёк снуд (55) - нижняя граница узора прямая горизонтальная линия. Встречаются варианты и “под горлышко”, но тогда узор начинается не сразу - сначала укороченными рядами вывязывается росток и только потом начинается многоцветный узор. Весь смысл круговой кокетки, очерченной круглым основанием шеи в этом случае утерян (16, 27, 33, 37). Примеры фабричных свитеров с овальной кокеткой (27-32).

Oval-Yokes-1.jpg
Oval-Yokes-2.jpg
Oval-Yokes-3.jpg

Причина такой овальной формы в том, что после окончания жаккардового узора, переход на однотонное вязание осуществляется по прямой линии (В). Этим самым нивелируется закругление нашей круглой кокетки. Если мы хотим, чтобы кокетка была круглой формы, надо сохранить её круглой, зачем же её выпрямлять как будто это обыкновенный реглан. А ведь начиналось всё так красиво - узор растёт, идеальный круг… а потом, раз - и заквадратили его, получите, пожалуйста горизонтальную линию (16). Наглядный пример решения известной задачи о квадратуре круга.

Two yokes 2.jpg

К особенностям овальной конструкции можно отнести:
1. На плечах шея обнажена - получается как бы вырез лодочкой (15, 20-22, 34,46, 49);
2. Также иногда обнажается шея со стороны спины и сама спина (15, 21, 33-38, 69);
3. А вот край горловины впереди может давить на шею или даже набегает складка (этакий второй подбородок) (15, 17-20, 23,24,26, 30, 35 и 43-46, 67);
4. Такие свитеры часто тянут подмышками и посадка странная (26, 37, 39, 40, 41, 42, 70) ;
5. Визуально горизонтальные узоры могут расширять фигуру, создавая ощущение широких плеч, что может быть хорошо для мужской фигуры (20-24, 27, 30, 36, 66);
6. Сам жаккардовый узор деформируется, вытягиваясь на плечах (15, 17, 20, 23, 30, 70);
7. Иногда свитер с глубокой овальной кокеткой стесняет движения - трудно поднять руки (22-25, 44, 47, 67).

Oval-Yokes-4.jpg
Oval-Yokes-5.jpg
Oval-yokes-6.jpg
Oval-last-w.jpg

Свитеры с круглой кокеткой лишены этих особенностей. Почему же в интернете так много свитеров с овальными кокетками и совсем мало с круглыми? Ответ очевиден. Потому что свитеры с овальной кокеткой легче вязать и легче писать описание. Дизайнерам не надо заморачиваться с объяснениями особенностей круглой кокетки и частичного вязания. Они штампуют один за другим описания по одной и той же схеме: узор, плюс труба туловища да рукава, меняется только жаккардовый узор, всё остальное остается прежним. Такие простые описания удобны и привлекательны для вязальщиц особенно начинающих. Но простые они только на первый взгляд, потом бывает, что исполнители не могут носить свои творения.
Во время мастер-класса одна участница специально была в своём свитере и несколько раз задавала один тоже вопрос: “Почему этот воротник режет мне шею? Когда вязала и примеряла, свитер сидел хорошо, сфотографировала - хорошо, а когда начала ходить, двигаться - воротник стал резать горло, почему”
Потому что для статичной позы на фото низ изделия оттянули вниз, а когда начали двигаться, перед задрался наверх, смотри выше два снимка одного и того же свитера (43). Это обычный приём для фотосессии, чтобы показать изделие в наилучшем свете.

Кстати, большинство фабричных свитеров изготовлено по правилам геометрии и поэтому имеют круглую форму кокетки (7-14). Как правило они связаны отдельными деталями, которые затем сшиты по регланным линиям и боковым швам (7, 10, 11, 12, 63).

В чем же заключается секрет? Ответ простой: чтобы получить настоящую круговую кокетку, после окончания узора по кругу, до перехода на круговое вязание по прямой, области соединения рукавов и туловища необходимо выполнить частичным вязанием. Это совершенно не сложно сделать, мы знакомы с методами вывязывания закругленной горловины. Оно делается точно также как выполняются укороченные ряды для получения любой необходимой формы, такие как скос на плечах и любые закругления. Причем, для увеличения объема в груди и на рукавах, петли обычно прибавляются по технологии реглана. Здесь на этой иллюстрации, область частичного вязания красного цвета, перед и спинка (С).

Round SR diagr.jpg

Свитер такой конструкции будет хорошо сидеть потому что укороченные ряды под кокеткой, не только сохраняют её круглую форму, они также добавляют ряды для ростка!

Если же говорить об удачных овальных кокетках (48-54), то они как правило, имеют достаточную высоту ростка. Как я уже упомянула выше, для выреза “под горлышко” вверху после овальной кокетки делается довольно высокий росток ( см. 46 в пятничной болталке). Это один из методов.

Oval-Yokes-7.jpg

Во время мастер-класса лектор показала как ещё можно увеличить высоту спинки. Вместо того, чтобы вывязывать росток укороченными рядами около горловины, вводятся укороченные ряды на самой кокетке сзади и рукавах. Две-три серии дополнительных рядов располагаются в однотонном пространстве между полосами жаккарда. Для такого случая лучше выбирать узор с однотонными горизонтальными промежутками между мотивами (64).
Или ещё такой радикальный метод - можно просто “разрезать” узор, выкроив спереди углубление для выреза горловины (70).

Дополнительные снимки (56-61) демонстрируют различные необычные виды кокеток. 56, 57, 58 - комбинированная, фигурная, "двухшовная". В следующем ряду, реглан 59 и поперечный узор на вшивном рукаве 60, словно имитируют овальную кокетку! Несколько фабричных моделей с вшивным рукавом и идеально круглой узорчатой кокеткой 61, 62. Интересный вариант овальной кокетки с нагрудной вытачкой 65.

Others-types.jpg

Mix-Yokes.jpg

Итак, если вы собираетесь связать жаккардовый свитер, то сначала решите какую кокетку вы бы хотели: круглую или овальную, какой вырез вам нравится и идёт: круглый под горло, лодочкой или большое декольте. В общем, это вопрос вкуса - каждый волен вязать и носить то, что ему нравится и то что ему больше всего идёт.

Для тех, кто хочет связать свитер с овальной кокеткой, в интернете великое множество описаний, в том числе и бесплатных.
Для тех, кто хочет связать свитер с круглой кокеткой, рекомендую три красивых свитера от Ярославы Рудь.

В следующий раз расскажу о моих свитерах круглой и овальной конструкции, связанные в 1983,1986 и 2004 году.
Также разрабатываю инструкцию-рецепт круглой кокетки, дополненную попетельным описанием свитера.

В заключение несколько ссылок на русские и английские статьи на эту тему.

1. В своей статье Ирина тоже описывает разницу в конструкции овальных и круглых кокеток.
2. Подробно о посадке изделия и балансе.
3. Заметки о правильно выполненном вырезе горловины можно почитать здесь.
4. Хорошо иллюстрированная статья объясняет проблему ростка в овальных кокетках, анализируя анатомию человеческого тела.
5. Различные типы расположения прибавок петель на самой кокетке.
6. Интересная статья от королевы жаккарда о плюсах вязания кокеток снизу и минусах вязания кокеток сверху.
7. Обширная статья о настоящих круглых кокетках.

Выражаю свою благодарность Ирине ira-fd за консультации в процессе подготовки материала.

Дорогие вязальщицы, если имеются вопросы, дополнения, возражения, пожалуйста, не стесняйтесь, пишите комментарии. Если кого-то интересует источник той или иной модели, укажите номер.

https://ru-knitting.livejournal.com/6296172.html

Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер
вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Шапка «Айлин»

Среда, 19 Октября 2022 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Тренд этой осени – шапка выполнена спицами узором на основе резинки 2/2

7392924b6e79ab0c572cea4cbbb21472 (580x326, 124Kb)

 

Шапка «Айлин» спицами

Рубрики:  вязание спицами/шапки,береты,шарфы,варежки,митенки, перчатки,снуды

Метки:  
Комментарии (0)

Пуловер с узорами из «кос» и ромбов

Пятница, 04 Ноября 2022 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 
В пуловере покроя реглан причудливым образом сочетаются ажурные ромбы с «косами» и сквозные дорожки. И все это представлено в шерстяной пряже с добавлением кашемира модного дымчато-розового цвета, приятного для глаз.
0_a4808_7f50e51_XL.png
Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер

Метки:  
Комментарии (0)

Азбука вязания №10 2022

Четверг, 08 Декабря 2022 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения гилана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Увлекательная школа вязания на спицах и крючком в одном журнале! Каждый 
выпуск посвящен отдельной технике или направлению вязания. Благодаря на-
шим урокам любая сложная, на первый взгляд, тема станет для вас понятной 
и доступной. Тема нового выпуска "Модные шапки". 
 

Page_00001 (498x700, 94Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги
вязание спицами/шапки,береты,шарфы,варежки,митенки, перчатки,снуды

Метки:  
Комментарии (0)

Cвитер спицами на круглой кокетке

Суббота, 21 Января 2023 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Сегодня мы разберем, как вязать этот поистине волшебный свитер спицами на круглой кокетке. Расчеты сделаны на 4 размера: S. M, L, XL


b79ce47c (525x700, 260Kb)


0_a8bda_8cf7b891_orig (113x85, 71Kb)
Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер

Метки:  
Комментарии (0)

Сабрина №6 2023г

Пятница, 16 Июня 2023 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Gania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



На страницах популярного журнала по вязанию представлены разнообразные модели для женщин всех возрастов, имеющих разный опыт вязания. Здесь вы найдете множество идей, как выглядеть модно и эффектно без особых затрат. Все модели представлены в нескольких размерах, поэтому женщины могут сами выбрать ту модель, которая подходит им наиболее удачно и соответствует их индивидуальному стилю.

19

.

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Весенняя новинка от Лоро Пьяна — собираюсь вязать свитер

Воскресенье, 18 Июня 2023 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вчера, виртуально путешествуя, нашла эту красоту сразу в нескольких магазинах. На всех карточках красовалась отметка «Новинка».

unnamed (700x700, 1054Kb)
 

Свитер из жгутов от Лоро Пьяна


unnamed (1) (700x700, 912Kb)
 
Свитер из 100% кашемира, пластичное полотно
 
Не могу сказать точно, к какой коллекции относится свитер, потому что не нашла его в лукбуках Лоро Пьяна и на официальном сайте. Да и лично мне сезон и даже год не важны, выбирала модель исключительно под нужды своего гардероба.

149368906_148508005_110745004_440 (150x47, 8Kb)
Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер

Метки:  
Комментарии (0)

Сабрина №4 2023

Воскресенье, 18 Июня 2023 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ROSOMAHA12 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Свитер с круглой кокеткой вяжется сверху вниз без швов.

Суббота, 12 Августа 2023 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения RUSSA_N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер

Метки:  
Комментарии (0)

Футболка Shipping Forecast от дизайнера Nicola Diggins.

Воскресенье, 17 Сентября 2023 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения RUSSA_N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание спицами/кофточки,болеро,шраги,туники

Метки:  
Комментарии (0)

Verena Вязание №3 2023

Вторник, 10 Октября 2023 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения гилана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Журнал уже долгие годы остается основным лидером среди изданий по вяза-
нию на спицах и крючком для всей семьи. Журнал рассчитан на опытных мас-
териц, которым по силам сложные узоры, требующие кропотливой работы,
и неординарные конструктивные решения. 
 
 

99 (529x700, 145Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Кардиган(LANA GROSSA)

Четверг, 12 Октября 2023 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения RUSSA_N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Размер 36/38 (40/42) 44

ВАМ НУЖНО

800 (850–900) г цвета карамели (цв. 2054) пряжи Cool Wool (100% шерсти мерино экстра- файн, 160 м/50 г) фирмы Lana Grossa; прямые спицы № 3,5 и № 4, круговые спицы № 3,5; 3 серебристые кнопки диаметром 20 мм и 3 пуговицы диаметром 23 мм

Узоры :
Кромочная петля с узелком: кромочные петли в лицевых и изнаночных рядах провязывать лицевыми.
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Читать далее

Рубрики:  вязание спицами/кофточки,болеро,шраги,туники
вязание спицами/кардиганы,жилеты,жакеты,куртки,пулундеры

Метки:  
Комментарии (0)

Двустороннее вязание на спицах

Воскресенье, 19 Ноября 2023 г. 14:43 + в цитатник
Это цитата сообщения гилана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В новой книге популярный автор бестселлеров по вязанию в стиле 
лопапейса рассказывает о необычной технике, которая в последние 
годы триумфально возвращается из небытия! 
 
 

Page_00009 (565x700, 128Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Сабрина №11 2023

Воскресенье, 19 Ноября 2023 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения гилана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Популярный журнал по вязанию. На его страницах представлены модели 
для женщин всех возрастов, имеющих разный опыт вязания. Здесь вы 
найдете множество идей, как выглядеть модно и эффектно без особых 
затрат. 

 

0 (536x700, 140Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Сабрина №12 2023

Воскресенье, 07 Января 2024 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Лейла_Хилинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



0001
100020119_fiolet_Dalee (247x94, 23Kb)
Рубрики:  вязание спицами/журналы,книги

Метки:  
Комментарии (0)

Пуловер BISTORT

Пятница, 08 Марта 2024 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения RUSSA_N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Пуловер вяжется круговыми рядами снизу вверх.
Измерение готового пуловера в окружности груди 85 (95, 105, 115, 125, 135, 145, 156 ) см; 10 см заложено на свободу облегания.

Рубрики:  вязание спицами/свитер,пуловер,джемпер

Метки:  

 Страницы: 215 ..
.. 3 2 [1]