ну так это не туризм - это волонтерство. Т.е. человек обязан работать и чаще всего становится не вправе распоряжаться своим временем.
Единственный известный мне способ реально бесплатного способа путешествий - автостоп.
Иного не придумали.
У меня одни друзья до ЮАР доехали, другие по африке мотались - теперь который год в Бразилии.
я эту статью вообще-то с тбг-форума стащила. там эту тему вовсю обсуждают... тебе интересно будет поспорить с ними :)
а здесь я привела в качестве занятной статьи. для меня - данный вид "туризма" просто неприемлем по многим причинам. :)