-Метки

НХЛ Прохоров америка американский футбол аршавин атланта афиногенов баффало бейсбол борис акунин бостон будни журналиста быков бэттмен ванкувер-2010 варламов вашингтон вопрос-ответ всякая ерунда вха гашек даллас дацюк день победы детройт детский спорт детский хоккей договорняки дон черри зал славы зедник инвалидный спорт инстинкт убийцы история нхл калгари ковальчук коламбус конкурс прогнозов кросби кубок мира по соккеру кубок стэнли кхл ларионов лос-анджелес максим славович малкин матч звезд миннесота мифы монреаль национальный вопрос нба ностальгия нью-джерси нью-мексико обама обмены овечкин олимпиада пекин-2008 питтсбург плей-офф политика порнуха призы нхл рабинер радулов регби рейнджерс реклама религия рисунок игры росфутбик русский язык сборная по футбику сборная сша семин случаи в командировках сочи-2014 спортивная форма спортивный патриотизм спортсмен года стихоплетство стрижевский супербоул сэ-воскресенье тампа-бэй тимур славович федоров фигурное катание филадельфия финикс флорида футбик хоккей хоккейные драки чм-2008 чм-2010 эйвери юар-2010

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в malamud

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 77965


Комиссионка НХЛ продолжает работу

Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:29 + в цитатник

На дворе стоят суровые дни начала 21-го века. По предсказаниям многих любимых нами в детстве фантастов примерно в это самое время мы должны либо писать плазмовыми чернилами письма марсианам и получать телеграфные ленты с Сатурна, либо воевать с мутировавшими крысами под радиоактивными обломками цивилизации. Вместо этого все идет примерно так же, как во времена Стругацких и Беляева: машины заправляются теми же грязью и мазутом, по Москве ходят трамваи, люди читают не учебники по космогенетике, а детективы, путешествия во времени возможны только от просмотра программы "Время", жареная докторская колбаска с яичницей - по-прежнему что-то с чем-то, Запад все еще пытается поставить Россию на колени, но она мужественно продолжает лежать.

А мы пока нырнем в нашу собственную, самопальную швейную машинку времени и обратим свои взоры назад, в конец 1970-х, когда мы с вами смотрели по черно-белому телевидению за товарищем Громыко и знать не знали о том, какие страсти сотрясают западный хоккей. А там, напомню, только что закончилась война. Война, в некотором роде, звездная. Хотя бы потому, что затрагивала дальнейшую судьбу человека по имени Уэйн. Итак, мужественные повстанцы, провоевав против всесильной Империи целых десять лет, сдались Дарту Вейдеру на своих условиях.

В тесные ряды НХЛ было принято четыре клуба-раскольника, и жизнь потекла своим чередом. В прошлом выпуске нашей костюмизированной истории лучшей хоккейной лиги галактики мы рассказали о двух счастливчиках. Сегодня - сказ об остальных. Итак...

Глава десятая: Абсорбция продолжается (бывшие ВаХАббиты, часть 2)

"Каролина Харрикейнз", раннее - "Хартфорд Уэйлерз", еще раньше - "Нью-Ингленд Уэйлерз"

Северо-восток США, иначе рекомый Новой Англией - один из немногих исконно-хоккейных регионов страны. Именно там была основана первая американская команда НХЛ, "Бостон Брюинз". И несколько ведущих студенческих команд (Бостноский университет, Бостонский колледж, Колледж Провиденса, Политех Ренсселаера из соседнего штата Нью-Йорк) тоже обитают в тех краях. И лучшие хоккейные кадры Америки до сих пор еще выходят преимущественно из Новой Англии и Миннесоты. Так что, в 1970-м году нарождавшейся ВХА нужно было, как ни крути, обозначить там свое присутствие. Пусть даже и в смертном бою с "Брюинз".

Начало 70-х памятно в Бостоне, как время большого хоккейного бума. "Медведи" тогда выиграли свой последний (как оказалось) Кубок Стэнли, а на Бобби Орра и Фила Эспозито молился весь город. Стены "Бостон гардена" трещали по швам уже не только на баскетбольных, но и на хоккейных матчах. Казалось, что бостонской любви к шайбе должно хватить еще команды на две. Две не две, но еще одну ВХА новоангличанам предоставила, дав ей самое что ни на есть пафосное название - "Нью-Игленд Уэйлерз". Пусть "Медведи" представляют себе один только Бостон, решили основатели новой команды, а мы будем полномочными депутатами всего региона!

Что касается названия команды, то оно оказалось "с двойным дном". Слово "уэйлерз" означает "китобои", от слова "уэйл" - "кит". Китобойное дело в северных водах Атлантики действительно когда-то процветало, и в портах Новой Англии, и в Бостоне тоже, постоянно обитали гарпунеры и их капитаны Ахавы. Собственно, именно это и символизировали на эмблеме гарпун и корабельный канат. В этом контексте очень мило смотрелась вторая эмблема команды, изображенная на плечах - китенок по имени Паки ("Шайбик"). Не правда ли, у него очень уж веселая физиономия, учитывая, что команда, которую он обозначает, названа в честь его убийц?

Однако, если приглядеться, то первые три буквы названия (WHA) также дают нам и аббревиатуру новой лиги. Что тоже символично, поскольку "Китобои" тут же стали флагманом ВХА. Цветами команде положили зеленый, белый и желтый (в точности, как НХЛовской "Миннесоте"), а дизайн формы не мудрствуя лукаво слизали с белого свитера "Детройта".

В таком классическом наряде "Китобои" в грязь лицом не ударили. Договорились об аренде "Бостон-гардена", набрали себе очень крепкий состав из не самых худших игроков НХЛ и тут же выиграли Кубок АВКО - главный приз ВХА. В следующем сезоне, однако, команда слегка изменила игровой свитер, "разгрузив" эмблему - с нее исчезли канат и буквы. Этот вариант формы нам демонстрирует семейство Хоу, которое в полном составе перешло в "Нью-Ингленд" из "Хьюстона" в 1977 году.

Однако, еще до нашествия клана Хоу "Китобои" начали испытывать трудности финансового характера. Как, впрочем, и вся новая лига. Для бостонского хоккейного бума вполне хватало Орра с Эспозито, и соперничать с тем "Брюинз" оказалось задачей не вполне реалистичной. Владельцы "Уэйлерз" начали присматриваться к другим городам Новой Англии и в конце концов остановили свой выбор на Хартфорде, крупнейшем населенном пункте штата Коннектикут. Оно, конечно, можно было расценить, как переход из ХК "Огонь" в ХК "Полымя", потому что бежать из зоны влияния "Брюинз" в зону влияния "Рейнджерс" - ход, скажем так, рискованный. Но "Рейнджерам" того времени было не до гламура, а в Хартфорде не было ни одной крупной профессиональной команды, претендующей на трудовой коннектикутский доллар тамошних "яппи". В общем, переезд стал делом решенным.

Пока в Хартфорде строилась новая арена, "Китобои" временно пришвартовались в Спрингфилде на границе Массачуссетса и Коннектикута. Видимо, выкладывать бешеную арендную плату за полупусткой "Бостон-гарден" им было уже, как говорится, западло. В последствии клуб вернулся в Спрингфилд еще раз - когда в ходе сезона 1978-79 на хартфордской арене после обильного снегопада проломилась крыша.

 

 

 

Последним "ура" великого Горди Хоу стал сезон 1977-78, когда "Китобои" под руководством его 50-летнего высокопреосвященства вышли в финал ВХА. Впрочем, недалеко было до последнего "ура" и всей ВХА. В 1979-м лига приказала долго жить, и четыре ее представителя вошли в состав НХЛ. В том числе и "Китобои", которым, однако, пришлось слегка изменить имидж.

Естественно, о том, чтобы оставаться "Китобоями из Новой Англии", речи быть уже не могло. При живом-то "Бостоне"?! Да "Медведи" как раз в это время подали в суд на "Пингвинов" за использование желто-черных цветов, которые в Бостоне считали своей частной собственностью! Чтобы эти куркули да позволили каким-то беженцам из ВХА приватизировать Новую Англию? Никогда в жизни. И пришлось команде Горди Хоу переименовываться в "Хартфорд Уэйлерз". Под это дело сменили и цвета (чтобы не возникало проблем с "Миннесотой", желтый заменили на синий), и эмблему.

Гарпун исчез с логотипа и был заменен на китовый хвост, а белое пространство между буквой W и хвостом давало букву H (Hartford) - факт, о котором долгое время не подозревали даже хартфордские фанаты. Форму новоиспеченного клуба НХЛ нам демонстрирует золотое старичье - Хоу и Ферраро (тогда еще - золотой мальчик):

Китенок Шайбик в мутных водах НХЛ, увы, долго не прожил: в 1985-м году он исчез со свитеров клуба. Возможно, его доконало вот это:

Как уже сообщалось в одной из предыдущих серий, революционное решение в вопросах хоккейной амуниции принял в 1981-м году клуб "Филадельфия Флайерз", ведущих драчунов игроков которого как раз настигли артрит и маразм. Бывшим двукратным чемпионам НХЛ стало не с руки переодеваться в хоккейные трусы, и они потребовали права выходить на лед прямо в тренировочном трико. Право, которое клуб и компания по производству спортивной одежды "Купер" удовлетворили. Просьба Бобби Кларка о праве выходить на лед в семейных трусах, к сожалению, осталась без внимания.

"Летуны" поиграли в брюках всего два сезона, пока НХЛ не опомнилась и не наложила на куперские клеши запрет. Но за это время филадельфийцы каким-то образом сумели растлить "Китобоев", сыгравших в непотребном виде в сезоне 82-83. К сожалению, куражиться в Новой Англии им оставалось недолго.

Появление в НХЛ "Хартфорда" сделало несколько добрых дел. Во-первых, позволило Горди Хоу на старости лет вернуться в главную лигу. Горди ушел из хоккея в 1981-м - 52 лет от роду. Не поддающийся разумению факт: Хоу был кумиром детства Бобби Орра, который родился, когда Горди уже играл в НХЛ, и завершил карьеру за два года до Горди. Во-вторых, благодаря "Китобоям" Горди сыграл в одной команде с другим великим старцем, Бобби Халлом. А в-третьих, в НХЛ появился еще один американский город, сходящий с ума от хоккея. По части фанатской преданности Хартфорд ни в чем не уступал Детройту, Миннесоте, Баффало и Филадельфии.

Увы, фанатская преданность коннектикутских яппи по большей части пропадала впустую, а кроме того не пользовалась взаимностью. "Китобои" по большей части влачили жалкое существование, либо вовсе не выходя в плей-офф, либо вылетая в первом же раунде. Единственным исключением стал сезон 85-86, когда команда Фрэнсиса и Ферраро выбила из Кубка фаворита, "Квебек Нордикз", и едва не сделала то же самое с "Монреалем", выигравшим в итоге главный приз. В следующем сезоне "Уэйлерз" выиграл свой единственный титул дивизионального чемпиона, но опять пролетел в первом раунде Кубка.

Звезды хоккея в Хартфорд не рвались, да "Китобои" их особенно и не держали. Когда в 1991-м любимец фанатов Фрэнсис был отдан в "Питтсбург", стало более или менее ясно, что клуб твердо настроен не хватать с неба ни звезд, ни даже журавлей. Кроме того, "Китобои" играли в отжившей свое арене, находившейся в одном здании с торговым центром, и у них катастрофически не шла продажа сезонных абонементов.

В начале 90-х клуб привел свой внешний вид в соответствие с тогдашней модой, сделав синий цвет (радикально затемненный) основным и добавив в палитру серого.

Однако, ни этот шаг, ни показанные выше Коффи с Шэнэхэном спасти хартфордский хоккей уже не могли.

В 1994-м клуб приобрел компьютерный магнат Питер Карманос. Первым делом он пообещал оставить команду в Коннектикуте. Вторым - пригрозил, что не оставит, если не будет продано столько-то сезонных билетов. Третьим - приказал продавать абонементы только на весь сезон, а не на пять-десять игр по выбору, как было раньше. Четвертым - потребовал у согласившегося было на постройку новой арены губернатора Коннектикута, чтобы штат еще и возместил ему все понесенные за последние годы убытки. А пятым - перевез клуб ко всем чертям. В Северную Каролину. Случилось это в 1997-м году.

Северная Каролина - такой же дальний север, как и Северная Осетия. Проще говоря, это глубочайший американский Юг, где из всех видов спорта признают только автогонки, а из всех видов культуры - стрельбу по скунсам из крупнокалиберного автоматического оружия. Там живут очень набожные люди, и каждое воскресенье местные протестансткие церкви до отказа заполнены женщинами с татуированными ногами и мужчинами в дырявых майках и кепках с эмблемой компаний по производству сенокосильных машин. Еще там, по непроверенным данным, принято жениться на собственных сестрах и линчевать кого ни попадя.

Однако, Карманос сунулся в этот Занзибар не с кондачка. Во-первых, время поджимало, а ему надо было куда-то суваться (карты на стол положены, мосты сожжены, в Хартфорде висит плакат "Karmanos, Get the Puck Out!"), во-вторых именно в Северной Каролине как раз строилась отличная арена для баскетбольной команды местного университета, а в-третьих, не все в этой Каролине было таким уж и Занзибаром. Именно в районе, называемом Научный Треугольник (города Роли, Дюрэм и Чэпел-Хилл) с контингентом дела обстояли не так ахово.

Там у них большое количество университетов и всевозможных научно-технических предприятий и, как следствие - работников, переселившихся из менее линчевательно-сенокосительных районов страны. Фанаты "Баффало", например, утверждают, что в Северной Каролине их сейчас больше, чем на исторической родине. Кстати говоря, этот регион в настоящий момент занимает первое место в США по количеству докторов наук на душу населения. По воскресениям эти доктора облачаются в любимые дырявые майки, оставляют детей на попечение сестер и идут в церкви, стрелять там скунса...

"Каролинскими ураганами" Карманос назвал команду сам. И красно-черно-бело-серебряные цвета сам выбрал. И вид
унитаза сверху в качестве эмблемы - тоже он. Не было у Питера времени устраивать голосования болельщиков и собирать фокус-группы. Он точно знал, что ураган на атлантическом побережье Северной Каролины - гость частый. Он также знал, что быть "ураганами"  именно каролинскими, а не ролийскими и тем более не "научно-треугольными" будет куда лучше с точки зрения маркетинга. Ну а то, что в военно-морской сигнальной азбуке флажок, предупреждающий об идущем урагане - красно-черного цвета, ему, наверное, кто-то подсказал. Флажок этот, кстати изображен на второй эмблеме команды, вместе с треугольником.
(Тут, кстати, знающий человек отметил бы, что флажок, упреждающий об урагане, состоит из двух таких красно-черных квадратиков. А когда он один, то это еще не ураган, а просто штормовой ветер. Но это уже частности.)

Выбор Карманоса, кстати, понравился далеко не всем. Незадолго до приезда хоккейной команды по Северной Каролине как раз пришелся ураган большой разрушительной силы, и местное население усмотрело тут не вполне уместный юмор. Впрочем, все это быстро забылось, и теперь фанаты "Харрикейнс" спокойно рассекают по Роли в своих ржавых грузовиках с ураганными флажками, привинчеными к кузову.

Форма "Ураганов", практически не изменившаяся с 1997-го года, украшена отделкой на талии цветов того же самого флажка, как нам сейчас покажут нынешний звезды - Стаал и Бриндамор.

Как видите, на югах Карманос достиг со своим клубом немалого, дважды выйдя в финал (вы помните Артура Ирбе?) и выиграв Кубок в 2006-м. С тех пор они, правда, так и не выходили в плей-офф, однако хорошо уже то, что о новом переезде речь пока не идет. В отличие от Нэшвилла, Атланты, Флориды и Финикса, Северная Каролина в будущее смотрит более или менее уверенно. Кстати, о Финиксе...
Впрочем, я думаю, что пока хватит. Продолжение главы десятой я опубликую завтра-послезавтра.

До скорого!

Рубрики:  История клубов НХЛ
Метки:  

Процитировано 6 раз

Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:32 (ссылка)
как всегда шикарно!!!
Спасибо Слава, читалось на одном дыхании
Ответить С цитатой В цитатник
Олег_Федоров   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:40 (ссылка)
Как обычно, доступно и интересно. Маловато будет. А вот книгу написать про НХЛ???
И вопрос: А это - что??? Просто мне не понятно. Вольный перевод - не мой конек.
 (666x445, 16Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
malamud   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:41 (ссылка)
Олег_Федоров, это номер Фрэнсиса в ураганном силуэте.
Ответить С цитатой В цитатник
Олег_Федоров   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:42 (ссылка)
CAROLINA HURRICANES- Ron Francis Night

Забыл указать текст, пардон.
Ответить С цитатой В цитатник
Олег_Федоров   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:45 (ссылка)
Хочется помечтать о подобном номере Сереги Зубова. Я отвлекся. Он (Зубов) - мой любимый игрок.
Спасибо за ответ.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:53 (ссылка)
Слава, а кто такие "яппи"???
Ответить С цитатой В цитатник
anf66   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:55 (ссылка)
Добрые фанаты из Хартфорда присылали мне такие newsletters целый сезон.
 (500x661, 382Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
anf66   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:56 (ссылка)
.
 (350x597, 165Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Summoned   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:58 (ссылка)
malamud, Отлично Слава, спасибо!

У Хартфорда безусловно одна из лучших эмблем и форм (белая), на мой взгляд.

САРАУЙ АРТУРС!!!))
Ответить С цитатой В цитатник
malamud   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 21:59 (ссылка)
Исходное сообщение No9
Слава, а кто такие "яппи"???


Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:02 (ссылка)
Спасибо! а то я уж было подумал....))
Ответить С цитатой В цитатник
ValeronSpb   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:02 (ссылка)
Слава пиши нормальным языком - читать не могу ухохатываюсь =))))
Ответить С цитатой В цитатник
Олег_Федоров   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:04 (ссылка)
Я́ппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) — молодёжная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнес-центры. Основной критерий принадлежности к «яппи» — успешность.

Кажется, сейчас это звучит по другому.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:07 (ссылка)
а хокки клюшка в руках у этого "яппи" смотрелась бы куда лучше чем ракетка для сквоша)))
Ответить С цитатой В цитатник
Белененсеш   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:09 (ссылка)
Слава, спасибо! Как всегда интересно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:09 (ссылка)
...так непривычно смотрится Коффи в форме Хартфорда...
Ответить С цитатой В цитатник
ValeronSpb   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:11 (ссылка)
блин... я дочитать не могу...
Ответить С цитатой В цитатник
ValeronSpb   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:13 (ссылка)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:14 (ссылка)
Шикарной оказалась следующая фраза - "Запад все еще пытается поставить Россию на колени, но она мужественно продолжает лежать." Классно.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:16 (ссылка)
Слава, как всегда - захватывающе интересно! :)
Ответить С цитатой В цитатник
anf66   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:16 (ссылка)
Юноша Холик .
 (200x455, 128Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Summoned   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:17 (ссылка)
Исходное сообщение No9
...так непривычно смотрится Коффи в форме Хартфорда...


Гретцки в Сент-Луисе круче!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:18 (ссылка)
Почему в "СЭ" Рабинер книги пишет?
Его "Как убивали Спартак" книга вообще не интересная.
Слава вам надо написать книгу про НХЛ!
Ответить С цитатой В цитатник
ValeronSpb   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:30 (ссылка)
Исходное сообщение feyrus
Его "Как убивали Спартак" книга вообще не интересная.

настолько неинтересная, что я даже читать не стал
Исходное сообщение feyrus
Слава вам надо написать книгу про НХЛ!

присоединяюсь - Слава -пишите книги!!!
Ответить С цитатой В цитатник
j13   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:31 (ссылка)
слава, супер, спасибо, а поможете еще просветиться по поводу нхл: сколько стоит в среднем абонемент на сезон и билеты на матч(мин и макс)регулярки и на плейофф официально и у перекупщиков в наше время и в прошедшие десятилетия?
Ответить С цитатой В цитатник
Антон_Шапоров   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:31 (ссылка)
Ура! Приветствую Вас, Слава!)
Во-первых, респект за Ваш очередной шедевр!
Во-вторых, наконец-то, можно будет хоккей обсудить на АДЕКВАТНОМ специализированном блоге!!!)
Ответить С цитатой В цитатник
malamud   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 22:35 (ссылка)
j13, я сам (по понятным причинам) никогда их не покупал. Но если захочу, например, купить их сейчас (естественно, на матчи единственного клуба, достойного таких затрат), то выложу чуть более трех тысяч долларов. За лучшие места, естественно. Если же меня удовлетворит менее козырная посадка, то цена абонемента может снизиться вплоть до 800 долларов (самый верхний ярус за воротами).

В Вашингтоне цена варьируется между 680 долл. (верхний ярус, угол площадки) и 8 с половиной тысячами (ВИП-ложа).
Ответить С цитатой В цитатник
горби7   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 23:05 (ссылка)
неплохо конечно,но Вам не кажется ,что немного выспренно.
Ответить С цитатой В цитатник
malamud   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 23:10 (ссылка)
Как мне может это казаться, если я не знаю, что это означает?
Ответить С цитатой В цитатник
dimast72   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2008 г. 23:29 (ссылка)
Исходное сообщение malamud
Как мне может это казаться, если я не знаю, что это означает?


)))))))))))))))) хватит! я и так с трудом дочитал, чтобы не лопнуть от смеха, а тут ещё эти комменты ))

"И вид унитаза сверху в качестве эмблемы - тоже он."
Слава, сравнение с унитазом это ваше ноу-хау или у многих людей существует такое видение этой эмблемы? ))
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]