counsel обратиться по имени
Суббота, 08 Марта 2008 г. 13:08 (ссылка)
Слава,
Если можно, хотелось бы вернуться к обсуждению профессии журналиста, которое имело место в предыдущей дискуссии. Вы тогда, сослались на то, что писать не умеете, и никто Вас этому не учил.(Не знаю, насколько искренне Вы были.) Большинство участников обсуждения пришло к выводу, что в "СЭ" и так все хорошо и журналистское образование никому не нужно. Мне кажется,что наличие гуманитарного образования (не обязательно журналистского )для людей, которые пытаются донести свои мысли до большого числа других людей весьма важно. В связи с этим хотелось бы привести отрывок из блога Уткина по поводу арт-журналистики. Особо важны, на мой взгляд,слова о "чистом литературном языке":
"Иногда арт-журналистами называют молодых людей, которые появились на волне 90-х, на смену ортодоксальным советским журналистам. Это была попытка: а) разговаривать с аудиторией человеческим, уличным и вместе с тем чистым литературным языком, б) превратить журналистику из ремесла в искусство, если хочешь."
Мне кажется, искусства, в "СЭ" в последнее время не хватает. Отдел футбола мусолит тему лишнего веса из номера в номер, а Вы, словно, конвейер поставляете лжебылины.
P.S. Я затратил довольно много времени на этот пассаж, потому что "СЭ" - моя любимая газета, и мною двигало желание организовать полезный feed back. (Хотя это очень наивно, конечно.)