-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Maja2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2013
Записей: 9830
Комментариев: 1621
Написано: 11837






отличный пуловер спицами для мальчишки. араны

Среда, 14 Октября 2015 г. 11:49 + в цитатник

dzhemper-malchik

Возраст: 4-5 лет

Вам потребуется: 400 г пряжи серого цвета (60 % хлопок, 40 % акрил, 155 м/50 г), спицы № 2,5, № 3, круговые спицы № 2,5

Плотность вязания: 10 х 10 см = 19 п. х 28 р.

Узоры: по схемам.

 

ПЕРЕД

На спицы № 2,5 набрать 92 п. и вязать 5 см резинкой 1 х 1. В последнем р. равномерно прибавить 8 п. Далее вязать на спицах № 3 следующим образом: 1 кром. п., 2 п. лиц. гладью, * 2 п. изн. гладью, 4 п. узора по схеме 1*, повт. от * до * 3 раза, 1 п. изн. гладью, 12 п. узора по схеме 2, 14 п. узора по схеме 3, 4 п. по схеме 1, 14 п. по схеме 3. 12 п. узора по схеме 2. 1 п. изн. гладью,’ 4 п. узора по схеме 1, 2 п. изн. гладью*, повт. от * до *.

2 раза, 2 п. лиц. гладью. 1 кром. п. На высоте 41 см для выреза горловины закрыть 18 п. и с обеих сторон по 3 п., 2 п. и 2 раза по 1 п. На высоте 46 см закрыть все п.

СПИНКА

Вязать, как перед. На высоте 44 см закрыть для выреза горловины средние 18 п. и с обеих сторон 1 раз по 5 п., 2 п. На высоте 46 см закрыть все п.

РУКАВА

На спицы N9 2,5 набрать 44 п. и вязать 5 см резинкой 1 х 1. В последнем р. равномерно прибавить 8 п. Далее вязать на спицах № 3 следующим образом: 1 кром. п., 5 п. изн. гладью. 4 п. узора по схеме 1, 14 п. узора по схеме 3, 4 п. узора по схеме 1, 14 п. узора по схеме 3, 4 п. узора по схеме 1, 5 п. изн. гладью, 1 кром. п. Для скосов прибавить с обоих сторон 2 раза по 1 п. на высоте 14 и 22 см. Прибавленные п. вязать изн. гладью.

На высоте 38 см закрыть все петли.

СБОРКА

Выполнить швы. На круговые спицы по вырезу горловины набрать 80 п., вязать 6 см резинкой 1 * 1 и закрыть все п. Воротник сложить пополам наизнанкуу и подшить.

Схема вязания джемпера для мальчика

Выкройка детского джемпера

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для детей

Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 3 пользователям

как сшить тапочки-балетки. МК

Вторник, 13 Октября 2015 г. 22:44 + в цитатник
 

Многие рукодельницы уже вовсю утепляются - каждый день блоги пестрят обновками: теплые береты, варежки, шарфы...  А я решила пойти по "домашнему" пути и утеплила свои постоянно мерзнущие лапки, сшив пару зимних балеток (для начала), а заодно и запечатлела процесс. Посему предлагаю и вам сшить своими руками домашние тапочки-балетки :)


Для этих балеток давно присматривала что-то не совсем зимнее (снежинки со снеговиками), что-то не совсем летнее (пестрые цветочки). Красная ткань в "огурцы" выручила меня в таком нелегком поиске. Это американский хлопок от Henry Glass с романтичным названием Liberty Ridge - Хребет Свободы :)


В качестве подкладки использована ткань перестроечной эпохи под кодовым названием "Искусственная замша". Однако и по составу, и на вид эта штука больше похожа на очень плотную фланель. В любом случае, она дает и нужную жесткость конструкции, и тепло, и мягкость.

Балетки уплотнены объемным флизелином, стелька - двумя слоями синтепона. Подошва - натуральна кожа. А украшены тапочки пушистыми помпончиками (все ж зимние балетки-то, ага:) )

Пожалуй, это все, что можно рассказать. Теперь пойдемте шить!
_________________________________________________________________________________
Наши тапочки будут на подкладке, стельки можно вынимать, как в "балерининых" тапочках. Этот метод мне кажется проще классического, когда шьются две тапочки (верх и подкладка), а затем они сшиваются по верхнему срезу. Изрядно намучившись с последним этапом в моих первых балетках (то лапкой машинки не подобраться, то косая бейка убегает), второй вариант мне понравился значительно больше. Итак, буду рада поделиться с вами моими наработками. Выкройка с просторов Интернета, НЕ в натуральную величину, необходимо распечатать исходя из пропорции размера ноги в сантиметрах и процента масштаба. Можно чуть-чуть подкорректировать, например, я уменьшила верхний срез (сгиб), т.е. сделала тапочку более открытой.

 
Материалы
Нам понадобится:
  • ткань для верха (хлопок, вельвет, лен и т.д.),
  • ткань для подкладки (то же самое - что душа пожелает),
  • материал для подошвы (натуральная или искусственная кожа/замша, плотная ткань, готовая подошва (говорят, такое продается :)),
  • резинка + украшательства.

Раскрой
А - 2 детали внешней стороны верха тапочки,
B - 2 детали подкладки верха тапочки,


C - 2 детали стельки с видимой стороны (правая и левая),
D - 2 детали подкладки стельки (правая и левая; у меня из той же ткани, что и верх стельки, но можно использовать из разряда "что не жалко"),
E - 2 детали подошвы (правая и левая),

+ уплотнитель в ассортименте  :)

На детали Е (подошву) необходимо перенести с выкройки разметку, обозначающую середину. Когда будем сшивать подошву с верхом тапочки, это нам очень пригодится.

Шитье
(если детали А и В у вас не цельнокроеные, необходимо их стачать, обрезать припуск на шов ножницами "зиг-заг" и разутюжить шов)
 
1. Сколоть верх тапочки по внутреннему срезу: Детали В (изнанка) и А (внешняя деталь) лицом к лицу. У меня внешняя верхняя деталь уплотнена объемным флизелином для поддержания формы и утепления, но можно обойтись и без него (как в этих балетках).
 
2. Стачать и обрезать припуск на шов ножницами «зиг-заг». Если таких ножниц у вас нет, нужно вырезать маленькие клинышки, чтобы изгибы лежали ровно. Необходимо оставить небольшое отверстие ближе к пятке для заправки резинки, его для удобства разглаживания можно пока прострочить наметкой – самым большим стежком (у меня это 4 мм), закрепив начало и конец (когда придет время зашивать отверстие, заглаженные припуски упростят этот процесс).
 
3. Разутюжить шов, вывернув на лицевую сторону деталь. Распороть оставленное отверстие для резинки.
 
4. Сколоть шов-в-шов и стачать срез пятки тапочки.

Обрезать припуск на шов близко к строчке ножницами «зиг-заг», разутюжить шов, вывернуть деталь.Получилась такая деталь с выпуклой пяткой.

5. Сметать подошву (Е) с верхом тапочки, сложив их лицом к лицу, совместив риски на подошве с серединами верха и равномерно распределяя детали подошвы и верха тапочки. Так как подошва сложной формы, при скалывании булавками что-то может натянуться и в конечном итоге не совпасть, так что сметать детали намного быстрее, чем потом распарывать строчку, проверено на себе :) Если у вас тоже плотные тяжелые ткани, можно сметать и верх тапочки до приметывания подошвы, чтобы "пирог слоеный" лег ровно. Вывернуть тапочку, расправить шов.
 

6. Примерка: если тапочка чуть-чуть свободна – не беда, с помощью резинки она будет уверенно сидеть на ноге. Если маловата – можно немного увеличить размер, уменьшив
припуск на шов. Если все хорошо, обратно выворачиваем тапочку и идем дальше.

7. Стачать детали, расправляя маленькие возникающие складочки, обрезать припуск на шов ножницами «зиг-заг» близко к строчке.



8. Удалить наметку, вывернуть тапочку и расправить, если необходимо, аккуратно отутюжить шов.


9. Стелька: сложить все слои в таком порядке: утеплитель (у меня это два слоя синтепона), нижняя сторона D и верхняя часть стельки C лицом к лицу; сколоть булавками перпендикулярно будущей строчке.
 

10. Прострочить, не забывая оставить небольшое отверстие для выворачивания. Обрезать припуск на шов ножницами «зиг-заг» близко к строчке. Отпарить шов.

11. Вывернуть стельку, отутюжить, зашить отверстие потайным швом. При необходимости можно и простегать.
 
 
12. Уложить стельку, примерить тапочку, расправить все швы.

13. Повторить пункты 1-12 для второй тапочки.

14. Примерить обе тапочки, если необходимо, немного подкорректировать.

15. Провести все украшательные работы :)

 
16. С помощью английской булавки вставить резинку в оставленное заранее отверстие. Снова надеть тапочку и, определив, какое натяжение будет для вас оптимальным, чтобы нога чувствовала себя комфортно, завязать или сшить концы резинки и зашить отверстие потайным швом.

17. Гордиться собственноручно сшитой парок балеток :)



Спасибо, что зашли!
Рубрики:  ШИТЬЕ

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 1 пользователю

жакет в стиле "шанель" крючком

Вторник, 13 Октября 2015 г. 22:31 + в цитатник

Разноцветная вязаная кофта

Вам потребуется:

Пряжа: «Angora Gold Batik Simli», номер цвета: 2525, количество мотков:3; пряжа «Angora Gold Simli», номер цвета: 60 количество мотков: 1, крючок: № 2

Размер: 38-40

ПЕРЕД

Нитью черного цвета набрать цепочку из 5 воздушных петель и провязать 10 рядов полустолбиков без накида.

 

 

Продолжить вязание нитью «Batik» и черной нитью, как указано на схеме вязания. На общей высоте 29 см. с внешнего края полотна закрыть 4 полустолбика без накида. На общей высоте 40 см. (для образования выреза горловины) с внутреннего края закрыть 6, 5, 4 и 2 полустолбика без накида. На высоте 20 см. от проймы завершить работу.

СПИНКА

Набрать цепочку из 102 воздушных петель. Нитью черного цвета провязать 10 рядов полустолбиков без накида, после чего продолжить вязание нитью «Batik» и черной нитью. На общей высоте 29 см. с каждого края закрыть по 4 полустолбика без накида. На высоте 16 см. от пройм (для образования выреза горловины) закрыть центральные 20 полустолбиков. Провязав еще 5 рядов, завершить работу.

Рукав

Набрать цепочку из 60 воздушных петель. Нитью черного цвета провязать 10 рядов полустолбиков без накида, после чего продолжить вязание нитью «Batik» и черной нитью. Вязать, прибавляя с каждого края по 1 полустолбику без накида в каждом 10-ом ряду. На общей высоте 40 см. завершить работу.

Выполнить плечевые швы. Обвязать передние края полочек черной нитью 10 рядами полустолбиков без накида. Вырез горловины также обвязать 10 рядами полустолбиков без накида. У края горловины пришить одну пуговицу, а на другом конце выполнить петельку из воздушных петель.

1-ый ряд: Нитью черного цвета -1 полустолбик без накида и 1 воздушная петля.

2-ой ряд: Нитью «Batik» -1 полустолбик без накида и 1 воздушная петля.

3-ий ряд: Повернуть работу. Вязать нитью черного цвета -1 полустолбик без накида и 1 воздушная петля.

4-ый ряд: Повернуть работу. Вязать нитью «Batik» -1 полустолбик без накида и 1 воздушная петля. (Таким образом, вязать без отрыва нити).

Схема и выкройка для разноцветной кофты

Вязаная разноцветная кофта

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/для женщин

Метки:  


Процитировано 4 раз

серый мужской пуловер спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 21:40 + в цитатник

http://abcknit.ru/wp-content/uploads/2010/09/183.jpg

Размеры: 46/48

Вам потребуется: пряжа Adriafil «Lana Naturale Inca» (50% овечьей шерсти, 50% шерсти альпака; 100 м/50 г) — 850 г серой; спицы № 4 и 5; 3 пуговицы.

Полая резинка: 1-й р.: попеременно 1 лиц., 1 п. снять, как при изнаночном вязании (нить перед петлей). 2-й р. — 4-й р.: лицевые петли провязывать лицевыми, изнаночные петли снимать (нить перед петлей).

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Рельефный узор: вязать по схеме. Распределение узора в ширину приведено в описании деталей. В высоту повторять раппорт.

Плотность вязания: 24 п. х 24 р. = 10×10 см, связано рельефным узором спицами № 5.

 

Спинка: набрать 148 п. на спицы № 4 и вязать 8 см резинкой. Продолжить работу рельефным узором спицами № 5: кром., начать по схеме, выполнить 6 раппортов (= 132 п.), закончить по схеме, кром. Через 37 см = 90 р. от резинки закрыть с обеих сторон для пройм по 5 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 3 раза по 1 п. = 124 п. Через 62 см = 150 р. от резинки закрыть в одном ряду оставшиеся петли.

Перед: вязать, как спинку, но с круглой горловиной. Для этого через 55 см = 132 р. от резинки закрыть средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п. Через 62 см = 150 р. от резинки закрыть для плеч оставшиеся петли.

Рукава: набрать 78 п. на спицы № 4 и вязать 8 см резинкой. Продолжить работу рельефным узором спицами № 5: кром., начать от стрелки а, выполнить 3 раппорта (=66 п.), закончить у стрелки Ь, кром. Для скосов прибавить с обеих сторон 13 раз в каждом 4-м р. и 8 раз в каждом 6-м р. по 1 п. = 120 п., прибавляемые петли включать в рельефный узор. Через 42 см = 100 р. от резинки закрыть с обеих сторон для оката по 4 п., затем в каждом 2-м р. 3 раза по 3 п. и в следующем ряду оставшиеся петли.

Воротник-стойка: набрать 104 п. на спицы № 4 и вязать 19 р. резинкой, при этом в 6, 12-м и 18-м р. выполнить по отверстию для пуговиц. Для каждого отверстия перед последними 3 п. закрыть 2 п., петли вновь набрать в следующем ряду. Верхний и передние края воротника обвязать 4 р. полой резинки, затем петли закрепить иглой, см. рис. 5 и 6 на стр. 28.

Сборка: выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Воротник-стойку вшить в горловину так, чтобы застежка располагалась по линии середины переда. Пришить пуговицы.

Схема узора

Выкройка

Серый пуловер

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для мужчин



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

мужской пуловер с цветными ромбами спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 21:33 + в цитатник

Вязаный пуловер с цветными ромбами

Размеры: 50/52 (54/56)

Вам потребуется: 750 (800) г серой меланжевой (52% овечьей шерсти, 48% полиакрила, 80 м/50 г), 250 г белой и 100 г пряжи цвета антрацита (100% овечьей шерсти, 85 м/50 г); прямые спицы № 4 и 4,5; круговые спицы № 3,5; 3 пуговицы.

Резинка. Лицевые р.: попеременно 1 изн., 1 лиц. скрещ. Изнаночные р.: попеременно 1 изн. скрещ., 1 лиц.

Изнаночная гладь: лицевые р. – изнаночные п., изнаночные р. – лицевые п.

Крупный жемчужный узор. 1-й р.: попеременно 1 лиц., 1 изн. 2-й и 4-й р.: петли вязать по рисунку. 3-й р.: попеременно 1 изн., 1 лиц. Повторять с 1-го по 4-й р.

 

Коса 1 (шириной 8 п.). 1-й, 3-й и 7-й р.: лицевые п.; изнаночные р.: петли вязать по рисунку. 5-й р.: 8 п. перекрестить направо: оставить 4 п. на вспом. спице за работой, 4 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лицевыми. Повторять с 1-го по 8-й р.

Коса 2 (шириной 8 п.): вязать, как косу 1, но в 5-м р. перекрестить 8 п. налево: оставить 4 п. на вспом. спице перед работой, 4 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лицевыми.

Коса 3 (шириной 16 п.). 1-й, 3-й и 7-й р.: лицевые п.; изнаночные р.: петли вязать по рисунку. 5-й р.: 8 п. перекрестить направо, 8 п. перекрестить налево. Повторять с 1 -го по 8-й р.

Коса 4 (шириной 8 п.). 1-й, 3-й, 7-й р. и 9-й р.: лицевые п.; изнаночные р.: петли вязать по рисунку. 5-й р.: 8 п. перекрестить направо. Повторять с 1-го по 10-й р.

Коса 5 (шириной 8 п.): вязать, как косу 4, но в 5-м р. перекрестить 8 п. налево.

Коса 6 (шириной 16 п.). 1-й и 5-й р.: 1 кром., 1 изн., 12 лиц., 1 изн., 1 кром. Изнаночные р.: петли вязать по рисунку.

3-й р.: 1 кром., 1 изн., оставить 4 п. на вспом. спице перед работой, 4 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лицевыми, 4 лиц., 1 изн., 1 кром. 7-й р.: 1 кром., 1 изн., 4 лиц., оставить 4 п. на вспом. спице за работой, 4 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лицевыми, 1 изн., 1 кром. Повторять с 1-го по 8-й р.

Полупатентный узор (шириной 5 или соответственно 7 п.). 1 -й р.: попеременно 1 лиц., 1 изн. 2-й р. (изнаночный р.): попеременно 1 лиц., снять 1 п. с накидом как изн. 3-й р.: попеременно провязать лицевую п. с накидом предыдущего р. вместе лиц., 1 изн. Повторять 2-й и 3-й р.

Узор из ромбов 1 и 2 (шириной по 23 п.): вязать по схемам 1 и 2, на которых приведены только лицевые р., в изнаночных р. петли вязать по рисунку. Повторить 2 раза с 1 -го по 40-й р., при повторе менять цвета внутри ромба, закончить 41-м и 42-м р.

Внимание! Вязать из отдельных клубков. При смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий.

Плотность вязания. Средняя плотность вязания: 20,5 п. и 23 р. = 10 х 10 см; кокетка: 23 п. и 30 р. = 10 х 10 см; полоса из кос: 16 п. = 4 см в ширину.

Спинка: на спицы № 4 меланжевой нитью набрать 115 (121) п. и связать 8 см резинкой, равномерно прибавив в последнем р. 15 (19) п. = 130 (140) п. Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать следующим образом: 1 кром., 11 (12) п. изн. глади, 8 п. косы 1, 7 (9) п. изн. глади, 23 п. узора из ромбов 1, 7 (9) п. изн. глади, 16 п. косы 3, 7 (9) п. изн. глади, 23 п. узора из ромбов 2, 7 (9) п. изн. глади, 8 п. косы 2, 11 (12) п. изн. глади, 1 кром. Через 38 см = 88 р. от резинки все петли закрыть. Для полосы из кос на спицы № 4 набрать нитью цвета антрацита 16 п. и вязать косу 6. Через 64 (68) см петли закрыть. Пришить полосу из кос к закрытому краю. Для верхней кокетки на спицы № 4 набрать из полосы из кос белой нитью 145 (157) п. и вязать следующим образом: 1 кром., 1 (2) п. изн. глади, * 5 (7) п. полупатентного узора, 2 п. изн. глади, 8 п. косы 4, 2 (1) п. изн. глади, повторить от * 3 раза, затем * 5 (7) п. полупатентного узора, 2 (1) п. изн. глади, 8 п. косы 5, 2 п. изн. глади, повторить от * 3 раза, закончить 5 (7) п. полупатентного узора, 1 п. изн. глади, 1 кром. Через 22 см = 66 р. от полосы из кос закрыть для выреза горловины средние 31 (35) п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3 и 1 х 2 п. Через 24 см = 72 р. от полосы из кос закрыть оставшиеся 52 (56) п. плеча с каждой стороны. Перед: вязать так же, но с вырезом поло. Для этого для верхней кокетки на спицы № 4 набрать белой нитью из левой половины переда 80 (85) п. таким образом, чтобы 5-я и 6-я п. с левой стороны находились в середине переда (= верхний припуск под застежку), первые 69 (74) п. после кромочной распределить, как на спинке, закончить 9 п. резинки и 1 кром. Через 2 см = 6 р. от полосы из кос выполнить 1-е отверстие для пуговиц: для этого закрыть 5-ю и 6-ю п. резинки и в следующем ряду их снова набрать. Оба следующих отверстия выполнить таким же образом с интервалом в 7 см. Для более глубокого выреза горловины отложить через 18 см = 54 р. от полосы из кос первые 10 п. с края шлицы, закрыть следующие 8 (9) п., затем закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 5 х по 1 п. Для правой половины кокетки набрать петли таким образом, чтобы первые 10 п. ряда находились под последними 10 п. левой половины кокетки (нижний припуск под застежку), после этого вязать симметрично и без отверстий для пуговиц.

Рукава: на спицы № 4 набрать 45 (49) п. и связать 7 см резинкой, равномерно прибавив в последнем р. 21 п. = 66 (70) п. Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать следующим образом: 1 кром., 2 (4) п. изн. глади, 8 п. косы 1, 14 п. изн. глади, 16 п. косы 3, 14 п. изн. глади, 8 п. косы 2, 2 (4) п. изн. глади, 1 кром.

Одновременно прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. от резинки 4 х и в каждом 4-м р. 18 х по 1 п. изн. глади = 110 (114) п. Через 43 см = 98 р. от резинки все петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы; дополнительно набрать по вырезу горловины на круговые спицы между отложенными петлями 97 (103) п. = всего 117 (123) п. и вязать на всех петлях прямыми и обратными рядами резинкой. Через 4,5 см связать 1 р. изнаночными (= сгиб), затем еще 4,5 см резинкой и петли закрыть по рисунку. Отвернуть планку горловины по сгибу внутрь и пришить. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

ВыкройкаСхема узора

Условные обозначения

Вязаный пуловер с цветными ромбами

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для мужчин

белый мужской пуловер с рельефными косами, поперечными полосами и ромбами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 21:27 + в цитатник

Вязаный белый пуловер с рельефными косами, поперечными полосами и ромбами

Размеры: 48/50, 52/54 и 56/58

Отличающиеся данные для размеров 52/54 и 56/58 приведены в скобках.

Материалы: пряжа (100% шерсти, 200 м/100 г) — 1000 (1100/1100) г белой.

Спицы № 3 и 4; круговые спицы № 3 длиной 40 см

Основной узор I: спицы № 4: 2 р изнаночной глади (- лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли), затем попеременно 4 р лицевой глади (= лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли) и 4 р. изнаночной глади.

 

Плотность вязания основного узора I: 18 п х 27 р. – 10 х 10 см. Основной узор II, спицы № 4: вязать по схеме.

На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.

Повторять с 1-го по 64-й ряд

Плотность вязания основного узора II: 25 п. х 27 р. = 10 х 10 см.

Резинка: спицы N9 3: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Описание работы

Спинка: набрать 118 (122/130) п. и вязать резинкой 6 см, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 26 (28/28) п. = 144 (150/158) п.

Продолжить вязание, распределив петли узоров следующим образом: кром. 6 (9/13) п. основного узора I, 130 п. основного узора II ( = 2 раппорта и с 1-й по 16-ю п. раппорта). 6 (9/13) п. основного узора I. кром.

На высоте 75 см закрыть для горловины средние 32 (36/40) л и с обеих сторон от них 2 раза по 3 п в каждом 2-м р. Через 77 см закрыть оставшиеся петли для плеч.

Перед: вязать, как спинку, но средние 18 (22/26) л для горловины закрыть на высоте 69 см и с обеих сторон от них закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3, 3 раза по 2 и 4 раза по 1 п.

Через 77 см закрыть оставшиеся петли для плеч.

Рукава: набрать 54 (58/62) п и вязать резинкой 6 см. при этом в последнем ряду равномерно прибавить 24 л. = 78 (82/86) п. Продолжить вязание основным узором II, распределив петли узоров в 1-м р. следующим образом: кром . с 28-й (26-Й/24-Й) п. по 57-ю п. раппорта, затем с 1-й по 46-ю (48-ю/50-ю) п. раппорта, кром.

Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 24 раза по 1 п., затем попеременно в каждом 2-м и 4-м р. еще 6 раз по 1 п. = 138 (142/146) п. Прибавляемые петли включать в основной узор II — с правого края до 17-й п. раппорта, с левого края до 57-й п. раппорта, на остальных прибавленных петлях вязать основной узор I. На высоте 50 см все петли закрыть.

Сборка: детали наколоть на выкройку, сверху положить влажную ткань и оставить до высыхания Выполнить швы вшить рукава По краю горловины набрать для бейки на круговые спицы ок 104 (112/120) п. и вязать 6 см резинкой Бейку, отвернув внутрь, сложить пополам и пришить.

Основной узор II

Условные обозначения

Выкройка

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для мужчин



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

мужская куртка спицами. вечная классика

Вторник, 13 Октября 2015 г. 21:18 + в цитатник

Вязаная мужская кофта

Размер 48/52

Материалы: 1250/1400 г пряжи Pampas (31% альпаки, 31% меринос, 38% акрил; 50 г => 55 м). спицы №5, крючок Ne4.

Виды вяжи: полая резинка, лицевая и изнаночная гладь, резинка 2×2, резинка 3×3

 

Узор:

1 ряд: *3 лиц. 2 изн. 8 п. перекрещенных налево [ = отложить 4 п перед работой, 4 лиц, провязать лиц отложенные], * 2 изн – 2 раза, 3 лиц.

2 ряд и все четные: как смотрит вязка

3, 5, 7 ряд: * 3 лиц, 2 изн, 8 лиц, 2 изн * – 2 раза, 3 лиц

Повторять все время с первого по 8-й.

Плотность вязки изн гладью: 17 п и 21 р = 10×10 см, узором: 33 п = 16см. резинкой 3×3:20 п и 21 р – 10×10 см.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Спицами набрать контрастной пряжей 49/53 п и вязать 1 ряд лицевыми, в конце работы этот ряд срезать, далее нужной пряжей провязать 1 ряд изнаночными и 6 рядов полой резинкой, далее вязать так: 6/8 и изн глади. * 3 п лиц глади, 2 и изн глади, 8 н лиц глади, 2 п изн глади * 2 раза, 3 п лиц глади, 10/12 п изн глади. На общ высоте 30 см после первых 6/8 п на следующих 33 н вязать узором, одновременно прибавив 1 п перед последней п и еще 1 петлю через 8 рядов.

На общ высоте 53/55.5 см для проймы рукава закрыл, 4 п и далее вязать, закрывая со стороны проймы в каждом 2-м ряду 2 п, 2/3 раза по 1 п. На общ высоте 60/63 см продолжить вязать лиц гладью.

убавив 7 и на 33 петлях узора. Закончив 4-й ряд глади, отложить петли.

Держа работу изнанкой к себе поднять на дополнительную спицу 36 петель по первому ряду изнаночной глади, повернуть работу, приложить петли на дополнительной спице к петлям на левой спице и провязать их попарно как 2 вм изн. Далее вязать изн гладью.

На общ высоте 70/73 см для горловины закрыть справа 7/8 л и далее закрывать в каждом 2-м ряду 2 п и 3 раза но I п.

На общ высоте 75/79 см закрыть оставшиеся 24/26 п в 2 приема: 2 раза по 12/13 п.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Симметрично

СПИНКА

Спицами набрать контрастной пряжей 94/102 п и вязать 1 ряд лицевыми, в конце работы этот ряд срезать, далее нужной пряжей провязать 1 ряд изнаночными и 6 рядов полой резинкой, далее вязать изн гладью. На общ высоте 53/55.5 см для пройм рукавов закрыть по бокам по 4 п и далее вязать, закрывая со стороны проймы в каждом 2-м ряду 2 п. 2/3 раза по 1 п. На общ высоте 75/79 см закрыть но бокам для плечей по 24/26 п в 2 приема: 2 раза по 12/13 п. В конце закрыть оставшиеся 30/32 п для горловины спинки.

РУКАВ

Спицами набрать контрастной пряжей 62/66 п и вязать 1 ряд лицевыми, в конце работы этот ряд срезать, далее нужной пряжей пронизать 1 ряд изнаночными и 6 рядов полой резинкой, далее вязать резинкой 2×2. На общ высоте 7 см перейти на резинку 3×3, убавив 13 п в первом ряду.

На общ высоте 12 см начать прибавлять по бокам поочередно в каждом 8-м и каждом 6-м ряду 10/4 раза по 1п. в каждом 6-м ряду 3/10 раз.

На общ высоте 53/54 см закрыть но бокам но 4 п и далее закрывать в каждом 2-м ряду 2 п. 9/11 раз по 1 п. 2 раза по 2 п. 1 раз 3 п. В конце на общ высоте 66/69 см закрыть оставшиеся 31/33 п.

КАРМАН

Спицами набрать контрастной пряжей 40 п и вязать 1 ряд лицевыми, в конце работы этот ряд срезать, далее нужной пряжей провязать 1 ряд изнаночными и 6 рядов полой резинкой, далее вязать резинкой 2×2. начиная первый ря с 1кром и 2 п лиц глади, заканчивая 1 кром п. На общ высоте 5 см продолжить вязать изн гладью, убавив 10 п в первом ряду. На общ высоте 20 см отложить петли. Связать также второй карман.

СБОРКА

Сшить швы, для воротника поднять 76/84 и но горловине и вязать резинкой 2×2. начиная первый — изнаночный – ряд с 1 кром и 2 изн п и заканчивая 1 кром п. На общ высоте 9 см провязать 4 ряда полой резинкой и закрыть петли. Для планки застежки поднять 164/169 п и вязать резинкой 2×2, начиная первый — изнаночный – ряд с 1 кром и 2 изн п и заканчивая 1 кром п /заканчивая без кром п. На общ высоте 4 см провязать 4 ряда полой резинкой и закрыть петли. Связать вторую планку аналогично. Пришить карман отложенными петлями на высоте 5 см. отступив от планки застежки 6 п. на след 33 п. Пришить бока кармана.

Для застежек сделать цепочки в.п. длиной 16 см. провязать 1 ряд полуст. Аналогично сделать еще 7 полос. Продеть получившуюся ленточку в застежку. продвинуть застежку до середины, 2 раза перекрестить ленточку, закрепить незаметно иглой с ниткой первое перекрестие на расстоянии 3 см от застежки, второе на расстоянии 1 см от первого. Пришить эту часть застежки на правую полочку, норную на расстоянии 28/29 см от низа, остальные на расстоянии 8/9 см друг от друга. Аналогично сделать ответную часть, но без пластмассового элемента.

Отвернуть манжеты.

Вязаная мужская кофта

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для мужчин

Метки:  

пальто с круглой кокеткой спицами. снова араны!

Вторник, 13 Октября 2015 г. 21:08 + в цитатник

Вязаное пальто с кокеткой

Расход пяжи: 1800 г шерстяной пряжи/125м / 50 г) сиреневого цвета. Спицы №3,5, ли и № 5 фирмы «pony».

Основной узор выполняется по схемам № 1, №2 и №3.

Плотность вязания: 20 п. х 28 р. = 10 х 10 см.

Кокетка

Выполнение модели начинайте с кокетки. Сначала свяжите косу по схеме 1. Наберите 24 п. На спицы № 4. Распределите петли следующим образом: 1 п. Кромочная. 2 п. Лицевые скрещенные влево, 3 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы(схема 1), 3 п. Изнаночные. 2 п. Лицевые скрещенные влево, 1 п. Кромочная.

Свяжите косу длиной 103 см. Затем по верхнему краю полосы -кокетки наберите 140 п. И вяжите 10 см резинкой 1×1. Продолжите вязание полой резинкой (лицевые петли провязывайте лицевыми, а изнаночные петли снимайте не провязывая и в лицевых и в изнаночных рядах). Свяжите полой резинкой в см и закройте петли иглой.

Разделите все петли полосы – кокетки на спинку, 2 рукава, 2 полочки. Для спинки наберите из кромочных петель 115 + 2 кромочные и вяжите в следующем порядке: 1 п. Кромочная. 2 п. Изнаночные. 4 п. Лицевые, *2 п. Изнаночные, ажурная полоса из 7-и петель (схема № 2), 2 п. Изнаночные. 12 п. Большой косы*, 2 п. Изнаночные. 7 п. Ажурной полосы (схема № 2), 2 п. Изнаночные, 4 п. Лицевые, 2 п. Изнаночные, 1 п. Кромочная повторите ** 3 раза. В каждом лицевом ряду прибавьте 12 раз по 1 п., 1 раз 3 п. С двух сторон вводя петли в узор. Работу отложите,

Наберите петли для правой полочки с изнаночной стороны 51 п. + 2п. Кромочные. Вяжите по лицевой стороне в следующем порядке: 1 п. Кромочная, 3 п. Лицевые, *2 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы, 2 п. Изнаночные, 7 п. Ажурной полосы (схема № 2)*, 2 п. Изнаночные, 1 п. Кромочная. Повторите ** еще один раз.

С правой стороны в каждом лицевом ряду прибавьте 12 раз по 1 п. И 1 раз 5 п. Работу отложите. Аналогично наберите и провяжите петли левой попочки симметрично правой полочке.

Соберите все петли от левой полочки, спинки и от правой полочки на одни спицы. Всего получится 287 л. = 2 п. Кромочные. Далее вяжите изделие одним полотном. При переводе всех петель на одни спицы проследите, чтобы все узоры совпали. Провяжите 10 см и поменяйте спицы на № 5. Через каждые 10 см между ажурными полосами и косами прибавляйте по 1 изнаночной петле для расширения изделия. Провяжите 60 см. В конце работы провяжите 4 ряда полой резинкой и закройте петли иглой свободно, не стягивая изделие.

Рукав

Рукава выполняются в поперечной направлении.

Наберите 87 п. + 2 п. Кромочные. Вяжите в следующем порядке: 1 п. Кромочная. *2 п. Изнаночные, 7 п. Ажурной (схема № 2), 2 п. Изнаночные, 12 п. Большой косы. 2 п. Изнаночные, 6 п. Маленькой косы», 2 п. Изнаночные. 7 п. Ажурной полосы. Повторите ** еще 1 раз.

С левой стороны в каждом 2-м ряду прибавляйте 16 раз no 1 п. Затем прибавляйте в каждом 4-м ряду 4 раза по 1 п. На спицах будет 107 п. Провяжите прямо 12 рядов. А затем а том же порядке начинайте делать убавки петель. Петли закройте.

Сшейте рукав. С правой стороны по нижнему краю рукава наберите 40 петель и вяжите 13 см по кругу резинкой 1×1. Провяжите 4 ряда полой резинкой и закройте петли иглой. Аналогично выполните второй рукав. Вшейте рукава в проймы. Отдельно свяжите две планки. Для этого наберите 22 петли на спицы № 3,5 и вяжите платочной вязкой планку по размеру полочек пальто. На правой планке предусмотрите петли для пуговиц. Пришейте планки к пальто. Пришейте пуговицы.

Схема узора

Вязаное пальто с кокеткой

Вязаное пальто с кокеткой

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для женщин

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

пальто с большим воротником и поясом крючком. очень просто, но эффектно

Вторник, 13 Октября 2015 г. 20:58 + в цитатник

Пальто с поясом связанное крючком

Размер: 46/48, 50/52

Вам потребуется: 2350 гр. пряжи «Adelia» (100% акрила); крючок № 4.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

Крючком: столбики с накидом на воздушной петле (выполните накид. введите крючок в полотно, захватите рабочую нить и протяните ее: на крючке 3 п. Рабочей нитью провяжите 1 -ю из них, затем 2 п. и ещё раз 2 п.); воздушные петли (в.п).

 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

14 ст. с/н х 6 р. = 10 х 10 см. связано ст. с/н.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Наберите 164(174) в.п. (161(171) в.п. основы + 3 в.п. подъема).

1-й р.: 1 ст. с/н на в.п. в 5-ю в.п. цепочки от крючка, по 1 ст. с/н на в.п. в в.п. основания цепочки.

2-й р.: 3 в.п. подъема, * 1 ст. с/н на в.п. во 2-й ст. с/н на в.п. предыдущего ряда. 1 в.п. *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить 2 ст. с/н на в.п.

Далее работу продолжить согласно схеме по 33-й (35-й) ряд включительно.

Правая полочка: вязать от края полотна.

34- й, 36-й, 38-й, 40-й (36-й, 38-й, 40-й, 42-й) р.: 3 в.п. подъема, * 1 ст. с/н на в.п. во 2-й ст. с/н на в.п. предыдущего ряда, 1 в.п. повторить от * до * 24 раза, 1 незаконченный ст. с/н на в.п. во 2-й ст. с/н на в.п. предыдущего ряда от крючка, 1 незаконченный ст. с/н на в.п. во 2-й ст. с/н на в.п. предыдущего ряда от крючка связанные вместе.

35-й, 37-й, 39-й (37-й, 39-й, 41-й) р.: 3 в.п. подъема, пo 1 ст. с/н на в.п. в ст. с/н на в.п. и в.п. предыдущего ряда.

Далее работу продолжить прямо согласно схеме по 48-й(50-й) ряд включительно.

Нить отрезать.

Левая полочка: вязать симметрично.

Спинка: вязать согласно описанию правой полочки с 34-го(36-го) по 48 й(50 й) р.

Воротник: присоединить новую нить и вязать согласно схеме по 61-й ряд включительно, одновременно соединяя полочки и спинку.

Рукав: присоединить новую нить и вязать по кругу согласно схеме с 1-го по 37-й ряд включительно.

Пояс: наберите 9 в.п. (6 в.п. основы + 3 в.п. подъема).

1-й р.: по 1 ст. с/н на в.п. в в.п. цепочки.

2-й и последующие р.: 3 в.п. подъема, по 1 ст. с/н на в.п. в ст. с/н на в в.п. предыдущего ряда. Вязать пояс желаемой длины.

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Края изделия обвязать 1-м р. «рачьего шага».

Схема к пальто с поясом

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/для женщин

Метки:  


Процитировано 2 раз

интересный жакет с поясом спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 20:52 + в цитатник


Жакет вязаный спицами



Размер – 42/44 Материал



Pingoum Fiocel 6 моточков цв «банан» (784), спицы №4, крючок №2. 7 металлических кольца диаметром 5см, 8 пуговиц маленьких и 2 больших.



Узор «веера» выполняется по схеме Фантазийный узор



1-ый, 3,5,6 и 8 ряды вяжутся лицевыми петлями 2-ой и 4 ряды изнаночными петлями, 7-ой ряд – 1лиц. п , * 1 накид, 2 п вместе лиц.*, 1 лиц ( Повторять от * до *) 9-ый ряд – как 1-ый и тд



 



Образец – Квадрат 10см х10см = 25 пет х 28 рядов



Выполнение



Спинка



Набрать 103 л и вязать рисунком «веера» согласно схеме. Через 21 см от начала вязания для образования пройм закрыть с каждой стороны в каждом 2 раду 4п. , Зп. , 2л. и 1п. Через 39 см от начала закрыть все петли.



Правая полочка



Набрать 21 п и вязать рисунком «веера». Прибавить справа в каждом 2 ряду 3 раза по 4 п. и 4 раза по 3 п. Через 13 см от начала закрыть для выреза справа в каждом 10 ряду 7 раз по 1 п. В то же самое время через 21 см. от начала закрыть слева петли для проймы, как на спинке. Через 39 см от начала закрыть оставшиеся петли.



Левая полочка



Выполняется аналогично правой в зеркальном отражении



Рукава



Набрать 85 п и вязать узором «веера» согласно схеме.



Через 34 см от начала закрыть с каждой стороны в каждом 2 ряду 18 раз по 2 п. Через 47 см от начала закрыть оставшиеся петли.



Сборка (воротник)



Набрать 30 п. и вязать фантазийным рисунком.



Через 84 см от начала закрыть петли.



Другая оборка делается таким же образом, но 140 см длинной.



Пояс – Связать цепочку из 10 возд.п.+1 в.п. для подъема и вязать пояс согласно схеме. Через 3 см от начала сделать дырочку (2 в п над 2 ст б/н) по центру работы. Через 19 см от начала сделать вторую дырочку таким же образом. Через 96 см от начала работы остановиться и обвязать каждое кольцо одним рядом ст б/н..



Манжеты



Набрать 32 п и вязать платочной вязкой Через 20 см от начала закрыть петли.



Сборка



Пояс. Пришить кольца к поясу расположив отверстия по центру колец. Пришить большие пуговицы с другой стороны пояса на том же расстоянии что и отверстия.



Блуза



Сшить плечи и бока. Собрать и вшить рукава. Пришить с левой стороны работы оборку 84 см длины по вырезу и спинке, отцентрировать по центру выреза спинки. Пришить по правой стороне работы. Другую часть оборки, начиная с правой полочки, где закончилась первая часть оборки и до встречи с другой частью на левой попочке. Пришить манжеты к рукавам слегка присобрав рукава. Пришить по 4 маленькие пуговицы на манжеты. Обвязать весь край оборки «ракушками» по схеме.



Схемы и выкройка вязаного жакета спицами

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для женщин

Метки:  

оригинальные вязаные кардиганы от Светланы Волкодав

Вторник, 13 Октября 2015 г. 16:09 + в цитатник





Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для женщин
Авторское рукоделие

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

ландыши крестом. схема вышивки

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:47 + в цитатник

 

Рубрики:  ВЫШИВКА

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

комбинезон для малыша от Drops Design спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:35 + в цитатник

Сегодняшняя публикация принесет много пользы молодым мамам, поскольку речь пойдет о красивой вещи для любимого малыша – вязаном комбинезоне. Работа выполняетсяспицами. Также Вам понадобится пряжа из шерсти альпаки. Комбинезон вяжется нитью в два сложения. Чтобы данная вещица стала более интересной, рекомендуется вязать комбинезон полосами, чередуя цвета. 

В описании ниже приведена выкройка. Благодаря ей Вы закончите работу еще быстрее. Сам комбинезон предназначен для деток до 4 лет от роду. Такая вещь должна быть каждый день под рукой у мамы. 

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для детей

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 4 пользователям

детский пуловер с енотом спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:18 + в цитатник

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/для детей

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

подснежники крестом. схема вышивки

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:10 + в цитатник

Ищу схемы ландышей | Вышивка крестом

Ищу схемы ландышей | Вышивка крестом

Рубрики:  ВЫШИВКА

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

ландыши крестом. 2 схемы

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:06 + в цитатник

Ищу схемы ландышей | Вышивка крестом

Ищу схемы ландышей | Вышивка крестом

 

Рубрики:  ВЫШИВКА

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

выкройка мягкой игрушки "Ворона"

Вторник, 13 Октября 2015 г. 15:00 + в цитатник

Выкройка мягкой игрушки - Ворона Симпатичная, как сшить ворону, как сшить мягкую игрушку, подарки св...

Рубрики:  Авторское рукоделие/КУКЛЫ

Метки:  


Процитировано 7 раз

набор петель из вязаного полотна

Вторник, 13 Октября 2015 г. 14:56 + в цитатник

НАБОР ПЕТЕЛЬ ПО КРАЮ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ/узоры, приёмы

Метки:  


Процитировано 3 раз

сквозной узор спицами

Вторник, 13 Октября 2015 г. 14:51 + в цитатник

красивые узоры шаг за шагом. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ/узоры, приёмы

Метки:  

главная ошибка воспитания

Вторник, 13 Октября 2015 г. 14:26 + в цитатник

Почему вредно делать все, чтобы ребенок был счастливым

Вашему ребенку 2 года, и его поведение ставит вас в тупик? Славный и покладистый малыш вдруг начал ни с того ни с сего закатывать истерики? Когда ребенок сердится, вас накрывает чувство вины? Вы не одиноки — родителей, которые готовы дать своему ребенку все, но не умеют выставлять ограничений, становится все больше. Итак, чего не хватает в вашем стиле воспитания?

Поведение ребенка 2 лет: истерики

 

История Кортни: только не сердись!

До сих пор Кортни была ребенком-ангелом, утверждала Кэрол, когда позвонила мне первый раз по поводу своей двухлетней малышки. «У нее начинаются внезапные вспышки гнева, когда что-нибудь не по ней. Если мы не берем ее на руки или не даем игрушку, которую она хочет, или другой ребенок садится на качели, а Кортни считает, что сейчас ее очередь, у нее сразу же начинается истерика. Это нас очень огорчает, и мы с Терри не знаем, что делать. Мы уделяем ей достаточно любви и внимания и даем все, чего может хотеть двухлетний ребенок».

Я всегда скептически относилась к словам родителей о том, что они не знают, «откуда взялось» такое поведение у ребенка. Если в семье не произошло какого-нибудь несчастья или трагедии, то обычно эмоциональные реакции у детей не проявляются ни с того ни с сего. Поначалу вспышки гнева — это, как правило, просто эмоциональные всплески. Но по мере того как ребенок растет, если никто не объяснит ему, что такое поведение неприемлемо, такие вспышки будут становиться сильнее и переходить в настоящие приступы истерики.

«Что вы делаете, когда она начинает выходить из себя? — спросила я, надеясь понять, как Кэрол и Терри реагируют на проявление чувств у ребенка. У всех детей есть эмоции; главное, как реагируют на них родители. — Говорили ли вы ей когда-нибудь „нет“ и пытались ли пресечь такое поведение?»

«Нет, мы никогда этого не делали, — сказала Кэрол. — Мы изо всех сил старались развлечь ее, позабавить и объяснить ей. Нам не хотелось, чтобы она чувствовала, что мы игнорируем ее и в чем-то отказываем ей. Мы делали все возможное, чтобы она никогда не плакала. Мы всегда давали ей все, что она хотела. И это помогало — она и правда счастливый ребенок».

Несколько дней спустя я встретилась с родителями, приятными людьми, которым было далеко за тридцать. Кэрол, художник-график, в первый год оставалась дома с Кортни, а сейчас работает два с половиной дня в неделю. А у Терри свой компьютерный магазин, поэтому он приходит домой когда надо. Вечерами по выходным они устраивают семейные ужины. Когда я выслушала их рассказ о Кортни, долгожданном ребенке, появившемся на свет после долгих попыток, мне стало ясно, что они ее обожают и делают все ради нее.

Кортни, кудрявая и рыжеволосая, сообразительная не по годам, была радостным и очаровательным ребенком. Когда меня привели в ее комнату, я не могла поверить, что это та самая девочка, о которой рассказывала мне мама. Оказавшись в комнате, я поняла: родители действительно давали ей все, что она хотела. Игрушек тут было больше, чем в любом из игрушечных магазинов. Полки ломились от самых последних новинок образовательной и развлекательной индустрии. Целый стеллаж у одной стены переполняли красочные книжки с картинками. У другой стояли телевизор с видеосистемой. Огромной коллекции видеофильмов мог бы позавидовать любой магнат Голливуда.

После того как я несколько минут пробыла наедине с Кортни, в комнату вошла Кэрол и сказала: «Я собираюсь взять Трейси с собой в другую комнату, потому что мы с папой хотим с ней поговорить».

Кортни тут же отпарировала: «Нет! Я хочу с ней играть».

Я стала убеждать ее, что вернусь через несколько минут, но она не обратила внимания на мои слова, и вдруг я увидела, что она бросилась на пол и стала биться. Кэрол мягко уговаривала ее и пыталась взять на руки, но Кортни вела себя как дикий разъяренный зверь.

Я намеренно отошла в сторону, потому что мне было важно увидеть, как мама и папа станут реагировать на этот взрыв.

Кэрол испытала смущение и, как многие родители, попыталась все быстро уладить. «Послушай, Кортни. Трейси никуда не уходит. Может, ты вместе с нами пойдешь в ту комнату, и я дам тебе печенье, когда мы будем пить чай».

 

Счастливый ребенок — или эмоционально подготовленный

Кэрол и Терри похожи на большинство родителей, с которыми мне приходилось иметь дело. Хотя они дали своему ребенку все, они не сделали одного: не установили никаких ограничений. Все, что они давали ей и делали для нее, было их реакцией на ее эмоции, и это еще больше усугубляло положение. Они чувствовали за собой вину, если Кортни огорчалась или сердилась. Стоило ей немного заартачиться, как они сразу же уступали, этим еще больше подкрепляя ее способность манипулировать ими.

Кэрол и Терри стал жертвами явления, которое, по моему мнению, приобрело эпидемический характер, — делать «все, чтобы ребенок был счастливым». Немолодые и работающие родители особенно склонны к этому. Но распространение такого поветрия не зависит от возраста, экономического положения, географии и культуры. Во время моих поездок не только по Соединенным Штатам, но и по всему миру я видела, что родители часто не способны приучить детей к дисциплине, потому что многие из них считают своей главной задачей сделать ребенка счастливым.

Но невозможно быть счастливым всегда — в жизни все иначе. Родители должны помочь детям научиться понимать свои эмоции и управлять ими. Иначе по вине родителей ребенок не будет знать, как успокоить себя и как надо вести себя в окружающем мире. Он должен уметь слушать, что ему говорят, строить отношения с людьми, переходить от одного действия к другому — это все требует эмоциональной подготовленности.

Смысл не в том, чтобы оградить детей от их чувств, а в том, чтобы вооружить их умением справляться с повседневными огорчениями, скукой, разочарованиями и неожиданными проблемами, которые возникнут в их жизни. Для этого мы устанавливаем им определенные рамки, учим их разбираться в своих чувствах и показываем им, как можно управлять своими настроениями. Поведение ребенка будет зависеть и от того, что вы ему говорите, и от того, как вы это говорите.

Ограничения для ребенка

 

Развитие ребенка: когда эмоции зашкаливают

Какие же этапы развития ребенка отличаются большим эмоциональным подъемом, чем другие? Когда малышу труднее всего обуздать свои чувства, и он нуждается в том, чтобы понять свои эмоции и научиться ими управлять?

Сепарационная тревога. Она возникает в семимесячном возрасте и может продолжаться у ряда детей до восемнадцати месяцев. У некоторых она едва проявляется; у других — в такой степени, что родителям приходится быть очень осторожными, чтобы вернуть доверие ребенка.

Если вы сталкиваете ребенка со своих коленей, когда он еще не готов пойти играть с другими детьми, не удивляйтесь, что ваш малыш будет истерично кричать. Дайте ему время. Проявляйте уважение к его эмоциям. Лучше постарайтесь организовывать игры в маленьких группах с такими же тихими и спокойными детьми, чем с одним реактивным ребенком.

Недостаток словарного запаса. Через этот период проходит большинство детей — ребенок знает, чего он хочет, но у него не хватает слов, чтобы попросить. Такое положение вещей может расстроить вас обоих. Допустим, он показывает на застекленный шкафчик и плачет. Поднимите его на руки и скажите: «Покажи мне, что ты хочешь. А-а, ты хочешь изюм? Ты можешь сказать „изюм“?» Скорее всего, он не сумеет сразу повторить, но этим вы помогаете ему развивать язык, и именно с этого все начинается.

Плохой сон. Если прошлой ночью или несколько ночей подряд ребенок спал меньше, чем ему требовалось, он может стать более раздражительным, агрессивным или быть не в духе, когда проснется. Если вы знаете, что ваш малыш беспокойно спал ночь, постарайтесь быть с ним спокойными и сдержанными. Не вводите никаких новых ситуаций, когда ребенок находится не в лучшей форме.

Прорезывание зубов. Прорезывание зубов тоже может сделать вашего ребенка более уязвимым, а также вызвать у него неуправляемые эмоции. Такое обычно случается, если родители начинают испытывать жалость к нему и забывают о необходимости ограничивать его поведение, объясняя это тем, что «у него же режутся зубы».

Двухлетний возраст. Это тот случай, когда родители могут прямо сказать: «Ни с того ни с сего». Ваш ребенок как будто изменился за одну ночь. Совсем недавно он был ласковый и уступчивый, и вдруг — прямая противоположность. Могут случаться неожиданные перепады настроения. Он радостно играет и... не успели вы глазом моргнуть, как он внезапно заплакал. Двухлетний возраст не будет таким кошмарным, если вы как можно раньше начнете заниматься эмоциональным развитием малыша. Во время этого тяжелого этапа вы должны быть более внимательными, чтобы суметь направить спонтанные эмоции ребенка, а также отстаивать свою линию, давая ему понять, что можно, а что нельзя.

В следующий раз мы расскажем, почему так важно заниматься спонтанными эмоциями (как в случае с Кортни) и как научиться быть объективными родителями.

Источник 7ya.ru

Рубрики:  ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Метки:  

Поиск сообщений в Maja2012
Страницы: 367 ... 137 136 [135] 134 133 ..
.. 1 Календарь