-Метки

Браслет НОСКИ батик безрукавка берет бисер булочки бумага бусины видео волосы выкройка выпечка вышивка вязание газеты глина головные голубцы декор декупаж дерево десерт детское джемпер дневник жакет жаккард жилет журнал журналы закуска зарядка здоровье игрушки идеи кабачки кардиган картон кекс книга кожа корзина коробки котик крем крючок кукла кулинария курица лента лепка лицо лобио маска масло мебель мех мк мода мужское музыка мыло мясные блюда мясо обувь овощи овощные блюда одежда окно омлет основа пальто паста переделка пирог пицца платье плед плетение подушки полезности применение психология пуговицы пуловер рассказ ребра рецепт розы рубашка рукоделие с нуля сабрина салат салаты сарафан свитер сетка симорон советы соус спицы сумка сумки тапочки тело тесто ткань топ топиарий торт трава туника уборы удача узор узоры украшения упаковка уход хозяйство цветы шапка шапочка шарф шитье шкатулки шторы щапка юбка юмор

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Maha66

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4354


Посуда для кукол своими руками.

Вторник, 16 Августа 2011 г. 21:39 + в цитатник
Цитата сообщения Anastasiya2112

Новая жизнь крышечек и колпачков
 

Этот мастер-класс я готовила для рубрики "Прикладная фантазия" петербургского кукольного журнала "ПроКуклы".

"Вокруг нас очень много маленьких невзрачных штучек, которые часто воспринимаются как ненужный мусор: крышечки, пуговки, катушки от ниток, бусинки... Но если вглядеться в них, то обнаруживаешь потрясающее разнообразие форм, фактур и размеров. Все они могут преобразиться в руках художника и стать новым аксессуаром для куклы или кукольного домика, главное приложить фантазию! Поэтому наша рубрика так и называется "Прикладная фантазия". Сегодня объектом нашего внимания будут колпачки, пробочки и крышечки, которые в разнообразии поставляет нам наша пищевая, косметическая и прочая промышленность и которые мы обычно выкидываем, не разглядев их потенциал, и не дав им шанс стать чем-то более интересным.

Первым делом нужно научиться видеть форму нашего неприглядного объекта (цилиндр, конус, кубик, блинчик), чтобы выгодно её использовать. В помощь себе можно найти разные картинки, иллюстрирующие предмет, который мы хотим создать, изучить его, отметить его характерные особенности и сопоставить с подходящей крышечкой или колпачком, ну или понадеяться на свою память. Затем нужно "прощупать" фактуру предмета (ряпушки, рёбрышки, пупырышки) и также попытаться её использовать в своих целях. Обязательно нужно принять во внимание его цвет (аэрозольными или акриловыми красками можно покрасить любую поверхность, но иногда это необязательно делать) и материал (чтобы знать что и как к нему можно приклеить, как его пропилить и просверлить в случае необходимости). А затем уже нужно дать волю фантазии и, приделав к колпачку какие-то подходящие детали, покрасив его и поместив в нужную обстановку – мы получим прекрасный аксессуар собственного изготовления, причём такой, какой нам нужен, безо всяких затрат и в единственном экземпляре!"

Вы видите какое многообразие крышечек и пробочек можно набрать в любом доме, просто оглядевшись по сторонам (чудесные железные крышки от пива или водки к счастью бывают не в каждом доме, но они в многочисленном количестве валяются на улице)

Очень важно, чтобы наш колпачок не оставался в одиночестве, всегда рядом с ним должны быть аксессуары, выполненные из других материалов, тогда его примитивная сущность будет не так очевидна.

Даже самый простой колпачок от зубной пасты можно превратить в милую вазочку. Порой чем проще, тем лучше!

А вот иллюстрация того, как гармонично может сочетаться цвет крышки с дополнительными деталями (синий цвет крышки от бутылки с водой и синяя вытянутая бусина, которую мы взяли для телефонной трубки). Также здесь хорошо видно, что для того, чтобы сымитировать какой-то предмет не обязательно в точности его повторять. Главное, чтобы были все те детали, которые делают телефон - телефоном (трубка, диск, провод

Конечно же, благодаря тому, что большинство крышек имеют цилиндрическую форму с их помощью особенно удачно получается делать разную кухонную утварь: кастрюльки, чайнички, мисочки. Главное помнить, что когда вы делаете кухню, то вся посуда не должна быть сделана из колпачков! Обязательно рядом должны быть другие аксессуары, которые привнесут новые формы и фактуры в наш кухонный натюрморт

Цилиндрическую форму крышечек также удобно использовать в качестве основы для, например, шляпок

Ведёрко с краской сделано из обычного майонезного колпачка, а телевизор сделан из особо редкого, кубического колпачка

Ну а уж какие чудесные чайники-кофейники и чашечки получаются из ребристых колпачков от разных кремов! Стоит начать делать и уже не остановиться. Ручки можно сделать из простой проволоки, воткнув их в бок колпачка, а носик и крыжечки – слепить из запекаемого пластика и приклеить клеем.

Оригинал взят у narmar.

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ ИЗ ВСЯКОГО/рукоделие и декор,книги
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку