Эльф_среди_цветов, в данном случае, у человека еще должны быть внутренние ограничения и приоритеты, т.е. стоит различать поступки, которые можно понять и простить, и вещи, на которые нельзя закрывать глаза.
Мне кажется, что надо смотреть по обстановке . Вот, к примеру, я знаю одни родственную мне душу, которая совершила очень много плохих поступков. Я быда бы строга к нему, если бы не знала, сколько ему пришлось пережить. Я бы на знала, какой бы я была, если бы со мной произошло все то, что с ним. Хотя, надо отметить, что наши жизненные опыты очень похожи. Забавно то, что он становится ещё хуже. видя эту снисходительность со стороны окружающих людей.
Q_Borg, верно отмечено - все зависит от ситуации. Но в целом, человеку стоит дать понять, что он поступает не правильно, ибо полное попустительство тоже до добра не доводит. Когда человек считает, что все его действия будут безнаказанными, то он не задумывается о последствиях.