искендер кебаб. |
искендер кебаб.
Нам понадобится:
250г говядины
4 помидора
2 большие луковицы
4 зубчика чеснока
пару зеленых перчиков
1 столовая ложка сливочного масла
несладкий йогурт (если в России подходящий йогурт найти не удастся, можно попробовать заменить его на мацони)
2 лаваша
3 столовые ложки оливкового масла
соль
Мясо отвариваем целым куском и остужаем. Бульон сливаем и процеживаем. Остывшее мясо нарезаем тоненькими полосками длиной примерно 5см и обжариваем их на сильном огне в оливковом масле. Готовое мясо солим.
Лук, помидоры и 2 зубчика чеснока натираем на терке и ставим вариться соус. Можно добавить туда оставшийся от варки мяса бульон. Не забываем посолить :) Йогурт должен быть густым - лишнюю жидкость можно процедить через марлю. Йогурт также смешиваем с измельченным чесноком (если вы не любитель чеснока можно этот этап пропустить).
Лаваш на несколько минут забрасываем в духовку, чтобы он подогрелся и стал более мягким, затем нарезаем его небольшими кубиками и раскладываем на одной половине блюда. Одновременно с лавашом подрумяниваем в духовке и зеленый перец. На другую половину блюда укладываем мясо. Рядом с мясом – томатный соус и йогурт с чесноком. Парочка ломтиков нарезанных свежих помидоров и запеченный в духовке зеленый перец дополнят картину. И последний штрих - растопим сливочное масло и польем им искендер-кебаб.
Рубрики: | Национальные кухни/Турецкая кухня |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |