а
Я уже писала и повтрюсь- что я- рыбно-имбирная душа.ААА еще апельсиновая.... ну ладно- всеядна! Я ни разу не готовила свежую скумбрию и сегодня настал ее день.
Очень даже хороша... вкусное мяско!
Этот рецепт относится к индийской кухне, но скажу Вам честно- скромно на вкус для этой кухни. Обычно у них буйство специй...а тут скромненько и ароматно и помидорки- как помидорки, рыбка-как рыбка.
Я советутю при приготовлении индийской, марокканской и др. пряных кухонь- использовать только цельные специи и самому их перетерть в ступке или перемолоть в комбайне. Ступка на кухне- это мой близкий друг. Даже обыкновенный чесной перетертый в ступке и чеснокодавилке- имеет большую разницу во вкусе.
понадобится:
2 среднии скумбрии без головы
2 см. корня имбиря
2 зубчика чеснока
1 ст.л. раст. масла + еще 3 для для поджарки
2 ст.л. лимонного сока
1 маленькая луковица (нерзанная полукольцами)
5 шт. листочков карри (необязательно)
1 средний томат
красная пряная паста (см. ниже)
1. Скумбрию помыть и осушить бумажным полотенцем.
Имбирь, чеснок, лимонный сок ,1 ст.л раст. масла пюрировать с3 ст.л. воды, посолить. Сделать на обеих сторонах надрезы на рыбе и хорошо намазать рыбу, получившейся пастой. Оставить мариноваться на 30 мин.
2. Разогреть сковороду, вылить осатвшееся масло и обжарить на нем лук до золотистого цвета. Добавить листья карри и красную пасту, обжарить 3-4 мин. Подлить немного воды, добавить нарезанные мелкими кубиками томаты и поджарить их на высокой тепм, постоянно помешивая. Попробуйте на вкус и посолите.
3. Заполнить животик скумбрии пожаркой и обмазать немного спинку и надрезы. Оставить на 20 мин.
4. Духовку-грилль разогреть до 200 град. Скумбрию запечь 7-10 мин до появления корочки.
для красной пряной пасты нам понадобится:
1 красный чилли без семян
1/2 ч.л. суш. коринадра
1/2 ч.л. зиры
4 горошины черного перца
1 гвоздика
3/4 ч.л. куркумы
2 зубчика чеснока
1/2 ч.л. корицы
3/4 ч.л. сахара
3/4 ч.л. соли
Все ингредиетнты соденить либо при помощи ступки, либо мини-комбайна. Должна получиться густая паста.