Жил на свете молодой человек. Ему нравилось ухаживать за цветами, ведь он считал их украшением жизни. Недалеко от дома у него была оранжерея, где он высаживал цветы, ухаживал за ними и получал огромное наслаждение от лицезрения их неповторимой красоты.
Однажды около его дома проезжал путник, увидев цветы молодого человека он не смог сдержать своего восхищения от увиденного. Путник обратился к нему и сказал: «Ты по-настоящему любишь жизнь! Но в твоем саду не хватает одного горного цветка, но если желаешь, я могу дать тебе лишь одно семечко и если ты сможешь, то из него вырастит цветок неповторимой красоты, которую видели, лишь горы, облака и солнце!»
Конечно же, молодой человек обрадовался такой возможности и обратился к путнику: «Скажи свою цену уважаемый, и я буду рад заплатить ее!»
«Мне ничего не нужно» – ответил путник – «Я лишь хотел тебя предупредить, однажды увидев, как он расцветет, ты больше не сможешь забыть его! Ни один цветок тебе не будет мил…»
Несмотря на предупреждения путника, молодой человек посадил цветок и все сбылось, так же как и предсказывал путник!
Молодой человек не мог провести и дня без общения с цветком, и красивое растение платило ему за это своей красотой, становясь еще красочнее при появлении молодого человека. Не чая и души в красоте своего цветка, молодой человек не хотел, чтобы его кто-либо видел кроме него, поэтому установил ограду и повесил замок!
Цветок начал день изо дня меняться и тускнеть, в конце концов, даже появление своего хозяина не могло заставить цветок стать ярче и красивее, отнюдь при его приближении цветок становился серым и тусклым.
Чего только ни делал молодой человек, пытаясь вернуть былую красоту цветку, но ничего не помогало. Молодой человек стал чахнуть, и превратился в молодого старика, так же как и его неповторимый цветок потерял все свои краски.
Подумав, что цветок высох молодой человек снял замок и убрал ограду, он хотел забрать увядшее растение, но вдруг цвета хлынули в растение и оно превратилось в красивую девушку, которую молодой человек видел в своих мечтах.
http://hitriylis.ru/
 |
|