Сэр Хайрем Стивенс Максим (5 февраля 1840—24 ноября 1916) — британский изобретатель и оружейник американского происхождения, создатель одного из самых знаменитых пулемётов — пулемёта Максима. В 1881 году эмигрировал в Англию и занялся разработкой оружия, в том числе знаменитого пулемёта.
Википедия. Пулемёт Максима

Хайрем Максим со своим пулемётом
Пулемёт Максима («Максим») — станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом (Hiram Stevens Maxim) в 1883 году. Пулемёт Максима стал родоначальником всего автоматического оружия, он широко использовался во время Англо-бурской войны 1899—1902, Первой мировой и Второй мировой войн.
В 1873 году американский изобретатель Хайрем Стивенс Максим (1840—1916) создал первый образец автоматического оружия — пулемёт Максим. Он решил использовать энергию отдачи оружия, которая до этого никак не использовалась. Но испытания и практическое применение этого оружия были прекращены на 10 лет, так как Максим был не только оружейником и помимо оружия интересовался другими вещами. В его диапазон интересов входила различная техника, электричество и так далее, а пулемёт был лишь одним из многих его изобретений (например, в 1881 году на электрической выставке в Париже он получил орден Почётного легиона за свои изобретения в области электричества). В начале 1880-х годов Максим, наконец, взялся за свой пулемёт, но по внешнему виду его оружие уже сильно отличалось от образца 1873 года. Возможно, эти десять лет ушли на обдумывание, расчёты и усовершенствование конструкции в чертежах. И только после этого Хайрем Максим дал предложение правительству США о принятии его пулемёта на вооружение.
Но изобретение никого в Америке не заинтересовало, и тогда Максим эмигрировал в Великобританию, где его разработка первоначально также не вызвала особого интереса со стороны военных. Однако им всерьез заинтересовался присутствовавший на испытаниях нового оружия британский банкир Натаниэль Ротшильд, согласившийся финансировать разработку и производство пулемета.
«Оружейная компания Максима» начала изготовлять и рекламировать пулемёты, показывая их работу во многих государствах. В Россию показательный образец пулемёта .45-го калибра (11,43 мм) был привезён в 1887 году, он прошёл испытания на полигоне. 8 марта 1888 года из него стрелял император Александр III. Хайрему Максиму удалось добиться отменной живучести и надёжности своего оружия, и в конце 1899 года, его пулемёт, произведённый под британский патрон калибра .303 (7,7 мм) произвёл 15 тысяч выстрелов без каких-либо серьёзных затруднений.
Английский поэт Х. Беллок увековечил систему Максима в стихотворении «The Modern Traveller» (зачастую авторство этих строк ошибочно приписывается Редьярду Киплингу)
«Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.»
На каждый вопрос есть четкий ответ:
У нас есть «максим», у них его нет.
Пулемёт «Максим» в России
После успешной демонстрации пулемёта в Швейцарии, Италии и Австрии Хайрем Максим приезжает в Россию. Представители русского военного ведомства и военные конструкторы были очень удивлены, когда им представили оружие, стреляющее с темпом стрельбы более 600 выстрелов в минуту и в конечном счёте заказали Максиму 12 пулемётов под калибр винтовки Бердана (10,67 мм). Пулемёты были доставлены в Санкт-Петербург в середине 1899 года. Новым оружием также был заинтересован российский военный флот, он заказал два образца пулемёта для проведения испытаний, а затем в течение 1897—1904 годов закупил ещё 291 новый пулемёт. Поставлять пулемёт «Максим» на вооружение русской армии начало предприятие «Сыновья Виккерс и Максим» в начале 1899 года. К тому времени винтовка Бердана уже была снята с вооружения, и пулемёты «Максим» были переделаны под калибр 7,62×54 мм R русской винтовки Мосина. В российской армии новый вид оружия — пулемёт, отнесли в подчинение к артиллерии. Его установили на тяжёлый лафет с большими колёсами и большим бронещитом. Масса всей конструкции получилась около 250 кг. Планировалось использовать эту установку для обороны крепостей, с заранее оборудованных и защищённых позиций пулемётным огнем планировалось противостоять массированным атакам пехоты противника. Пулемёт оказался на редкость надёжным и эффективным оружием. Производство «Максима» было начато в начале 1904 года на Тульском оружейном заводе. Тульские пулемёты были дешевле, проще в производстве и надёжнее зарубежных; их затворы были полностью взаимозаменяемы, чего долго не могли достичь на английских и немецких заводах. Самые хорошие результаты показал колёсный станок Соколова, Соколов также спроектировал специальные патронные коробки, двуколку для перевозки боеприпасов, герметичные цилиндры для ящиков с патронами. Одновременно с разработкой более удобного станка был уменьшен вес самого пулемёта, а также переделаны некоторые детали в связи с принятием на вооружение патрона с остроконечной пулей образца 1908 года, что вызвало необходимость изменить в пулемёте «Максим» прицельные приспособления, переделать приёмник, чтобы он подходил под новый боеприпас, а также расширить отверстие втулки надульника, во избежание слишком большой тряски пулемёта при стрельбе. Пулемёт «Максим» со станком весил более 60 кг, к нему также прилагались пулемётные ленты, машинки для набивки лент патронами, запас воды для охлаждения ствола.
В ходе боевого применения пулемёта «Максим» стало ясно, что в большинстве случаев огонь ведётся на дистанции от 800 до 1000 м, а на такой дальности нет заметного отличия в траектории легкой и тяжёлой пули, с которыми патроны поступали на вооружение. В октябре 1914 года пулемёт прошёл заключительную модернизацию, в ходе которой он был оснащён упрощённым прицельным приспособлением с одной прицельной планкой вместо двух, которые раньше заменялись в зависимости от стрельбы легкой или тяжёлой пулей. Со станка пулемёта было снято крепление для оптического прицела, так как он пулемёту не предназначался.
В 1870-м году никому не известный шведский лейтенант D. H. Friberg запатентовал принцип действия автоматического оружия, которое потом назовут пулеметом. Старейший сохранившийся чертеж датируется 1883 годом. Изобретатель заметно опередил свое время, представив конструкцию, непригодную для эпохи дымного пороха. На тот момент никого это не заинтересовало. Только в 1907 году другой швед, Rudolf Henrik Kjellman, совместил давний патент с новыми паронами на бездымном порохе и получил легкий пулемет Fm/Kjellman, достаточно надежный, но выпущенный из-за дороговизны производства серией всего в 10 шт. А ведь затвор по принципу D. H. Friberg-а в будущем окажется в таких культовых пулеметах следующей эпохи, как ДП И MG-42.
Но вернемся в 1880-е... Известный американский изобретатель Хайрем Максим ( Hiram Stevens Maxim), из своих более чем двух сотен изобретений кроме всего прочего придумавший мышеловку, пылесос, газогенератор, пуленепробиваемый жилет, желудевый кофе, карманный ингалятор, "летающую машину" - аттракцион, приносивший ему изрядный доход, судившийся с Эдиссоном по поводу авторства изобретения электрической лампочки, и получавший от него по договору ежегодные выплаты за отказ от дальнейшего изобретательства в области электричества, задумался об использовании энергии отдачи для перезарядки оружия.
В течение нескольких лет он безуспешно работал над изобретением автоматической винтовки. В конце концов ему удалось сконструировать все основные узлы автоматического оружия, но оно получилось таким громоздким, что скорее походило на небольшую пушку. От винтовки пришлось отказаться. Вместо нее Максим собрал в 1883 году первый действующий образец своего знаменитого пулемета. Вскоре после этого он переехал в Англию и основал здесь свою собственную мастерскую, которая позже соединилась с оружейным заводом Норденфельдта.
Первое испытание пулемета было проведено в Энфильде в 1885 году. В 1887 году Максим предложил английскому военному министерству три различных образца своего пулемета, дававшего около 400 выстрелов в минуту. В последующие годы он стал получать на него все больше и больше заказов. Пулемет был испытан в различных колониальных войнах, которые вела в это время Англия, и великолепно зарекомендовал себя как грозное и очень эффективное оружие. Великобритания была первым государством, принявшим пулемет на вооружение своей армии. В начале XX века пулемет Максима уже стоял на вооружении всех европейских и американских армий, а также армий Китая и Японии.
При этом не следует забывать, что пулемет стоит бешеных денег и является реальным хай-теком эпохи. Там точность обработки деталей в тысячные доли дюйма, что требует высококлассных станков и, главное, рабочих. .....Патроны тоже должны соотвествовать.
Наиболее интересные варианты Максима были у немцев и британцев. Кроме Максима появилось и несколько других систем пулеметов, в том числе и легких...
В 1888 году Максим объединился с компанией Nordenfeldt. Союз продлился до 1896 года, когда британская компания Vickers купила Maxim-Nordenfeldt.
В 1900 году став британским подданным, Максим получил из рук королевы Виктории рыцарское звание - в знак признания заслуг за оружейное обеспечение в Судане (1896–1898) и в битве при Омдурмане (1898).
В 1914 году Хайрем построил свой первый удачный вариант самолета - прообраз знаменитого истребителя Spitfire; на истребителе стоял пулемет Максима.
После отставки сэр Хайрем Максим вернулся к паровым машинам. Он изобрел примитивный эхолокатор с использованием энергии пара. Ему принадлежит и авторство на паровой ингалятор, который в последствии помог тысячам людей, которые, как и он, страдали от бронхита. Но славу и богатство Максиму принес именно пулемет, который он сам, впрочем, всегда называл "машиной убийства".
Хайрем Стивенс Максим скончался в Великобритании 24 ноября 1916 года. Похоронен на Лондонском кладбище Уэст-Норвуд.