-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lydka

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Выгляди_на_100 Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2011
Записей: 3031
Комментариев: 91
Написано: 3277


Салат "Огнедышащий дракон"

Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 08:30 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша Салат "Огнедышащий дракон"

Прежде всего огромная благодарность Царство_Кулинарии за наводку!



100-150 гр. моркови по-корейски
3 яйца
3 картофелины
филе одной слабосоленой сельди
1 крупная свекла
1 баночка горошка или 75 гр. грецкого ореха
соевый соус
майонез
чеснок

Морковь, свеклу по-корейски и сельдь для салата лучше приготовить заранее, желательно за сутки, так салат получится намного гармоничнее.

Морковку натираем на терке для корейской морковки, солим, приправляем смесью перцев, уксусом, даем настояться. В другой посуде сырую свеклу трем аналогично моркови, также заправляем смесью перцев, уксусом. Даем настояться пару часов, а лучше - сутки. У нас получатся морковь и свекла по-корейски. Теперь нужно потомить их в горячей духовке 3-5 минут до мягкости (не зажаривать!).

Варим в разной посуде картофель и яйца, остужаем. Разбираем селедку на филе, режем ее небольшими кусочками. Пробуйте селедку, она должна быть слабосоленой. если будет соленая - испортите весь салат.
Сельдь заливаем 1 чайной ложкой соевого соуса, даем настояться несколько часов. Пробуем - если слишком солоно, смываем часть соуса кипяченой водой, воду сливаем.

Салат выкладываем на блюдо придавая ему форму и вид дракона. Между слоями - майонез с чесноком (по вкусу), вкуснее - майонез домашнего приготовления У меня .домашний майонез на молоке
1-й слой - морковь по-корейски.

2-й слой - яйца вареные тертые на крупной терке. Этот слой можно пропустить, но с ним салат нежнее, да и форму держит лучше.

Вставляем дракону пасть из красного сладкого перца.
3-й слой - филе сельди в соевом соусе.
4-й слой - вареная картошка тертая. Делаем дракону из ленточек картошки усы.

5-й слой - свекла по-корейски.
6-й слой - зеленый горошек или измельченные грецкие орешки (смешивать не стоит). Даем настояться 2-3 часа в прохладном месте под пищевой пленкой.
Перед подачей оформляем дракону морду, лапы, хвост. Зубы думаете из чего? Из майонеза. Можно добавить свежий огурец, уложить пластинки в виде чешуи или вставить их в дракона вертикально вдоль "хребта" - фантазируйте.

Ничего дополнительно не солить!

Салат получается остренький, "огнедышащий". Рецепт в самый раз на новогодний стол в 2012 году (уже, наверное, знаете, что это год дракона по китайскому календарю). А вообще то, любой любимый салат и даже гарнир можно оформить в виде дракона.
Источник

Серия сообщений "салаты заливное":
Часть 1 - вкусный салатик
Часть 2 - салат"тайный приварот"
...
Часть 41 - салат"южанка"минимум усилий-максимум удовольствия
Часть 42 - салат из копчёного мяса со свеклой
Часть 43 - Салат "Огнедышащий дракон"
Часть 44 - Салат Невеста
Часть 45 - Заливное (мясное)
...
Часть 48 - Рыбный салат из минтая
Часть 49 - Помидоры сухой засолки
Часть 50 - Помидоры, маринованные за 30 минут

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку