Тоже слышала эту историю этой весной, будучи в Голландии, видела памятник Анне павловне. Ужасно всё там интересно. Голландцы свячески любят подчеркивать связь истории своего государства с нашей российской историей. Прям во время моей поездки работала огромная выставка в их Эрмитаже про Петра Первого. Что характерно, ровно две экспозиции были одновременно на весь эрмитаж: Петр и Ван Гог - нам достаточно для одного посещения, а для такого города как Амстердам -пшик, я считаю. Ужасно жаль, что не успели к открытию после реставрации Рейхсмузея - вот где мало не покажется! Очень впечатлила всенародная любовь нации к своим Оранским (только там поняла, что по фамилии они Апельсиновы

), правда, очень позитивное семейство, много блондинов и настоящих красавцев!